Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стрелять по-русски: золото 28 лет спустя

Женская сборная России по стрельбе из лука выиграла чемпионат мира

Женская сборная России по стрельбе из лука впервые в постсоветской истории завоевала золотые медали чемпионата мира, который завершился в Копенгагене. Предыдущая победа отечественных лучниц датируется 1987 годом.

Счастливым оказался для сборной России заключительный день чемпионата мира в Копенгагене. В финале женского командного турнира Туяна Дашидоржиева, Ксения Перова и Инна Степанова с минимальным преимуществом взяли верх над соперницами из Индии 5:4.

Опыт двух команд был примерно равным: ни у той, ни у другой сборной побед на чемпионатах мира еще не было. Перова и Степанова, правда, выступали на Олимпиаде в Лондоне, где стали четвертыми. Но Дашидоржиевой всего 19 лет. Индия и вовсе никогда не побеждала на мировых первенствах в стрельбе из лука ни в одном из видов программы.

Сценарий финального матча получился что надо! Давно замечено: многие российские спортсмены любят, когда трудно. Так вышло и на этот раз.

Для начала сборная России, в полуфинале оставившая не у дел фаворитов из Кореи, дала соперницам неслабую фору, проиграв первые четыре раунда. И тут индианки, что называется, увидели золотые медали у себя на шее — и дрогнули, потеряли концентрацию. В большом спорте такое бывает сплошь и рядом, недаром последний шаг к победе считается самым сложным.

Счет быстро стал 4:4, и судьба титула решалась в перестрелке. Где российские «эльфийки» уверенно выбили 10, 9 и 9 очков, не оставив соперницам шанса.

— Мы вообще не обращали внимания на счет, — приводит официальный сайт чемпионата мира слова Степановой. — Мы верили, что можем выиграть, и сделали это.

Бронзовые медали в этом виде программы завоевали кореянки, победившие японок со счетом 5:1.

Применительно к сборной России смысл говорить о командном духе. Как зачастую это бывает с эстафетами в лыжах, биатлоне, легкой атлетике или плавании, в командном турнире российские лучницы выступили гораздо успешнее, чем в личном. Там никто из них и близко не подошел к медалям.

Победа в Копенгагене получилась исторической в полном смысле этого слова.

В последний раз российские стрелки из лука выигрывали медаль чемпионата мира в олимпийской дисциплине шесть лет назад — это была бронза в командных соревнованиях у женщин.

Последняя отечественная победа датируется 1989 годом, когда в Лозанне золотой дубль сделали Станислав Забродский в индивидуальных соревнованиях и мужская команда. А наши девушки выигрывали чемпионат мира аж в 1987 году в австралийской Аделаиде.

«Эта историческая победа россиянок в олимпийском луке сейчас для нас как глоток свежего воздуха, — приводит «Весь спорт» слова главного тренера сборной России по стрельбе из лука Владимира Ешеева. — Мы ждали этого победного взрыва и специально готовились к чемпионату мира. В первую очередь эта победа даст большую уверенность россиянам, даст развитие стрельбе из лука и на федеральном, и на региональном уровнях, повысит интерес к нашему виду спорта. Надеюсь, эта победа — только начало медальных традиций российской стрельбы из лука.

Наши девушки дали жару в финале. Практически проиграли матч, уступая 0:4. Но смогли за счет психологического настроя сравнять. Особо порадовала концентрация юной спортсменки Туяны Дашидоржиевой. Она и заключительный раунд выстрелила в десятку, открывая серию. И в финале на ее суперточное и идеальное попадание и 10 баллов индианки ничего ответить не смогли».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В США заявили о внезапном отступлении украинских войск
Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков
Google уволила 28 сотрудников, которые выступали против контракта с Израилем
Вооруженный мужчина напал на двух девочек около начальной школы на севере Франции
Стала известна главная задача Непомнящего на концовку турнира претендентов
Небензя рассказал об отношении США к СБ ООН
Названа работа, связанная с лучшей памятью в старости
Власти Тюменской области назвали число подтопленных паводком домов в Казанском районе
Пловчиха Ефимова высмеяла российских спортивных чиновников
В Ярославской области поймали хулиганов, избивших участника СВО
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при личной встрече
Для iPhone выпустили эмулятор Dendy и еще пяти приставок
В регионе россиянин получил 10 млн рублей из бюджета за покупку несуществующей техники
Найдена связь между циклом Луны и менструациями
В Молдавии мужчина угрожал самосожжением у здания парламента
Российского депутата, который незаконно отдыхал в санаториях, будут судить
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
Подозреваемый в убийстве на юго-востоке Москвы мог скрыться из Московского региона
Все новости