Расстояние испанцам не помеха

Сборная России по теннису неудачно начала противостояние с Испанией во Владивостоке

Андрей Рублев (на фото) старался, но переиграть Томми Робредо не сумел

Фотография: РИА Новости

Два поражения потерпели российские теннисисты в первый день противостояния с Испанией во Владивостоке во втором раунде европейско-африканской группы первого дивизиона Кубка Дэвиса.

Соперник

Сборная России, уже начинающая забывать, что такое Мировая группа Кубка Дэвиса, в первом раунде европейско-африканской первой группы без особых проблем расправилась с Данией. Даже поражение Евгения Донского в первом матче не помешало команде: следующие четыре поединка остались за подопечными Шамиля Тарпищева.

Это было только началом пути к возвращению в элиту, но уже на следующем этапе нашей команде досталось препятствие, преодолеть которое очень непросто. Сборная Испании в прошлом году, будучи посеянной третьей, уступила в первом раунде Германии, из-за чего и вынуждена в этом сезоне выступать не в элитном классе, а во втором по силе дивизионе.

Незадолго до начала противостояния с российской командой у испанцев сменился капитан. Вместо Галу Леона Гарсии команду возглавила прославленная в недавнем прошлом теннисистка Кончита Мартинес.

Она сразу приступила к активной работе и приняла ряд важных решений. Мартинес провела переговоры с Рафаэлем Надалем, но тот, хоть и рассматривал вопрос о своем участии в Кубке Дэвиса серьезно, оказался все же не готов выступать за сборную, предпочтя сконцентрироваться в данный момент на индивидуальной карьере, где после травмы у него сейчас не все ладно.

Впрочем, учитывая, что российская принимающая сторона выбрала местом проведения встречи далекий от Испании Владивосток, вряд ли Надаль отправился туда, даже если бы был в полном порядке физически и морально.

Мартинес стоически восприняла новость о том, что матч пройдет на Дальнем Востоке, тем более рефлексировать ей было особенно некогда: травму получил первый номер испанской команды Давид Феррер, и нужно было найти ему замену. Свой выбор капитан остановила не на Даниэле Химено-Травере, который значился в сборной первым запасным, а на 19-й ракетке мира Томми Робредо.

Андрей Рублев (Россия) — Томми Робредо (Испания) — 2:6, 3:6, 3:6

Именно Робредо и стал соперником второго номера российской команды Андрея Рублева. Впрочем, разделение между ним и Кареном Хачановым довольно условно, поскольку оба занимают места в рейтинге АТР в конце второй сотни.

Впрочем, Мартинес выделяла среди тех, с кем предстоит в эти дни сражаться ее подопечным, именно Андрея:

«Мы видели несколько матчей Рублева, и могу сказать, что у него большой потенциал. У России ровный состав, и встреча обещает стать трудной, но Рублев действительно выделяется на фоне других российских игроков».

Матч начался захватывающе. Первым на подачу вышел Рублев, завязалась борьба, в которой россиянин имел гейм-пойнт, но не реализовал его и уступил в игре на «больше / меньше». За каждое очко шла битва и на первой подаче Робредо, но и она осталась за испанцем.

В ответ на это Рублев выиграл два следующих гейма, сравняв счет, причем на подаче соперника выглядел столь уверенно, что едва не взял ее под «ноль», позволив лишь отыграть один брейк-пойнт при счете 0:40.

Правда, растратив эмоции на восстановление равновесия, Рублев тут же отдал свою подачу и больше в первом сете не выиграл ни одного гейма — 2:6.

Упорно началась и вторая партия, отличие которой от первой состояло в том, что в первых четырех геймах спортсмены — не без труда — брали свои подачи. Что осталось неизменным, так это брейк Робредо в пятом гейме.

Рублев при счете 2:4 взял в считающемся ключевым седьмом гейме партии свою подачу, но остался в положении догоняющего и догнать не смог: Робредо выиграл «свой» гейм, а затем еще и завершил сет очередным брейком — 6:3.

К третьей партии в возможность успеха Рублева уже не слишком верилось, тем более что теперь первым подавать выходил Робредо, то есть на стороне испанца была инициатива.

Однако надежда забрезжила в четвертом гейме, когда розыгрыш подачи Андрея продолжался 13 минут, соперники 8 раз останавливались на счете «ровно» и в итоге россиянин все же завершил дело в свою пользу.

При этом Рублеву никак не удавалось навязать борьбу на подачах испанца, а тот все же сделал брейк в восьмом гейме, после чего завершил партию и матч своей выигранной под «ноль» подачей — 6:3.

Карен Хачанов (Россия) — Пабло Андухар (Испания) — 3:6, 3:6

32-й номер мирового рейтинга Пабло Андухар был на протяжении всего подготовительного периода, пожалуй, самым серьезным из испанцев, став единственным неулыбчивым теннисистом во время процедуры жеребьевки. Правда, после нее Андухар успел сбрить свою внушительную щетину, что улыбку на его лицо, правда, не вернуло.

Испанец очень внимательно и уверенно начал противостояние с Хачановым, сразу же сделав брейк в первом гейме. Хачанов, правда, ответил своим брейком, но уступил в третьем гейме на своей подаче, не взяв ни одного розыгрыша, в то время как испанец собрался и стал подавать увереннее.

В подаче и была основная разница между теннисистами в этой встрече. Если Андухар периодически имел проблемы в «своих» геймах, но чаще решал их, то Хачанову было куда проще играть на чужой подаче, а трудности на своей стали для него спутницами этого поединка.

Андухар быстро довел счет в первом сете до 5:1, после чего Хачанов с огромным трудом, отыграв сет-пойнт, взял свою подачу и даже сделал брейк, но на этом все. Очередной брейк Пабло, и партия завершилась — 6:3.

Сверхуверенно представитель Пиренеев начал и второй сет, поведя 3:0. Правда, затем Хачанов собрался и при поддержке заполненных трибун «Фетисов-Арены» восстановил потенциальное равновесие, взяв седьмой гейм в партии на подаче Андухара под «ноль» — 3:4.

Карен бурно радовался успеху, но он снова оказался лишь ложкой меда в бочке дегтя. Не выиграв ни одного розыгрыша на своей подаче, Андухар тут же не отдал ни одного мяча Хачанову на его, после чего уверенно завершил сет — 6:3.

Все та же картина была и в третьей партии, которая, несмотря на то что подавал первым Хачанов, началась со счета 0:3. Шансов вернуться в игру россиянину Андухар не предоставил, оформив достаточно легкую победу и в сете, и в матче — 6:2.

Таким образом, уже после первого дня матча шансы испанцев на победу, и без того расценивавшиеся куда выше хозяйских, стали практически абсолютными. В субботу зрителей ждет парная комбинация, а в воскресенье еще два одиночных матча. Почти наверняка Шамиль Тарпищев заменит одного из неудачно сыгравших сегодня теннисистов и даст шанс Евгению Донскому.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.