US Open без хозяев и Маррея

Энди Маррей проиграл в четвертом круге US Open

В четвертом круге мужского турнира Открытого чемпионата США по теннису выбили оставшихся американцев и третью ракетку мира — британца Энди Маррея, а в женской сетке белорусская теннисистка Виктория Азаренко шагнула навстречу второй сеянной — румынке Симоне Халеп.

Мужской турнир

Стэн Вавринка (Швейцария, 5) – Дональд Янг (США) – 6:4, 1:6, 6:3, 6:4

В матче с пятой ракеткой мира Стэном Вавринкой американец Дональд Янг сумел оказать сопротивление только во втором сете, в остальном же швейцарец не позволял усомниться в своем превосходстве.

Четырехсетовый матч длился всего 2 часа 6 минут, и за это время Вавринка сделал 11 эйсов и 52 виннерса. Если бы не ужасающее количество невынужденных ошибок у европейца (48), все могло закончиться еще раньше.

Стэн в нынешнем сезоне добирался как минимум до четвертьфиналов всех турниров «Большого шлема», и US Open не стал исключением. Что касается Янга, он и без того прыгнул выше головы – ранее в этом году на соревнованиях подобного уровне американец лишь однажды преодолел первый раунд.

Кевин Андерсон (ЮАР, 15) – Энди Маррей (Великобритания, 3) — 7:6 (7:5), 6:3, 6:7 (2:7), 7:6 (7:0)

Пожалуй, главную сенсацию турнира на данный момент преподнес южноафриканец Кевин Андерсон, в упорнейшей дуэли выбивший из сетки третью ракетку мира — британца Энди Маррея. Чтобы осознать, насколько бескомпромиссной получилась эта заруба, достаточно сказать, что она продолжалась 4 часа 22 минуты, хотя и закончилась в четырех сетах, как и матч Вавринка – Янг.

Удивительнее всего, что победа досталась Андерсону не потому, что Маррей плохо играл или везение было на стороне африканца. Напротив, оба спортсмена показывали теннис высочайшего уровня, но Кевин был более агрессивен, раскован и, видимо, лучше готов физически.

Об этом говорит и статистика: к концу матча представитель ЮАР заработал 81 активно выигранное очко и 25 эйсов, у британца эти показатели были значительно ниже — 49 и 19 соответственно.

Ришар Гаске (Франция, 12) — Томаш Бердых (Чехия, 6) — 2:6, 6:3, 6:4, 6:1

Бердых на правах фаворита уверенно взял первую партию, но Гаске постепенно набирал обороты и с каждым сетом играл все лучше и лучше. В четвертом сете на чеха уже было больно смотреть — соперник переигрывал его по всем фронтам.

Интересно, что после этой победы француз сравнял счет в личных встречах с Томашем — 7:7.

Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Джон Иснер (США, 13) — 7:6 (7:0), 7:6 (8:6), 7:5

Соперником Гаске по четвертьфиналу стал нестареющий швейцарец Роджер Федерер, который пока не проиграл на US Open ни сета. Правда, в 1/8 финала против американца Иснера победа далась Королю Роджеру с огромным трудом.

Две партии дошли до тай-брейка, причем во втором из них теннисисты даже добрались до критической точки 6:6, но опыт Федерера дал о себе знать. А единственный брейк в матче швейцарец сумел сделать только в третьем сете.

Подача обоих спортсменов работала как часы: на двоих они организовали 32 эйса, допустив лишь по одной двойной ошибке.

Таким образом, в мужском турнире определились все пары четвертьфиналов:

Новак Джокович (Сербия, 1) — Фелисьяно Лопес (Испания, 18)
Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 19) — Марин Чилич (Хорватия, 9)
Стэн Вавринка (Швейцария, 5) — Кевин Андерсон (ЮАР, 15)
Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Ришар Гаске (Франция, 12)

Женский турнир

Виктория Азаренко (Белоруссия, 20) — Варвара Лепченко (США) — 6:3, 6:4

После вылета россиян из розыгрыша трофея нашим любителям тенниса осталось болеть за Викторию Азаренко, которая пока не дает поводов в себе сомневаться. По большинству статистических показателей встреча с Варварой Лепченко получилась равной, но Азаренко лучше действовала на чужой подаче, включаясь на полную в нужные моменты.

«Единственный тревожный момент был во втором сете при счете 5:3, — отметила после матча белорусская спортсменка. — Я недостаточно решительно пробила, она же из тех игроков, кто играет в равном ритме, поэтому трудно просчитывать удары. Когда я недостаточно агрессивна, всегда возникают трудности, но в финальном гейме я постаралась вернуть нужный настрой».

Также она тепло высказалась о своей будущей сопернице Симоне Халеп. По словам Азаренко, румынка «молода, талантлива и обладает сбалансированной по всем аспектам игрой».

Симона Халеп (Румыния, 2) — Сабина Лисицки (Германия, 24) — 6:7 (6:8), 7:5, 6:2

Свой талант вторая сеяная турнира продемонстрировала чуть позже, переломив ход матча с Сабиной Лисицки после не самого удачного старта. Симона по большей части действовала вторым номером, но эта тактика оказалась удачной: агрессивная Лисицки чрезвычайно много ошибалась и не сумела настроиться на решающую партию.

Несмотря на высокий посев, пробиться в полуфинал Халеп будет крайне сложно: в двух предыдущих матчах с Азаренко она терпела поражения.

Петра Квитова (Чехия, 5) — Йоханна Конта (Австралия) — 7:5, 6:3

Два брейка — по одному в каждом из сетов — принесли Петре Квитовой победу над несеяной австралийкой Контой. Обе соперницы действовали предельно осторожно, не показывая ничего выдающегося, но опыт и мастерство чешки сыграли свою роль

Флавия Пеннетта (Италия, 26) — Саманта Стосур (Австралия, 22) — 6:4, 6:4

В четвертьфинале турнире Квитова сразится с Флавией Пеннеттой, победившей еще одну австралийку — Саманту Стосур. Последняя выигрывала US Open четыре года назад, но на этот раз нарвалась на крайне неудобную для себя соперницу. Счет в личных встречах между спортсменками после этой дуэли стал 7:0 в пользу Пеннетты.