«Спартанский» подвиг ЦСКА

ЦСКА сделал «камбэк» в матче со «Спартой» в Лиге чемпионов

Московские армейцы уступали со счетом 0:2 в ответном матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов против «Спарты», но взяли себя в руки и сделали потрясающий «камбэк». Дубль на свой счет записал Ахмед Муса, а победный мяч забил Алан Дзагоев.

Как показал первый матч противостояния ЦСКА и «Спарты», чешская команда не зря носит имя самого воинственного древнегреческого государства. Подопечные Зденека Щасны внешне, возможно, мало похожи на воинов царя Леонида, но в Москве они проявили присущую спартанцам стойкость, дважды быстро отыгрывались после пропущенных мячей и не дали российскому клубу с наскока пройти Фермопильское ущелье.

Вряд ли Слуцкому, который, к слову, тоже носит славное имя Леонид, хотелось примерять на себя нелегкую историческую участь персидского царя Ксеркса. Однако предматчевые расклады для армейцев выглядели, мягко говоря, тревожно.

Игры со «Спартой» и «Анжи» показали, что у московского клуба слабых мест больше, чем можно было предположить. В обороне играют исключительно пиротехники, устраивающие пожары и фейерверки по поводу и без. Слухи о назначении Слуцкого главным тренером сборной не лучшим образом повлияли на моральный дух футболистов, заставляя их думать о возможной смене наставника. Плюс ко всему результат первой игры не оставлял москвичам особого выбора – нужно было с первых минут идти в атаку и забивать.

Но сказать проще, чем выполнить. Не прошло и нескольких минут со стартового свистка, как проблемы армейцев стали вылезать изо всех щелей, расталкивая и перебивая друг друга.

Подопечным Слуцкого не хватало скорости, точности передач, агрессивности, надежности в обороне и умения играть на обострение. То есть им не хватало практически всех элементов, из которых состоит футбол.

Чехи на фоне такого ЦСКА и правда выглядели несокрушимыми спартанцами, легко ломающими через колено любых экзотических монстров и элитные отряды «бессмертных».

Атака по правому флангу с прострелом Кеинде Фатай, и Крейчи легко опережает Фернандеса – 1:0. Атака по левому флангу с прострелом Боржека Дочкала, и уже сам Фатай застает врасплох Акинфеева ударом в упор – 2:0.

Фамилия Фатая, кстати, забившего и в первой игре с ЦСКА, в этот момент стала отчетливо перекликаться с фатализмом ситуации. Нигерийский форвард расхаживал по штрафной соперника, словно в плаще-невидимке, совершенно не попадая в поле зрения защитников.

Забей он на 21-й минуте, изящно подрезав мяч «шведкой» левой ноги, и матч, наверное, можно было уже не продолжать. Но Акинфеев на этот раз выручил, позволив партнерам немного перевести дыхание.

Положение гостей в первом тайме было тяжелым, но все же не катастрофическим. Два забитых мяча – и игра переворачивалась на 180 градусов. Оставалась лишь одна проблема – ЦСКА практически не подходил к чужой штрафной.

К счастью, в составе армейцев тоже был нигериец. Неясно почему, но представители именно этой страны играли первую скрипку в дуэли восточноевропейских команд.

Правда, атакующий пыл Мусы был вполне объясним. У него в этот день родилась дочь, и новоявленный отец должен был достойно отметить это событие.

На 34-й минуте, когда «спартанцы», казалось, окончательно успокоили игру, Ахмед Муса получил блестящий разрезающий пас от Еременко, не дал защитнику обокрасть себя и пробил мимо вратаря. А сразу после перерыва бездарные действия хозяев в обороне позволили форварду отличиться уже с передачи Набабкина.

Все начиналось заново, но уже с небольшим тактическим и огромным психологическим перевесом ЦСКА. Еще один гол армейцев ставил практически крест на надеждах чехов, тогда как их забитый мяч стал бы просто продолжением перестрелки.

Разрубить гордиев узел (раз уж мы решили изъясняться в древнегреческих терминах) выпало Алану Дзагоеву, который за 15 минут до конца основного времени убрал двух защитников на границе штрафной и с разворота послал мяч в дальнюю девятку.

К тому времени чехи уже играли в меньшинстве после спорного удаления Марека Матейовски, но вряд ли его спорность может служить оправданием команде хозяев. Они были близки к мечте, да только ЦСКА оказался сильнее, опытнее и крепче. И как бы ни завершилась еврокубковая кампания армейцев, свои Фермопилы они уже преодолели.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.