18+

Овечкин попал в сотню и проиграл

Овечкин вошел в сотню лучших бомбардиров НХЛ

Фотография: Reuters

Александр Овечкин вошел в сотню лучших бомбардиров НХЛ, вратари Сергей Бобровский и Семен Варламов принесли своим командам победы, а возвращение Павла Дацюка снова откладывается — обо всем этом в обзоре матчей вторника в Национальной хоккейной лиге.

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Вашингтон Кэпиталз» — 5:2

С «Мэдисон Сквер Гарден» у «Вашингтона» связаны плохие воспоминания. Именно там, на домашней арене «Рейнджерс», закончился последний поход «столичных» за Кубком Стэнли. Три последних матча на выезде команда Александра Овечкина проиграла, причем дважды — в овертайме.

Новый визит в Нью-Йорк снова оказался провальным. «Вашингтон» хоть и действовал агрессивно, но в счете на табло это никак не выражалось.

Немного статистики: «Кэпиталз» нанесли 67 бросков, из которых в створ пришлись 34, выиграли 31 вбрасывание из 52, однако забросили… всего два раза.

Одна из шайб на счету Овечкина — благодаря этому очку он вошел в первую сотню лучших бомбардиров за всю историю НХЛ (481+427). Заодно Александр очень близок к лучшему российскому снайперу Сергею Федорову — до его рекорда не хватает всего двух голов.

У «рейнджеров» же с реализацией не было никаких проблем. Сначала им помогали банальные ошибки защитников «Вашингтона», а потом хозяева льда наращивали преимущество за счет собственных активных действий. В итоге — 5:2 их пользу. Ньюйоркцы обошли в турнирной таблице «Вашингтон» и вышли на первое место в Столичном дивизионе.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Коламбус Блю Джекетс» — 2:5

Сергей Бобровский стал лучшим игроком матча, в котором его «Коламбус» гостил у «Сан-Хосе». В предыдущей игре «Джекетс» российский вратарь провел на льду всего один период. Могло показаться, что теперь ждет очищение скамейкой запасных, но ему все-таки вновь доверили место в воротах.

Бобровский не подкачал и отразил 41 бросок! Особенно тяжело ему пришлось в третьем периоде, когда «акулы» 18 раз атаковали вратаря «жакетов», однако Сергей справился с каждой их атакой.

«Коламбусу» редко удавалось отвести угрозу подальше от своей зоны — гости в последней 20-минутке разжились всего тремя бросками. Однако ситуация не была критической благодаря двум подряд голам в концовке предыдущего периода. Когда в «Сан-Хосе» сняли вратаря и «Джекетс» поразили пустые ворота, вопрос о победителе уже отпал — 5:2 в пользу команды, все еще остающейся последней на Востоке.

«Колорадо Эвеланш» — «Калгари Флэймз» — 6:3

Победу одержал еще один вратарь с российским паспортом — Семен Варламов. Ему, правда, не пришлось так сильно потеть, как Бобровскому. Его «Колорадо» не испытал проблем в домашней встрече с «Калгари». 25 раз шайбы летели в сторону Варламова, и только в трех случаях он не смог их остановить.

Этого все равно оказалось достаточно для успеха «лавины», так как ее нападение не думало дремать.

Встретившись с бывшей командой, Джером Игинла оформил дубль и набрал еще один балл за голевую передачу, а всего он и его партнеры забросили «огонькам» шесть шайб.

У «Колорадо» каждая победа сейчас на счету. Команда идет последней в Центральном дивизионе, который, впрочем, заметно превосходит Тихоокеанский, тоже входящий в Западную конференцию. До зоны плей-офф «лавине» не хватает пяти очков.

«Детройт Ред Уингз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 2:1

В этом матче ожидалось долгожданное возвращение Павла Дацюка. 37-летний форвард, постоянно мучающийся из-за травм, начал тренироваться вместе с командой, однако все-таки остался вне заявки на игру с «Тампой».

«Крылья» пока вполне могут обойтись без «Волшебника». В «Молнии» решили после победного возвращения Андрея Василевского вновь сделать ставку на Бена Бишопа, и американский вратарь пропустил две шайбы. У «Тампы» же с атакой возникли серьезные проблемы. Никите Кучерову удалось забросить единственную шайбу только после удаления двух игроков «Детройта».

«Бостон Брюинз» — «Даллас Старз» — 3:5

Валерий Ничушкин дал повод вспомнить о себе. 20-летний российский форвард набрал второе очко за сезон в матче с «Бостоном». С его передачи Юрки Йокипакка забросил шайбу, позволившую «Далласу» вновь выйти вперед. Героем встречи стал Тайлер Сегин, который сотворил хет-трик и забросил столько же, сколько «Брюинз» все вместе. «Звезды» одержали победу со счетом 5:3 и укрепили свое лидерство на Западе.

«Сент-Луис Блюз» — «Лос-Анджелес Кингз» — 0:3

На три очка от «Далласа» отстает «Сент-Луис», вынужденный увеличить разрыв после поражения «Лос-Анджелесу». «Блюзмены» во второй раз за сезон не смогли забросить ни одной шайбы, но тогда это объяснялось крепкой обороной «Монреаля», ударно начавшей сезон.

Владимир Тарасенко провел на льду больше 20 минут и совершил четыре броска, однако ключ воротам Юнаса Энрота так и не подобрал.

Вдобавок россиянин был на льду, когда его команда дважды пропустила в последнем периоде, за что форвард получил грустные –2 себе в статистику.

Другие матчи дня

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Нью-Джерси Дэвилз» — 2:1

Николай Кулемин и Сергей Калинин нанесли по одному броску.

«Монреаль Канадиенс» — «Оттава Сенаторз» — 1:2 ДВ

Передача Андрея Маркова не уберегла «Монреаль» от поражения в овертайме.

«Эдмонтон Ойлерз» — «Филадельфия Флайерз» — 4:2

Наиль Якупов нанес четыре броска и провел три силовых приема, однако умудрился набрать –1 в матче, в котором его команда пропустила две шайбы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Нью-Йорк Рейнджерс

Дэн Жирарди, Дилан Макилрат, Кевин Кляйн, Марк Стаал, Райан Макдона, Кейт Яндл — Джей Ти Миллер, Кевин Хейз, Дэрек Брассар, Еспер Фаст, Крис Крайдер, Дерек Степан, Оскар Линдберг, Виктор Стольберг, Джарет Столл, Доминик Мур, Матс Цуккарелло, Рик Нэш.

Вашингтон Кэпиталз

Мэтт Нисканен, Дмитрий Орлов, Карл Алзнер, Брукс Орпик, Джон Карлсон, Нейт Шмидт — Александр Овечкин, Джастин Уильямс, Чандлер Стивенсон, Никлас Бекстрём, Брукс Лайк, Джейсон Чимера, Том Уилсон, Андре Бураковски, Ти Джей Оши, Джей Бигл, Маркус Юханссон, Евгений Кузнецов.

7 Нэшвилл Предаторз 82 96
8 Миннесота Уайлд 82 87
4 Нэшвилл Предаторз 82 96
5 Миннесота Уайлд 82 87