Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели. Португалия в Краснодаре и Шарапова в сборной

Главные спортивные события недели

Стыковые матчи за право сыграть на Евро-2016, товарищеская встреча сборных России и Португалии, Мария Шарапова в борьбе за Кубок федерации и Даниил Квят на Гран-при Бразилии — «Газета.Ru» представляет обзор самых интересных спортивных событий стартовавшей недели.

Стыковые матчи. Раунд первый

Отборочный турнир чемпионата Европы 2016 года подошел к кульминации. 20 участников финальной стадии уже определены, осталось узнать имена еще четырех обладателей путевок во Францию.

Претендентов осталось всего восемь. Они разбиты на четыре пары и проведут по два матча, дома и на выезде. Победитель каждой серии отправится на Евро-2016.

12 ноября первую встречу проведут Норвегия и Венгрия. Мадьяры в последний момент упустили возможность пройти отбор как лучшая третья команда, и теперь им надо пройти «викингов», чтобы впервые за 44 года оказаться на континентальном первенстве.

На следующий день Босния и Герцеговина сыграет против Ирландии. Северная часть Зеленого острова уже квалифицировалась, теперь слово за южной половиной. Но для балканцев это будет первая возможность оказаться в числе лучших европейских команд, и так просто они с ней не расстанутся.

В субботу, 14 ноября, пройдут сразу два поединка. Украина и Словения снова столкнутся в стыковых матчах, как в отборе на Евро-2000. Победителем тогда вышли югославы, но в нынешнем отборе они стали худшей командой среди занявших третье место.

Тем временем соперники россиян по групповому этапу шведы сыграют с Данией. Тех, кто хочет увидеть Златана Ибрагимовича во Франции, этот матч должен особенно заинтересовать.

Большая часть второго раунда состоится на следующей неделе, но норвежцы и венгры успеют разрешить все споры еще на этой. В воскресенье состоится их второй поединок.

Россия против соплеменников Роналду

Остальные команды, которые либо прошли отбор, либо его провалили, проведут товарищеские матчи. Россия входит в число счастливчиков, которые могут со спокойной душой думать о Франции и без угрызений совести провести ноябрьские встречи.

Команда Леонида Слуцкого проверит двух возможных соперников по Евро-2016. 14 ноября россияне встретятся с Португалией в Краснодаре, на «Кубань-Арене», а спустя три дня примут Хорватию в Ростове-на-Дону.

«Европейские бразильцы» стали победителями своей группы и прошли отбор одними из первых. Однако в полную силу Португалия против России не сыграет. Криштиану Роналду не был вызван на матчи сборной, так что звезду мадридского «Реала» да и всего мирового футбола в Краснодаре не увидят.

Матч начнется в 16.00 мск. В случае успеха Слуцкий станет первым тренером со времен Олега Романцева, которому удалось привести сборную к пяти победам подряд.

Шарапова на защите федерации

Теннисный сезон подходит к концу. Девушки уже удовлетворили все личные амбиции, и настала пора подумать о своих сборных. 14 и 15 ноября состоится финал Кубка федерации, в котором сразятся команды Чехии и России.

Участие в этом турнире необходимо для возможности выступить на Олимпийских играх. Поэтому обе сборные представят самый звездный состав, который только возможен. В стан российской команды вернулась Мария Шарапова, которая лишь в пятый раз за карьеру примет участие в Кубке федерации, причем впервые – в его финальной стадии.

Помогать четвертой ракетке мира будут Екатерина Макарова и Елена Веснина, которые вместе образуют одну из лучших пар на планете, а также Анастасия Павлюченкова.

Матч за Кубок федерации пройдет в Праге. Чешки подготовились к нему основательно. Против россиянок сыграют две участницы Итогового турнира WTA Петра Квитова и Люци Шафаржова. Поддерживать их будут Каролина Плишкова и Барбора Стрыцова.

У сборной России есть шанс в пятый раз выиграть главный женский командный турнир. Для Чехии, идущей второй по числу титулов вслед за США, это может быть девятая победа в Кубке федерации.

Непокоренная Бразилия Хэмилтона

В календаре «Формулы-1» осталось провести всего две гонки, и ближайшая из них состоится в Бразилии. Родина Айртона Сенны в 44-й раз примет пилотов самой престижной автогоночной серии.

Льюис Хэмилтон еще в США завоевал титул чемпиона мира. Как это часто бывает с досрочными победами, болельщики тут же засомневались, что британец будет выкладываться в оставшихся гонках. Перед этапом в Мексике пилот «Мерседеса» заверил, что будет бороться и дальше, но проиграл в Мехико напарнику Нико Росбергу.

Если Хэмилтона это задело, то в Бразилии у него будет дополнительная мотивация. Особенно с учетом того, что британец пока еще ни разу не побеждал в Сан-Паулу. Вдобавок ему наверняка захочется завоевать 50-ю поул-позицию в карьере – круглые, как колеса, числа не могут не радовать.

Даниил Квят в Мексике в третий раз за сезон стал четвертым. Эту ходьбу вокруг да около подиума пора прекращать, и почему бы не сделать это на «Интерлагосе», куда в статусе пилота «Формулы-1» россиянин приедет уже в третий раз? Гонка Гран-при Бразилии состоится 15 ноября, начало – в 19.00 мск.

Лед близко

Зимний спортивный сезон постепенно приближается. Уже прошло несколько этапов фигурного Гран-при, старт взяли шорт-трекисты, летом в Южном полушарии состоялись первые соревнования по сноуборду и фристайлу, опробовали снег горнолыжники. Теперь настала пора для конькобежного спорта.

С 13 по 15 ноября в Калгари состоится первый этап Кубка мира. Памятуя о том, каким успешным был для россиян прошлый сезон, хороших новостей стоит ждать и от нового.

Павлу Кулижникову предстоит защищать сразу три Хрустальных глобуса – в общем зачете и на двух самых коротких дистанциях. На контрольных стартах он уже успел побить восьмилетний рекорд России на дистанции 500 метров, так что в форме 21-летнего вундеркинда можно не сомневаться.

Готов к новым испытаниям и двукратный чемпион мира на «полуторке» Денис Юсков. Из проверенных бойцов в состав команды также войдут Александр Румянцев, Ольга Фаткулина, Екатерина Шихова, Ольга Граф, Руслан Мурашов, Алексей Есин – эта банда способна сбрасывать соперников с пьедесталов почета.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Подполковника УФСИН, не желавшего ехать на СВО, осудили в Тюмени
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Все новости