Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реванш на пляже и надежда в волейболе

Последний день Евроигр принес России золото и две бронзы

В заключительный день Европейских игр в Баку было разыграно наименьшее количество комплектов наград – всего девять. Зато свои медали завоевали те, кто прошел к ним многодневный турнирный путь – в бадминтоне, пляжном футболе и волейболе.

Медальный зачет


Говоря о последнем дне мультиспортивного праздника, конечно, первое, о чем нужно упомянуть, – это его итоги. То, что сборная России выиграет медальный зачет первых в истории Евроигр, стало ясно уже в самом начале турнира.

А фактом это стало в минувшую пятницу, когда россияне добавили в свою копилку сразу 14 наград различного достоинства и стали даже теоретически недосягаемыми для конкурентов.

В итоге сборная России завоевала 79 золотых наград из разыгранных 253 и уверенно заняла первое место в общем зачете, задав очень высокую планку для будущих подобных соревнований. Тройку лучших сборных дополнили хозяева Игр азербайджанцы и британцы, даже сложив награды которых нельзя догнать российскую команду.

Итоговый медальный зачет Европейских игр — 2015:
1. Россия — 79 золотых, 40 серебряных, 45 бронзовых (всего – 164 награды);
2. Азербайджан — 21, 15, 20 (56);
3. Великобритания — 18, 10, 19 (47);
4. Германия — 16, 17, 33 (66);
5. Франция — 12, 13, 18 (43);
6. Италия — 10, 26, 11 (47);
7. Белоруссия — 10, 11, 22 (43);
8. Украина — 8, 14, 24 (46);
9. Нидерланды — 8, 12, 9 (29);
10. Испания — 8, 11, 11 (30).

Чемпионами Европейских игр — 2015 становились представители 41 страны, а призерами – спортсмены из 42 государств.

«Первые Европейские игры прошли успешно со всех точек зрения — и по организации, и по соревновательному уровню, — приводит «Р-Спорт» слова президента Олимпийского комитета России Александра Жукова. — Турниру есть куда расти в плане программы: если Европейский олимпийский комитет договорится с международными федерациями легкой атлетики и плавания о проведении чемпионатов Европы в рамках Игр, уровень возрастет еще многократно».

По его словам, российская сборная в Баку выступила блестяще. «Мы не ставили ориентиров по количеству медалей, но результат действительно впечатляет. Многие — и пловцы, и гимнасты, и борцы — выступили великолепно», — дал свою оценку Жуков.

Пляжный футбол


Непростым был турнирный путь в Баку для сборной России по пляжному футболу, которая на групповой стадии соревнований даже потерпела поражение от команды Италии (4:6). Но на стадии плей-офф были повержены швейцарцы (7:4), а затем в финале взят реванш у итальянцев.

«Золотой» матч завершился со счетом 3:2 в пользу россиян, в составе которых голами отметились Егор Шайков, Юрий Горчинский и Илья Леонов.

Бронза Игр в пляжном футболе досталась команде Португалии, которая одолела швейцарцев — 6:5.

Дзюдо


Мужская сборная России по дзюдо стала третьей в командных соревнованиях, выиграв в борьбе за бронзу у немцев — 3-2. Подобного же успеха не смогли добиться отечественные дзюдоистки, в своем утешительном поединке уступившие итальянкам.

Золото мужского турнира завоевала команда Франции, со счетом 4-1 нанесшая поражение сборной Грузии. Француженки выиграли и женский командный турнир, с тем же счетом победив немок.

Волейбол


Мужская борная России по волейболу положила в командную копилку бронзу, со счетом 3-1 по партиям переиграв в последний день Игр команду Польши.

Многие из тех волейболистов, которые стал призерами в Баку, сразу же отправятся на Универсиаду в Южную Корею: эти соревнования стартуют уже 3 июля.

«Мы довольны результатом в Баку, хотя всегда хочется большего, — приводит «Р-Спорт» слова главного тренера команды Сергя Шляпникова. — У нас молодая команда, очень перспективная, у многих ребят хорошее будущее, свою работу мы выполнили».

По его словам, у Ильи Власова и Дмитрия Ковалева «есть хорошие шансы попасть в первую сборную», которая в настоящее время терпит поражение за поражением в Мировой лиге. «Тем более с учетом травм Мусэрского, Гранкина. Ребята готовы их заменить, помочь первой команде», — сказал Шляпников.

Победу в волейбольном турнире Евроигр одержали представители сборной Германии также в четырех партиях переигравшие болгар — 3-1.

Другие виды спорта


Два комплекта медалей были разыграны в велоспорте специалистами BMХ. Россияне тут до наград не добрались, но в мужских состязаниях Евгений Клещенко и Евгений Комаров в финале заняли седьмое и пятое места соответственно.

Победу здесь одержал француз Жорис Доде, показавший результат 33,012 секунды и опередивший голландца Твана ван Гендта (33,887) и швейцарца Давида Графа (34,166).

В женских соревнованиях по BMX золото к себе увезла датчанка Симоне Кристенсен, опередившая француженку Мэгали Поттье и чешку Анету Гладикову.

Серебряные награды в парном мужском (Владимир Иванов и Иван Созонов) и женском (Екатерина Болотова и Евгения Косецкая) бадминтоне так и остались единственными для россиян: в трех других дисциплинах в Баку отечественные мастера ракетки и волана до медалей не дошли.

Датчане Никлас Нор и Сара Тигесен выиграли золотые медали в миксте. Победителями личных турниров бадминтонистов стали Пабло Абиан и датчанка Лине Кьяерсфельдт.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Европейских игр – 2015.

Новости и материалы
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Все новости