18+

Валидольный теннис и чудо от Рублева с Донским

Сборная России вышла в плей-офф Мировой группы в Кубке Дэвиса

Фотография: РИА Новости

Евгений Донской и Андрей Рублев выиграли два воскресных матча у испанцев Томми Робредо и Пабло Андухара и вывели сборную России в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. Еще в пятницу, когда российская команда уступала со счетом 0-2, поверить в это было крайне сложно.

Перед началом решающего игрового дня в матче с Испанией капитан сборной России Шамиль Тарпищев пошел на замену: вместо игравшего в пятницу Карена Хачанова выставил на третью одиночную встречу одного из героев субботнего парного матча Евгения Донского. Возможно, посчитав, что после субботнего вдохновляющего (эффект ощущался даже через телевизор из Москвы, не говоря уже о самом Владивостоке) успеха ему будет проще справиться с именитым испанцем Томми Робредо, самым звездным игроком в нынешнем составе сборной Испании. Тем самым, что в пятницу уверенно обыграл Андрея Рублева.

Вполне возможно, что были и сугубо теннисные причины. Но расчет опытнейшего стратега в любом случае оправдался. Донской уверенно выиграл первый сет со счетом 6:3. Во второй партии Евгений имел шанс побороться за тай-брейк, но в итоге уступил 5:7.

Следующие два сета, правда, заставили вспомнить парный матч с его захватывающим сценарием, резкими переходами инициативы от одной стороны к другой, взлетами и падениями и кучей сожженных болельщиками нервных клеток.

В третьем сете Донской сделал брейк, сорвав овации трибун «Фетисов-Арены» и получив преимущество в счете 3:2. Но прошло совсем немного времени, и после двух выигранных подряд геймов впереди со счетом 4:3 уже был Робредо. Был момент, когда эта партия практически уплыла из рук россиянина: при счете 4:5 не в свою пользу Евгений подарил сопернику три сетбола. И тут…

Если вы следили за ходом предыдущих встреч, то, возможно, уже догадались, что было дальше. Донской спас гейм, тут же сделал брейк, вышел подавать на матч, но следом получил 0:40 уже на своей подаче и в итоге из-за собственных ошибок вчистую отдал очко сопернику. Эмблемой матча во Владивостоке вполне могла бы стать синусоида. Правда, на наше российское счастье, игра Робредо тоже напоминала американские горки. Тай-брейк испанский ветеран начал с двойной ошибки. Донской получил возможность выдохнуть, успокоиться и дальше довольно быстро (пусть и не без помощи соперника) довел дело до счета 6:3 и трех матчболов. И реализовал первый же из них, выиграв встречу и принеся сборной России такое нужное второе очко.

Виртуальные объятия и поддержка, которые вчера через твиттер посылал своей команде Рафаэль Надаль, испанцам пока не помогали.

— Без вас этого бы не случилось. Отвечаю! — эмоционально обратился Донской к трибунам «Фетисов-Арены» во Владивостоке.

— Это был крутой матч, — добавил теннисист в интервью пресс-службе Федерации тенниса России. — Можно сказать, что я провел лучший свой поединок в Кубке Дэвиса. Мне еще в пятницу показалось, что Робредо не самым лучшим образом чувствует себя физически. И действительно, было заметно, что в конце матча Томми стало тяжело. Я уверен, что эта победа поможет мне и на личных турнирах. Придаст уверенности.

Я хочу сказать большое спасибо своему тренеру Борису Собкину. Мы провели прекрасную подготовку. Я уже вижу небольшие плоды нашей совместной работы. Игра с лета, слева — все эти компоненты нам удалось подтянуть. Не хочу сказать, что я теперь играю с бэкхенда как Джокович или Вавринка. Мне еще много над чем нужно работать. Но качество игры сегодня было на хорошем уровне.

Кто получит право играть в плей-офф Мировой группы, выпало решать в личной дуэли Андрею Рублеву и Пабло Андухару. Тезка самого знаменитого иконописца Древней Руси играл решающий матч впервые в жизни. Но когда-то же надо начинать!

Молодая российская надежда сделал брейк в середине первого сета и завершил стартовую партию в свою пользу. Валидольный теннис — изюминка этого матча — начался ближе к концу второго сета.

При счете 4:5 в пользу Андухара Рублев на своей подаче получил счет 15:40. «Принц Гарри» (в том смысле, что рыжий и на редкость обаятельный) сборной России зарядил себе ракеткой по пышной шевелюре (такую как раз удобно иметь на случай подобного проявления эмоций) — и, представьте себе, помогло. Пара суперподач и немного удачи — и гейм завершился в пользу Андрея.

Потом был тай-брейк, в начале которого Рублев уступал 0:2. Казалось бы, чем не повод немного попожарить по-фанатски у телевизора напоследок? Швырнуть куда-нибудь пульт, опрокинуть чашку с кофе, выкрикнуть пару ласковых «Ну куда ж ты бьешь?!». Но этот матч уже приучил нас к тому, что в такие-то моменты и стоит ждать мини-перелома, сценарного поворота на 180 градусов. И точно! Андухару, как и его партнерам по команде по ходу этого матча (как тут не вспомнить парную встречу), в самый нужный момент чего-то не хватило, чтобы дожать оппонента.

Рублев не сдался, и очередной суперрозыгрыш завершился в его пользу — россиянин отбил неплохую атаку испанца, и тот, находясь у сетки, просто не дотянулся до мяча, чтобы ответить — 2:3. А дальше Андрей действовал по рецепту коллеги Донского. Счет быстро стал 4:3 в его пользу, а потом и 7:4. Рублев повел 2:0 по сетам, очень тянуло срифмовать известную пословицу «Бог троицу любит» и три сета, которыми надо бы и ограничиться.

В третьей партии Андрей повел 3:0, в четвертом гейме упустил шанс снова взять чужую подачу, прошел через полосу трудностей на своей, довел трибуны до точки кипения.

У Андухара, правда, к тому моменту, похоже, закончились силы, и схватки не на жизнь, а на смерть в концовке не получилось. Счет быстро стал 5:2. Рублев, может, и рад был бы продлить праздник для владивостокских болельщиков, которым, судя по реакции, страшно нравился такой теннис. Не исключено, что они даже готовы были предпочесть продолжение этого матча первому тайму встречи футбольных «Зенита» и «Динамо» в чемпионате России, если бы дело вдруг дошло до накладки в их воскресном расписании спортивных зрелищ. В случае с пятью упорными сетами это было более чем вероятно. Но у Рублева полетело, что называется, все — порой даже к удивлению самого Андрея.

И свой первый решающий матч в Кубке Дэвиса он выиграл в трех партиях.

За час до этого Евгений Кафельников написал в твиттере «Я уже начинаю верить в чудеса». Про воскресение, символичность и возрождение российского мужского тенниса тоже кто-то наверняка еще напишет. В это ведь тоже очень хочется верить.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.