Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дорога во Францию: от Капелло до Слуцкого

Сборная России пробилась на чемпионат Европы — 2016

Сборная России успешно решила задачу по выходу в финальный этап Евро-2016. «Газета.Ru» вспоминает основные события отборочного цикла, который национальная команда начинала под руководством Фабио Капелло, а заканчивала с Леонидом Слуцким.

Многообещающий Стокгольм

Начало отборочного цикла не предвещало беды для Фабио Капелло. После разгрома Лихтенштейна в стартовом домашнем матче сборная отправилась на выезд в Швецию, чтобы помериться силами с Златаном Ибрагимовичем и компанией.

Сам Ибра из-за травмы принять участие в поединке не смог. Без него шведы не показали ничего особенного, а российская команда, наоборот, демонстрировала симпатичный атакующий футбол.

Уже на десятой минуте Александр Кокорин ударом из-за пределов штрафной вывел отечественную сборную вперед. Тут же, правда, в ворота Игоря Акинфеева был назначен пенальти, но голкипер ЦСКА парировал выстрел с одиннадцатиметровой отметки.

Швеция все же ушла от поражения, сравняв счет в начале второго тайма. Однако Россия зародила в сердцах болельщиков надежду на успешное выступление. В концовке именно отечественные футболисты могли вырвать победу.

Молдавский конфуз

Однако уже следующий матч испортил настроение фанатам. Спустя три дня после Швеции Россия на «Открытие Арене» играла против скромной Молдавии. Кстати, это был первый матч для сборной на спартаковском стадионе.

Молдавия провалила квалификацию, набрав всего два очка, но игра в Москве стала для национальной команды звездным часом. Молдаване с первых минут окопались в собственной штрафной, а футболисты российской сборной, уставшие после Стокгольма, не ставили перед соперником неразрешимых задач.

Когда казалось, что дело катится к нулевой ничьей, России помог судья, поставивший пенальти. Артем Дзюба, самый активный в составе сборной, подошел к точке и привел наказание в исполнение, хотя одиннадцатиметровый, как выяснилось позже, должен был бить другой футболист.

Однако уже через минуту «Открытие Арена» погрузилась в гробовую тишину. После подачи углового никем не прикрытый Александр Епуряну вколотил мяч в сетку — 1:1.

Файеры в Черногории

Единственную победу в отборе при Капелло сборная одержала в Черногории. Победу техническую. Матч в Подгорице начался с дождя из файеров, а один из них попал в шею Акинфееву. Вратарь упал на газон, врачи унесли его с поля на носилках.

Судья увел команды в раздевалки, но спустя некоторое время решил продолжить матч. Ближе к финальному свистку беспорядки на трибунах возобновились, и арбитр окончательно завершил матч при счете 0:0.

В УЕФА, не сомневаясь, выписали Черногории, помимо прочих санкций, техническое поражение — 0:3. Россия получила в свою копилку три легких очка, которые очень помогли на финише. С Акинфеевым же ничего страшного не случилось — небольшой ожег.

Австрия отправила Капелло в отставку

Так вышло, что именно сборная Австрии, блестяще проведшая отбор, поставила точку на карьере Фабио Капелло в России. В Вене отечественная национальная команда уступила с минимальным счетом, показав серый футбол и создав минимум моментов у ворот соперника.

В Москве положение дел оказалось еще более печальным, а счет остался неизменным — 0:1. Стало понятно, что Капелло в нашей стране не задержится. Над российской сборной повисла реальная угроза непопадания на Евро.

В середине июля было объявлено о расторжении контракта с итальянцем по взаимному согласию сторон. Капелло пришлось выплачивать огромную неустойку. С этим помог ряд спонсоров, в том числе Алишер Усманов.

Сам Фабио до сих пор остается в России, чтобы вносить в казну государства относительно скромные налоги.

Пусть Капелло ушел из сборной далеко не на мажорной ноте, нельзя забывать о том, что именно он вывел национальную команду на чемпионат мира впервые за 12 лет, а в Бразилии чуть не добрался с Россией до плей-офф.

Итальянец честно выполнял свои обязанности, несмотря на огромные долги по зарплате, хотя мог бы через суд потребовать выплаты всех причитающихся ему средств.

За время работы в России специалист заработал около €40 млн!

Молодежь Капелло

Фирменным почерком работы Капелло в России стало доверие молодежи и большое количество новичков в сборной. При Фабио в национальной команде дебютировали 28 футболистов. Тренер активно просматривал игроков, видимо готовясь к домашнему чемпионату мира — 2018.

Однако новички не всегда были готовы выполнять задачу здесь и сейчас, что вызывало негодование у болельщиков. При Дике Адвокате общественность была недовольна отсутствием дебютантов в сборной, при Капелло — их большим количеством.

Апофеозом стал матч против Австрии в Москве, в котором приняли участие Иван Новосельцев, Никита Чернов и Алексей Миранчук. Из-за болезни Сергея Игнашевича игру в центре защиты начали Новосельцев и Василий Березуцкий.

Однако по ходу первого тайма Василий повредил позвоночник, а его место на поле занял 19-летний Чернов, который до того даже ни разу не сыграл за основной состав ЦСКА. Чуда не произошло. Россия уступила — 0:1.

Чудо от Слуцкого

В том, что Леониду Слуцкому успешно удастся совмещать посты в сборной и ЦСКА, сомневались многие. Хватит ли у специалиста сил, удастся ли ему сохранять нейтральное отношение к игрокам разных клубов — эти вопросы были основополагающими.

Смена тренера полностью себя оправдала. При Слуцком сборная выиграла четыре матча из четырех и заняла второе место в группе. Решающей стала виктория в ответном поединке со Швецией. Это была дебютная встреча для Слуцкого.

Футболисты сумели сжать зубы и вырвали победу с минимальным счетом. Еще раз игроки показали, что обладают характером, в поединке против Молдавии. В Кишиневе у сборной получалось немногое, но три очка были набраны — 2:1.

Был также разгром Лихтенштейна (7:1) и красивая точка, поставленная в игре с Черногорией в заключительном туре — 2:0. Россия едет на Евро. А ведь еще летом появлялись большие сомнения в решении этой задачи.

Восемь мячей Дзюбы

Восемь мячей в восьми матчах квалификации забил Артем Дзюба. Фантастический результат! Звездным часом нападающего «Зенита» стал покер в ворота Лихтенштейна.

С назначением Слуцкого Дзюба почувствовал абсолютное доверие и получил место в стартовом составе. Артем воодушевился и принялся буквально сминать соперников. Именно он забил решающий и единственный мяч шведам в Москве, именно он огорчил Молдавию в тяжелом ответном матче.

Дзюба заявил о себе еще в начале цикла при Капелло. Не жалующий Артема итальянец просто не мог не вызвать форварда в сборную после голевых феерий последнего в составе «Спартака».

Нападающий в первом же туре огорчил Лихтенштейн, выйдя на замену, и реализовал пенальти в игре против Молдавии.

Однако затем Артем сел в запас до самой тренерской рокировки. Остается надеяться, что Дзюба забьет еще не один мяч за сборную, в том числе на полях Франции. Если он будет продолжать в том же духе, то может побить рекорд Александра Кержакова по количеству голов в футболке национальной команды (30).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Европы по футболу.

Новости и материалы
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Все новости