Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выйти из группы на Евро нам по силам»

Владимир Стогниенко о шансах сборной России на Евро-2016

Популярный комментатор Владимир Стогниенко рассказал «Газете.Ru» о преображении сборной России при Леониде Слуцком, неуместности исторических аналогий в футболе и том, когда в стартовом составе будет выходить Денис Черышев.

— Если сравнивать два последних матча сборной России — с Молдавией и Черногорией, впечатление от последнего будет более оптимистичным, если брать не только результат, но и игру?
— Мне кажется, вчера сборная России действовала значительно более быстро и значительно более точно. Правда, сама Черногория совсем не приглянулась, поскольку играла в футбол не бог весть какого качества. Сборная Молдавии — тоже, возможно, не команда из элиты. Но они в своем матче играли, как показалось, с большим желанием. Но в конечно итоге это проблемы Черногории, которые не должны нас волновать. Я считаю, что вчера было лучше, чем в прошлую пятницу.

Матч с Молдавией по качеству футбола мне показался наименее выразительным из всех, что были при Леониде Слуцком.

— Олег Кузьмин и его дебют в сборной произвели на многих впечатление.
— Думаю, здесь сработал еще и эффект симпатии к его истории. Человек уже давно играет в нашем чемпионате и периодически рассматривался в качестве кандидата в сборную. При этом дебютировать в ней ему довелось так поздно. Кузьмину 34 года, он почти на год старше Александра Анюкова, который последнее время в состав национальной команды уже не попадает. И в первой же игре Олег едва не стал автором голевой передачи на Кокорина, а во второй забил гол, который фактически стал победным и вывел нас на Евро-2016. Это все очень красиво.

Хотя, безусловно, и сам Кузьмин молодец и такие отзывы заслужил.

— Кто-то еще персонально обратил на себя ваше внимание?
— Если говорить о старании, мне всегда нравится, как играет Артем Дзюба. К нему можно относиться по-разному, спартаковские болельщики наверняка тут скажут одно, а зенитовские — другое. Но то, что самоотдача у него всегда высочайшая, это заметно. В принципе, все, кто появились в сборной в последнее время, включая Мамаева и Кузьмина, были очень к месту.

— Что думаете по поводу Дениса Черышева, который при Слуцком пока если выходит, то только на замену?
— А с Молдавией вообще не играл. Я предполагаю, что пока Денис находится не в лучшем своем состоянии. Это первое. А второе — мы знаем Слуцкого как человека, который если определяет контуры основного состава, то, как правило, ему следует. Хотя сейчас и в ЦСКА он эту практику немного меняет. По всей видимости, пока до конца не совсем понятно, как наилучшим образом использовать Черышева в сборной. Кстати, ведь и Капелло так и не придумал ответа на этот вопрос. Хотя вызывал Дениса и выпускал его на поле.

Но сейчас все идет к тому, что зимой Денис поменяет клуб и начнет регулярно играть. Во всяком случае, я на это надеюсь. И рано или поздно в сборной найдут способ максимально эффективно его использовать. Все-таки это единственный российский футболист, который играет в топовом чемпионате. Думаю, что когда он снова будет регулярно играть в клубе, то и в сборной начнет появляться в стартовом составе.

Пока этого просто нет, и это объяснимо: другого варианта, если Криштиану Роналду здоров, нет. Это, конечно, красивая история. И это очень почетно — быть в «Реале». Но лучше, чтобы Денис регулярно выходил на поле в каком-нибудь «Вильярреале», что он и делал в прошлом году.

— После матча с Черногорией болельщики запустили трогательный хештег #спасиболеня, имея в виду Слуцкого. Вы разделяете точку зрения, что последние победы и выход на чемпионат Европы — в первую очередь заслуга нового тренера?
— Ну а кто еще за это ответственный? Леонид Викторович пришел — и сборная выиграла четыре матча, в том числе у непосредственных конкурентов. Безусловно, это на сто процентов его заслуга. Конечно, это было отчасти связано и с эмоциональной встряской, которая традиционно следует за сменой тренера после сложного периода. Но то, что удалось эту бодрую атмосферу в команде сохранить, стоит записать на счет Слуцкого.

Еще обратите внимание: в свое время у Слуцкого и Мамаева в ЦСКА отношения как у тренера и игрока не очень сложились. И футболист команду покинул. Что совершенно не мешает тренеру вызывать Павла в сборную и ставить его в основной состав. Это показательный момент. Пока мы видим, что вызываются в сборную и играют действительно сильнейшие.

— Сам тренер после победы над Черногорией, хваля игроков, отметил, что они вытащили «почти безнадежный отборочный цикл». Вы разделяли такую пессимистичную оценку этой еврокампании? Или точнее, на ту часть, что пришлась на время Фабио Капелло.
— Честно говоря, я верил до последнего, но в какой-то момент тоже утратил оптимизм. На самом деле и сейчас придерживаюсь точки зрения, что до какого-то момента (конкретно — до октября прошлого года и матча со Швецией включительно) работа Фабио Капелло была нормальной. А вот дальше все пошло по нисходящей, и каждый следующий матч был хуже предыдущего. В итоге это привело к тому, что в сборную перестали верить все, включая футболистов. И общим мраком тогда, конечно, повеяло.

— Стоило сборной России выйти на чемпионат Европы, как стали появляться картинки в жанре «Помним 1812-й. Можем повторить» и т.д. Как болельщикам не наступить на любимые грабли и снова, как с чемпионатом мира, не обмануться с ожиданиями по поводу результатов на самом Евро?
— Еще мы любим вспомнить про Петра I и Карла перед каждым матчем со Швецией. Но я не очень люблю эти исторические аналогии. Нельзя сравнивать войны, где люди умирали, с футбольными матчами.

И потом, нужно помнить, что каждый такой пример для разных сторон имеет свое значение. Для нас Чингисхан — злодей, а в Монголии он — национальный герой. Представьте себе матч со сборной этой страны и адресованный нам баннер о том, что Чингисхан может повторить.

Что касается настроений, я думаю, что сам факт нашего попадания на чемпионат Европы — это очень хорошо. Все остальное, честно говоря, боюсь прогнозировать. Хотя на чемпионаты Европы, в отличие от мира, мы ездим достаточно регулярно. К тому же сейчас туда попало некоторое количество команд, с которыми сборная России играть может. Поэтому я бы сказал, что выйти из группы нам по силам. А на большее давайте не загадывать и двигаться вперед небольшими шажочками. Если выйдут из группы и будут играть в 1/8 финала — уже неплохо.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Европы по футболу.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости