Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Одиннадцать турецких друзей ЦСКА

Третий квалификационный раунд Лиги чемпионов завершится ответными матчами

Кроме встречи московского ЦСКА в Праге с местной «Спартой» в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов состоятся еще десять матчей. «Газета.Ru» анонсирует игровой день.

«Астана» (Казахстан) — ХИК (Финляндия) (первый матч — 0:0)

Встреча «Астаны» с ХИК в квалификационном раунде Лиги чемпионов интересна тем, что это противостояние команд, чьи чемпионаты проводятся по системе «весна-осень». То есть что казахстанские, что финские футболисты должны находиться сейчас в неплохом игровом тонусе.

Проблемой астанинцев, правда, может стать тот факт, что двухматчевая дуэль с ХИК пришлась как раз на перерыв в чемпионате Казахстана. Впрочем, учитывая, что перерыв всего лишь трехнедельный, а последний матч на внутренней арене «Астана» провела 25 июля, форму команда растерять была не должна, а отсутствие игр чемпионата между встречами с финнами снимет с футболистов усталость.

В Финляндии чемпионат продолжается полным ходом, и ХИК в нем, в отличие от идущих у себя третьими астанинцев, лидирует. Правда, поединок с «Мариехамном», запланированный на 1 августа, клуб перенес, зато сыграл в этот день товарищескую встречу с английским «Ливерпулем» (0:2).

Прогноз «Газеты.Ru»: «Астана» — ХИК — 1:1

«Карабах» (Азербайджан) — «Селтик» (Шотландия) (первый матч — 0:1)

Победа в первом матче на «Селтик Парк» далась шотландскому клубу, являющемуся фаворитом противостояния, очень непросто. Лишь на 82-й минуте подключившемуся на стандарт защитнику Дедрику Бояте удалось поразить азербайджанские ворота.

«Карабах» планирует дома устроить «кельтам» горячий прием. Правда, играть подопечным Гурбана Гурбанова придется в столице страны Баку, поскольку местный стадион УЕФА не лицензирован.

В отличие от «Селтика», выигравшего на выходных в первом туре чемпионата Шотландии у «Росс Каунти» (2:0), азербайджанцы свой чемпионат еще не начали. И хотя «Селтик» уже не тот, пройти бело-зеленых им будет крайне трудно.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Карабах» — «Селтик» — 1:3

БАТЭ (Белоруссия) — «Видеотон» (Венгрия) (первый матч — 1:1)

В первой встрече с БАТЭ венгерский «Видеотон» дома сумел спастись в концовке от поражения, но результат все равно получился благоприятным для белорусов. Теперь в ответном поединке их устроит даже нулевая ничья.

Впрочем, рассчитывать не нее не стоит: белорусская команда пойдет вперед и наверняка замучает оборону менее искушенного еврокубковыми баталиями соперника. Для «Видеотона» вообще бремя чемпионства пока оказывается слишком тяжелым: в трех стартовых турах чемпионата команда сначала потерпела два поражения и лишь на этих выходных смогла одолеть «Дьошдьор» (2:1), зато на выезде.

БАТЭ же широким шагом идет к очередному национальному титулу, да еще и умудряется куражиться в национальном кубке. В матче 1/16 финала против шкловского «Спартака» флагман национального футбола разыграл пенальти, реализовав задуманное.

Прогноз «Газеты.Ru»: БАТЭ — «Видеотон» — 3:0

«Базель» (Швейцария) — «Лех» (Польша) (первый матч — 3:1)

Никакой интриги после трех забитых «Базелем» на выезде мячей в его противостоянии с познанским «Лехом» уже нет. Впрочем, на польскую команду и до первого матча наверняка ставили только ее болельщики.

Даже в национальном чемпионате «Лех» начал с двух поражений при одной победе, уступив на выходных в Кракове «Висле», до того еще не знавшей вкуса побед в сезоне. У «Базеля» на внутренней арене все как обычно: три победы в трех матчах и единоличное лидерство.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Базель» — «Лех» — 3:1

«Партизан» (Сербия) — «Стяуа» (Румыния) (первый матч — 1:1)

Противостояние «Партизана» и «Стяуа» — одно из самых интересных в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов — перед ответной встречей остается непредсказуемым. Команды равны и весьма неплохо начали сезон на внутренней арене.

«Партизан» уже выдержал испытание румынским стадионом, смогут ли футболисты «Стяуа» справиться с давлением сербских фанатов?

Прогноз «Газеты.Ru»: «Партизан» — «Стяуа» — 2:2

«Мальме» (Швеция) — «Ред Булл» (Австрия) (первый матч — 0:2)

В Швеции же, напротив, сойдутся команды, которые в этом сезоне пока играют неудачно. «Мальме» в своем чемпионате, проходящем по системе «весна-осень», только шестой и на выходных еле унес ноги от безнадежного аутсайдера «Отвидаберга» (2:2), которому уступал после первого тайма со счетом 0:2.

«Ред Булл», никому не отдающий уже несколько лет титула на внутренней арене, неожиданно начал чемпионат с двух поражений. Впрочем, уступил он и перед первой встречей с «Мальме», что не помешало одержать над шведами уверенную викторию.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Мальме» — «Ред Булл» — 1:2

«Брюгге» (Бельгия) — «Панатинаикос» (Греция) (первый матч — 1:2)

«Путь претендентов», где собраны вторые, третьи и четвертые команды своих стран, традиционно предоставляет футбольным гурманам уже на квалификационной стадии полюбоваться классными противостояниями. «Брюгге» — «Панатинаикос» как раз из таких.

Домашняя победа с пропущенным голом не позволяет грекам, у которых сезон еще не начался, чувствовать себя спокойно. «Брюгге» на выходных разгромил «Мехелен» (3:0) и рассчитывает показать не менее классный футбол в решающем ответном матче.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Брюгге» — «Панатинаикос» — 2:0

«Виктория» (Чехия) — «Маккаби» Т-А (Израиль) (первый матч — 2:1)

Чемпион Чехии «Виктория», как и «Спарта», удачно провел первую выездную встречу. Более того, пльзеньцы смогли увезти из Тель-Авива победу, в свете которой «Маккаби» необходимо забивать в Чехии минимум два мяча. Сделать это будет очень непросто.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Виктория» — «Маккаби» — 2:1

«Шахтер» (Украина) — «Фенербахче» (Турция) (первый матч — 0:0)

Пожалуй, главное с точки зрения европейского футбола противостояние 3-го раунда квалификации далеко от развязки. В Стамбуле «Фенербахче» и «Шахтер» не смогли поразить ворота друг друга и теперь продолжат выяснять отношения во Львове.

Главной темой в преддверии ответной встречи является вопрос с возможностью участвовать в матче бразильца Фреда, выступающего за «Шахтер». У него обнаружена положительная допинг-проба, но УЕФА отказывается наложить запрет на его выход на поле, а Мирча Луческу еще не определился, стоит ставить футболиста в состав или нет.

«Фенербахче» еще не начал свой чемпионат, в то время как «горняки» одержали три уверенные победы и возглавляют таблицу, опережая извечных конкурентов из киевского «Динамо» по разнице мячей.

Впрочем, в чемпионате Украины против «Шахтера» не выступает Робин ван Перси, которого черно-оранжевым предстоит сдерживать на «Арене Львов».

Если в четвертый раунд квалификации пробьется вице-чемпион Турции, то успех ЦСКА в противостоянии со «Спартой» позволит армейцам в последнем отборочном раунде быть посеянными в первой корзине и избежать пересечений с «Манчестер Юнайтед», «Байером» из Леверкузена и «Валенсией».

Прогноз «Газеты.Ru»: «Шахтер» — «Фенербахче» — 1:1

«Скендербеу» (Албания) — «Милсами» (Молдавия) (первый матч — 2:0)

Самое экзотичное противостояние 3-го раунда не несет в себе никакой интриги: албанская команда сильнее на голову, что и продемонстрировала в первой встрече.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Скендербеу» — «Милсами» — 4:1

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости