Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Солнце Квята взошло в Японии

Даниил Квят показал лучшее время в свободной практике Гран-при Японии

На автодроме «Сузука» стартовал Гран-при Японии «Формулы-1». Два первых тренировочных заезда стали успешными для Даниила Квята, показавшего второе и первое время соответственно.

Результаты первой свободной практики удивили всех. Если второе место Даниила Квята уже воспринимается буднично, то первенство Карлоса Сайнса-младшего из «Торо Россо» стало настоящей сенсацией. В Австралии и Бахрейне ему удавалось показать четвертое время в тренировочных заездах, но на последних этапах испанец не блистал. И вот теперь — первая строчка.

Ситуацию гонщикам сильно осложнил дождь, накрывший Страну восходящего солнца в день старта этапа и не прекращавшийся ни на минуту. Половина пелотона даже не рискнула выехать на трассу. Этим и объясняется неожиданный успех Сайнса.

Для Даниила Квята заезд начался не слишком удачно. Россиянин пожаловался механикам на работу тормозов. В целом практика получилась не слишком интенсивной, долго пилоты даже не могли установить быстрого времени круга, ограничиваясь установочными.

Первым рискнул Макс Ферстаппен, чьи секунды улучшил Квят. К сожалению, Даня не долго держался на первом месте. Сайнс улучшил его время на 0.504 секунды. На этом первая сессия и завершилась.

Третье место занял Нико Росберг, а лидер сезона Льюис Хэмилтон расположился лишь на пятой строчке. Между ними вклинился Себастьян Феттель из «Феррари».

Вторая свободная практика стала триумфом Квята. Показав время 1:48.277, он занял первое место с крошечным отрывом в 0.023 секунды от Росберга.

Дождь над автодромом «Сузука» чуть поутих, однако трасса по-прежнему оставалась мокрой. Некоторые пилоты не спешили стартовать и на этот раз. Квят скользкой дороги не испугался и быстро вырвался на первую строчку на промежуточной резине.

Основной соперник россиянина Росберг поначалу напугал механиков «Мерседеса» проблемами с мотором, но затем поехал, как подобает одному из фаворитов. Вскоре немец опередил Квята. Подобный трюк удался и партнеру Дани Даниэлю Риккардо, а также Хэмилтону.

Пока остальные пилоты пытались показать хоть какой-то результат, Кими Райкконен отметился вылетом на траву. Вскоре ошибку финна повторил Ферстаппен.

В тот момент, когда в боксах зашептались о возобновлении дождя, Квят установил свой лучший результат — 1:48.277. На этом гонка фактически завершилась. Механики не рисковали отправлять своих пилотов в бой по влажной погоде. Валттери Боттас вовсе остался без времени.

Некоторые, например Хэмилтон и Росберг, возвращались на трассу, но серьезной конкуренции Квяту на дождевой резине составить не смогли.

Таким образом, Даниил вторую неделю подряд оказывается на первом месте во время тренировочного заезда.

На третьей строчке вслед за Росбергом финишировал Хэмилтон, четвертым стал Риккардо, пятым — Феттель. Победитель предыдущей практики Сайнс-младший расположился лишь на седьмом месте.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта.

Картина дня
Новости и материалы
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Американский генерал признал, что учения НАТО «фактически» направлены против РФ
На Украине раскритиковали слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Все новости