Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа поддержала Платини

Члены УЕФА выразили поддержку Платини

Члены исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выразили поддержку президенту организации Мишелю Платини, который ранее был отстранен от обязанностей по подозрению в коррупции. Этот вотум доверия может серьезно помочь Платини на грядущих выборах президента ФИФА, однако европейские функционеры готовят и «запасной аэродром».

Отстранение от обязанностей на три месяца в связи с коррупционным скандалом сильно ударило по позициям главы УЕФА Мишеля Платини, который считался главным кандидатом на пост президента ФИФА. Отдельные эксперты, в том числе глава Немецкого футбольного союза (ДФБ) Вольфганг Нирсбах, предполагали, что даже если вина Платини не будет доказана, напряженная обстановка вокруг чиновника вполне может привести к его поражению на грядущих выборах.

«Этот случай как рюкзак, как тяжелая ноша, которая может поставить Платини на колени.

Мне кажется, что эта ситуация может помешать Платини», — приводит слова Нирсбаха Die Zeit.

Однако на внеочередном конгрессе УЕФА все члены исполкома выразили своему президенту «абсолютное доверие и полную поддержку», что делает перспективы Платини несколько более радужными.

Впрочем, по данным BBC со ссылкой на источник в УЕФА, Союз европейских футбольных ассоциаций при определенных условиях может выдвинуть кандидатом в президенты ФИФА не Платини, а президента Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэля ван Прага.

Комитет ФИФА по этике 8 октября отстранил президента ФИФА Йозефа Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини от своих обязанностей на 90 дней, когда стало известно, что прокуратура Швейцарии завела на непотопляемого президента Международной футбольной федерации уголовное дело.

Поводом стал договор, заключенный Блаттером с Карибским футбольным союзом, который тогда возглавлял тринидадец Джек Уорнер. Тот контракт был признан заведомо невыгодным для Международной футбольной федерации.

Но швейцарскую прокуратуру заинтересовал и другой факт. Под подозрение попал платеж на 1,8 млн евро, который Блаттер утвердил в адрес вице-президента ФИФА и нынешнего президента УЕФА Мишеля Платини.

Сам француз на допросе в прокуратуре подтвердил, что он получил эти деньги за работу, которую проделал еще в начале 2000-х годов. О какой именно работе идет речь, функционер не уточнил.

В то же время Платини резко отверг обвинения в коррупции и заявил, что намерен себя защищать.

«Я отвергаю все обвинения, которые были выдвинуты против меня, — приводит слова Платини The Telegraph. — Они основаны на простых совпадениях и совершенно туманны. Формулировка обвинений звучит так: «Кажется, Кодекс этики ФИФА был нарушен».

Я хочу, чтобы все знали мое нынешнее состояние: больше, чем чувство несправедливости и желание отомстить, меня охватывает ощущение, что мне брошен вызов. Я решительнее, чем когда-либо, настроен себя защищать».

По словам Платини, некий официальный источник ФИФА допустил «коварную утечку информации», чтобы навредить репутации француза.

«За прошедшие несколько недель я неоднократно выражал желание сотрудничать со следствием в полном соответствии с процессуальными нормами. ФИФА в свою очередь грубо попрала их», — подчеркнул глава УЕФА.

Выборы президента ФИФА запланированы на 26 февраля 2016 года, но из-за развития коррупционного скандала, затронувшего международную федерацию, организация рассматривает возможность переноса голосования на более поздний срок.

15 октября к исполнению обязанностей главы ФИФА приступил вице-президент организации камерунец Иссу Хаяту, считающийся «человеком Блаттера».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Участки в Барвихе могут вернуть в собственность государства
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
СМИ сообщают, что политики тайно работают над вступлением Украины в ЕС
Сенатор Грэм призвал «снести чертов мост, соединяющий Крым с Россией»
В Госдуме рассказали, стоит ли ждать повышения пенсионного возраста в России
Российский арбитр заявил, что вынужден работать курьером из-за маленькой пенсии
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Все новости