Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Невероятные приключения итальянок в Нью-Йорке

Флавия Пеннетта выиграла US Open и объявила о завершении карьеры

Итальянская теннисистка Флавия Пеннетта стала победительницей Открытого чемпионата США, обыграв свою соотечественницу Роберту Винчи. На волне этого успеха 33-летняя итальянка объявила о завершении спортивной карьеры.

Женщины. Одиночный разряд. Флавия Пеннетта (Италия, 26) — Роберта Винчи (Италия) — 7:6 (7:4), 6:2.

Если бы перед началом женских полуфиналов в одиночном разряде кто-нибудь себе позволил предположить, что титул оспаривать будут Флавия Пеннетта и Роберта Винчи, того бы явно приняли за сумасшедшего. Разве можно говорить о финале Пеннетта — Винчи, когда в сетке остались первая ракетка мира Серена Уильямс и ее ближайшая преследовательница Симона Халеп?!

Как оказалось, такой финал имеет право на жизнь, а человек, поставивший именно на этот состав его участниц, очевидно, сорвал большой куш. Если в успех Пеннетты еще можно было поверить, то в триумф Винчи, похоже, не верил никто. Все ждали в финале Серену, даже телеканал Eurosport.

Как бы то ни было, собравшиеся на женском финале, желавшие увидеть триумф Уильямс-младшей, смотрели за битвой итальянских девушек. Все началось с того, что и Пеннетта, и Винчи планомерно брали свои подачи. В пятом гейме стартового сета лишившая Серену шанса выиграть Большой шлем Роберта испытала проблемы на своей подаче. Флавия мертвой хваткой вцепилась в гейм на приеме и была награждена за старание — она сделала первый в матче брейк. Тут же Пеннетта укрепила свой перевес, взяв гейм на своей подаче.

Но музыка для более маститой итальянки играла недолго. Винчи для начала сократила отставание, а следом и вернула потерянную подачу — 4:4. До окончания сета попыток взять чужую подачу предпринято не было — итальянки доиграли до тай-брейка, где удачливее оказалась Пеннетта. Она выиграла 13-й гейм со счетом 7:4, а вместе с ним и первый сет.

Окрыленная успехом Флавия добавила во второй партии, дважды взяла подачу своей подруги и повела со счетом 4:0. Винчи попыталась вернуться в игру, сделав один обратный брейк, но этого оказалась мало. При счете 4:2 Пеннетта взяла свою подачу, а на приеме «под ноль» выиграла гейм Винчи. Блестяще проведенный ею гейм стал последним в женском турнире. Пеннетта впервые в карьере выиграла турнир Большого шлема.

Винчи, явно довольная своим выступлением в Нью-Йорке, поздравила свою подругу и пообещала вернуться в «Большое яблоко» через год.

«Тяжело играть против кого-то, кого ты знаешь так хорошо и долго. Флавия играла сегодня невероятно. Я ее поздравляю! До встречи в следующем году», — заявила Винчи после финала.

Пеннетта же сделал довольно неожиданное признание.

«До турнира я и подумать не могла, что дойду так далеко. Для меня это большой сюрприз. Это мечта, которая стала явью. Вы знаете, есть еще одна важная вещь, которую я хочу сказать. Я завершаю карьеру. Это лучшая возможность для завершения карьеры», — сказала чемпионка.

Флавия приняла решение давно, а для идеального конца подгадать лучшего момента было невозможно. Текущий сезон она доиграет, а потом покинет большой теннис.

Девушки подарили прекрасный финал, который запомнится не только своей игрой, но и теплой атмосферой.

С точки зрения рейтинга этот турнир стал настоящим прорывом как для Пеннетты, так и для Винчи. Флавия с понедельника войдет в топ-10 и станет восьмой ракеткой мира. Винчи же шагнула на 24 места вперед и станет 19-й ракеткой мира.

Девушки. Парный разряд. Виктория Кузмова (Словакия) / Александра Поспелова (Россия) — Анна Калинская (Россия) / Анастасия Потапова (Россия) — 7:5, 6:2

Был повод порадоваться и у российских любителей тенниса. Александра Поспелова в паре со словачкой Викторией Кузмовой выиграла юниорский Открытый чемпионат США. В финале они победили чисто российскую пару Анна Калинская / Анастасия Потапова – 7:5, 6:2.

Соревнования в Нью-Йорке на этом еще не завершены. Теннисный торт съеден, но осталась его вишенка — мужской финал между двумя лидерами мирового рейтинга: Новаком Джоковичем и Роджером Федерером.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости