Нулевое «дерби Италии» и дебют Черчесова

«Интер» и «Ювентус» не открыли счет в матче серии А

«Ювентус» и «Интер» разошлись миром в «дерби Италии», Станислав Черчесов дебютировал в Польше, а «Сельта» поднялась на вторую строчку испанской Примеры — «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня ведущих футбольных чемпионатов Европы.

Чемпионат Италии. Восьмой тур

«Интер» — «Ювентус» — 0:0

К очередному «дерби Италии» команды подошли на разных полюсах турнирной таблицы. «Интер» одержал пять побед подряд и долгое время лидировал. В последних двух турах «нерадзурри», правда, набрали всего очко, но это не отменяет того факта, что подопечные Роберто Маничини готовы к большим делам. В случае победы черно-синие могли вернуться на первую строчку.

«Ювентус» же, напротив, стартовал крайне неудачно и чуть было не опустился в зону вылета. Перед перерывом на матчи сборных «старая синьора» одержала победу над «Болоньей», которая стала для команды лишь второй в сезоне.

Мартин Касерес не смог принять участие в игре с «Интером» из-за травмы, полученной как раз в расположении национальной команды. А нападающий Альваро Мората, напротив, успел залечить повреждение и вышел на поле в стартовом составе.

Первый опасный момент создали гости. Хуан Куадрадо из пределов штрафной мощно бил в ближний угол, но Самир Ханданович выстрел парировал.

Затем «Интер» забрал мяч себе. Игра в основном шла в центре поля. С первых минут футболисты принялись бить друг друга по ногам, особенно доставалось Стефану Йоветичу. Судья Паоло Валери раздавал желтые карточки, чтобы не превращать дерби в побоище.

Второй действительно опасный момент болельщики увидели только после перерыва. И вновь мог отличиться Куадрадо. С острого угла чилиец бил между ног вратарю. Мяч, ударившись о голень Хандановича, укатился за лицевую.

«Интер» ответил ударом Сами Хедиры в штангу.

Для того чтобы растормошить свои команды, тренеры принялись делать замены. У хозяев на поле появился Фредди Гуарин и Родриго Паласио в самой концовке, у «Юве» — Марио Манджукич и Пауло Дибала.

Однако это не помогло. На табло «Сан-Сиро» остались нули. «Дерби Италии» получилось не слишком веселым.

«Наполи» — «Фиорентина» — 2:1

Перерыв на матчи сборной не пошел на пользу «Фиорентине». Фиалковые прервали пятиматчевую победную серию, уступив «Наполи». Тем не менее подопечные Паулу Соузы остались на первом месте в турнирной таблице.

«Наполи» открыл счет сразу после перерыва. Лоренцо Инсинье после великолепной разрезающей передачи партнера поразил дальний угол. Тут же Гонсало Игуаин с нескольких метров пробил выше.

Затем в дело вступил Пепе Рейна, спасший хозяев после выхода на рандеву с Николой Калиничем.

Однако через десять минут оказался бессилен и Рейна. После заброса вперед Калинич в одно касание мягко переправил мяч в дальний угол — 1:1.

Гости слишком долго радовались и сначала зевнули опасный выпад Дриса Мертенса, а затем упустили из вида Игуаина. Аргентинец убежал на свидание с вратарем и покатил мяч в дальний угол.

«Наполи» благодаря победе над «Фиорентиной» поднялся в первую четверку серии А.

«Вильярреал» — «Сельта» — 1:2

Интереснейший матч состоялся на стадионе «Эль-Мадригал». «Вильярреал» принимал «Сельту». Обе команды наделали немало шума на старте сезона, а «подводная лодка» успела даже полидировать. В случае победы хозяева могли вернуться на первое место.

Однако удача улыбнулась «Сельте». В конце первого тайма Фабиан Орельяна прекрасным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в дальний угол. Беда не приходит одна. Сразу после перерыва «Вильярреал» остался в меньшинстве.

Защитник Эрик Бертран с нарушением правил не пустил в штрафную оппонента и увидел перед собой вторую желтую карточку.

Несмотря на это, «Вильярреалу» удалось отыграться. Денис Суарес пробил метров с десяти, и мяч с рикошетом влетел в ближний угол.

Развязка наступила на последней минуте встречи. Орельяна нанес невероятный обводящий удар в дальнюю девятку. Мяч ударился в крестовину и отлетел точно на ногу Нолито, который забил свой шестой гол в сезоне.

«Сельта» поднялась на вторую строчку в турнирной таблице и сравнялась по количеству набранных очков (18) с лидирующим «Реалом». «Вильярреал» опустился на пятое место.

«Реал Сосьедад» — «Атлетико» — 0:2

«Атлетико» на выезде одержал непростую победу над «Реалом Сосьедад» и поднялся на четвертое место в турнирной таблице.

«Матрасникам» удалось открыть счет уже на девятой минуте. Антуан Гризманн на невероятной скорости убежал от двух защитников соперника и черпачком отправил мяч над вратарем. Француз отличился на некогда родном для себя стадионе. Символично, что праздновать гол Гризманн не стал.

Забив, «Атлетико» принялся заниматься любимым делом — убивать время. В концовке «Реал Сосьедад» все же создал несколько моментов у ворот Яна Облака, но в добавленное арбитром время пропустил второй мяч.

Янник Феррейра-Карраско убежал на рандеву с вратарем и переиграл его. Прямо перед этим Жонатас упал в чужой штрафной, что привело к шквалу карточек. До удаления договорились сразу два футболиста хозяев — Диего Рейес и сам Жонатас.

«Хетафе» — «Лас-Пальмас» — 4:0
«Депортиво» — «Атлетик» — 2:2

Чемпионат Англии. Девятый тур

«Ньюкасл» — «Сток Сити» — 6:2

«Ньюкасл» до матча со «Сток Сити» набрал лишь три очка и обосновался на дне турнирной таблицы. Однако в поединке с «гончарами» команду прорвало. Подопечные Стива Макларена одержали первую победу в сезоне, разгромив соперника с теннисным счетом.

Особенно усердствовал голландский полузащитник Жоржиньо Вейналдум, оформивший покер. Футболист проявил себя настоящим «киллером», реализуя все моменты в чужой штрафной. На десерт Вейналдум положил сферу в дальнюю девятку ударом с дальней дистанции.

В первом тайме «Сток Сити» пытался бороться, дважды забил, но после перерыва все стало ясно. Это был не день «гончаров».

Чемпионат Франции. Десятый тур

«Марсель» — «Лорьян» — 1:1

«Марсель» остался без победы в пятом матче лиги 1 подряд. Правда, ничью с «Лорьяном» можно считать хорошим результатом. «Мерлузовые» в последних пяти турах одержали четыре победы.

Бело-голубые вышли вперед на 21-й минуте. Миши Батшуайи реализовал пенальти, забив седьмой мяч в сезоне.

«Лорьян» отыгрался еще до перерыва. Бенжамен Муканджо оставил в дураках защитника, убежал на свидание с вратарем и расстрелял створ. Больше забитых голов зрители не увидели.

«Бордо» — «Монпелье» — 0:0
«Ренн» — «Ницца» — 1:4

Чемпионат Польши. 12-й тур

«Легия» — «Краковия» — 3:1

Варшавская «Легия» одержала победу в дебютном матче под руководством Станислава Черчесова. Армейцы легко обыграли хорошо начавшую сезон «Краковию».

Все три мяча в составе «Легии» забил 27-летний венгерский нападающий Неманья Николич. Форвард перебрался в команду только этим летом и сразу же выдал невероятный результат. В 12 матчах чемпионата страны на его счету уже 15 мячей!

«Поздравил игроков с победой. Мне понравилось их отношение к делу, но у нас впереди еще много работы, Клуб и без меня существует уже 99 лет. Во время перерыва я изменил некоторые моменты в центральной зоне», — цитирует Черчесова официальный сайт «Легии».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.