Дзюба и Австрия вывели Россию в еврозону

Сборная России разгромила Лихтенштейн и вышла на второе место в группе

Сборная России в матче отборочного турнира Евро-2016 разгромила Лихтенштейн и с помощью сборной Австрии, обыгравшей Швецию в параллельном матче, вышла на второе место в группе. Футбольный покер на счету Артема Дзюбы.

Лихтенштейн — Россия — 0:7 (0:3)

В начале матча сборная Лихтенштейна смотрелась, прямо скажем, очень неплохо: хорошо двигалась, демонстрировала скорость и старалась, насколько это возможно, играть на равных. Сразу вспомнились крайне некрупный счет предыдущих матчей, неприятные опыты с Андоррой и другие страшные истории про футбольных «карликов». Матч-то важный, сборной нужна только победа.

Но — при всем уважении к сегодняшним соперникам сборной России — так продолжалось первые минут пятнадцать. Потом сборная России начала прибирать инициативу к рукам, а еще спустя несколько минут случился первый гол.

На 21-й минуте Роман Широков выдал гениальный пас пяткой (!!!) на Дзюбу, тот продемонстрировал завидную для его габаритов ловкость и умение стоять на ногах в слаломной борьбе с защитниками и отправил мяч практически в пустые ворота!

Буквально тут же Смольников еще одной прекрасной передачей едва не сделал из Дзюбы автора дубля. Но на этот раз Артему не хватило точности.

Нападающий еще не раз попытался за эту осечку реабилитироваться. И на 39-й минуте ему это по-своему удалось. Дзюба вышел один на один с Йеле, обыграл вратаря — и получил толчок в спину от защитника Кауфмана. Арбитр выдал грубияну прямую красную карточку за фол последней надежды, а сборная России получила право на 11-метровый.

И тогда все увидели достаточно неожиданное для сборной зрелище: Александра Кокорина — пенальтиста. Нападающему случалось исполнять эту роль в «Динамо», но в национальной команде на эту роль есть немало более матерых кандидатов. И тем не менее.

Попросил ли сам Александр уступить ему право на 11-метровый или речь идет о решении Слуцкого, сейчас не скажешь. Но опыт вышел удачным и наверняка имеет все шансы быть повторенным еще не раз. Петер Йеле угадал направление удара, но до мяча не дотянулся. Так счет стал 2:0.

На последней минуте основного времени первого тайма Артем Дзюба намекнул, что хочет единолично претендовать на звание игрока матча. Они с Широковым в этом матче продолжили играть в dream team и демонстрировать в нападении эффективную работу и слаженность, почти как у знаменитого дуэта синхронисток Наталья ИщенкоСветлана Ромашина.

Роман в касание выдал еще один роскошный пас, и его бывший партнер по «Спартаку» не промахнулся. У зрителей, правда, могло бы возникнуть крепкое подозрение, чтобы пробивал нападающий «Зенита» из офсайда. Но арбитры этого не зафиксировали.

Второй тайм начался не очень бойко, что при таком счете, наверное, естественно. Да и про складывавшиеся на руку ей события в параллельном матче в Швеции команда вполне могла узнать.

Но ближе к середине появились и тут твердые кандидаты в нарезку лучших эпизодов матча. И разумеется — голы.

Роскошный эпизод имел место на 60-й минуте, когда счет должен был стать еще более крупным. Но Йеле сначала спас свои ворота после удара головой Василия Березуцкого, а затем сделал это еще раз, когда Широков еще одним чудо-пасом, тонким, как японское искусство керамики, вывел на повторный удар с еще более близкой дистанции Сергея Игнашевича.

На 63-й минуте Лихтенштейн организовал первый по-настоящему опасный момент у ворот Акинфеева: после навеса со штрафного Польверино опередил в борьбе за мяч российских защитников и пробил. Не попал, правда. К тому же на этот раз арбитры были бдительны и зафиксировали у Микеле игру рукой.

Еще через десять минут снова отличился Артем Дзюба, решивший, видимо, превратить отчет об этом матче в перечисление собственных голевых подвигов. Чтобы журналисты у мониторов не грустили и не выдумывали себе аналитику. И оформил хет-трик — на этот раз с передачи Комбарова.

Леонид Слуцкий, к середине второго тайма совсем переставший раскачиваться, решил воспользоваться моментом и повысить самооценку и уверенность в собственных силах всех своих молодых нападающих. На 75-й минуте тренер выпустил вместо Широкова Федора Смолова, и тому хватило двух минут, чтобы отличиться.

Дзюба выиграл воздушную дуэль у Фрика, пробил в упор — Йеле отразил, но на добивании шустрее всех оказался джокер «Краснодара».

Очень хотелось увидеть на поле еще и Дениса Черышева, который, как и в «Реале», в сборной пока остается в запасе. Но не бывает же все же тридцать три удовольствия в одном матче!

Шестой гол Алана Дзагоева на 85-й минуте достоин не просто хайлайтов, а рубрики «в мемориз». Прямым ударом со штрафного, в обвод стенки, все как по учебнику. Голкипер Йеле, легенда лихтенштейнского футбола, очень старался. И от этого пожалеть ветерана хотелось еще сильнее.

Как и в эпизоде с четвертым голом Дзюбы. Мамаев отвлек на себя голкипера, и пока тот поднимался с земли, Артем снова оставил не у дел Фрика — 7:0. Красивые цифры, согласитесь!

Швеция — Австрия — 1:4 (0:2)

Австрию в этом матче более чем устраивала ничья: даже при таком раскладе команда гарантировала бы себе прямую путевку на чемпионат Европы. Но австрийцы не стали экономить. В России таких парней уважают!

Вот как все было.

Видимо, в словах тех, кто отмечал не самое лучшее состояние сборной Швеции в матче с Россией, была доля истины. Первый тайм матча с Австрией, несмотря на всю его важность, оказался для хозяев сущим кошмаром.

Уже на девятой минуте Давид Алаба хладнокровно перебросил упавшего голкипера шведов Андреаса Исакссона и открыл счет. Ибрагимович мог бы все исправить, но в последний момент ему успел помешать Флориан Кляйн. А на 38-й минуте счет стал 2:0. Мартин Харник замкнул на дальней штанге подачу Марка Янко.

Сборная России виртуально переместилась на второе место в группе. А это, напомним, прямая путевка во Францию без всяких пересадок. К концу первого тайма Австрия могла бы вести с тем же счетом, что и Россия, но Исакссон спас ворота после выхода Арнаутовича, не успевшего протолкнуть мяч мимо голкипера.

Третий гол австрийцев случился уже во втором тайме и навел на мысли, что кого-то из помощников в их тренерском штабе отрядили следить за трансляцией матча России и Лихтенштейна. И в нужный момент тихо командовать: парни, забиваем! Ну, чтобы не сильно отставать по количеству голов.

На той же 77-й минуте, точно когда отличился Смолов, в пригороде Стокгольма забил Янко. На 88-й минуте, по графику где-то между Дзагоевым и четвертым подходом Дзюбы, Харник провел еще один гол в ворота шведов. Правда, не шестой, а четвертый.

Гол чести хозяева поля все же забили. И сделал это тот, кто и должен был, — Златан Ибрагимович. Травмированный или нет, он лидер и вожак, который и должен показывать: еще поборемся!

Этот результат вывел сборную России на второе место в группе G с преимуществом в два очка над конкурентами с севера Европы. У сборной Слуцкого впереди два октябрьских матча с Молдавией и Черногорией. У Швеции — с Молдавией и Лихтенштейном.

Австрия уже сейчас может бронировать гостиницу и билеты во Францию — она в финальном турнире чемпионата Европы. И более того, такое приятное для самооценки первое место в группе от нее уже тоже никуда не денется.

В третьем матче нашей группы Черногория в гостях обыграла Молдавию со счетом 2:0.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016.