Прибалтийский комплекс

Женская сборная России по баскетболу с поражения начала второй этап чемпионата Европы

В первом матче второго группового этапа чемпионата Европы по баскетболу женская сборная России потерпела свое второе поражение на турнире. Подопечные Анатолия Мышкина упустили 17-очковое преимущество, и снова обидчицами россиянок стали баскетболисты из Прибалтики – на этот раз сборная Литвы.

Литва – Россия – 78:74 (13:22, 10:17, 24:22, 31:13)

Выйдя с первого места из группы на первом этапе, сборная России к старту второго этапа женского чемпионата Европы по баскетболу имела в активе максимально возможные четыре очка. Это стало возможным благодаря тому, что вместе с россиянками из группы С вышли команды Сербии и Хорватии, в то время как обыгравшая нашу сборную Латвия закончила первый этап только четвертой и дальше не пробилась.

Первым соперником подопечных Мышкина на втором этапе стала команда Литвы, которая еле-еле квалифицировалась во второй этап с третьего места в секстете D. Учитывая, что встречались команды разного уровня, особых сомнений в победе сборной России не было. Разве что сенсационное поражение на предварительном этапе от Латвии вызывало легкие опасения.

Впрочем, наши баскетболистки очень быстро эти опасения развеяли, мощно проведя стартовую десятиминутку и упрочив свое преимущество во второй четверти – 39:26 к перерыву. Более того, в начале третьего игрового отрезка российская команда довела свой перевес до комфортных 17 баллов.

Мышкин принялся варьировать состав, и в какой-то момент Литва сумела подобраться к нашей команде на 11 очков, но три подряд точных трехочковых российских баскетболисток вроде бы окончательно сломили сопротивление соперниц.

К последнему перерыву Литве удалось сократить отставание до тех же одиннадцати баллов, но всерьез шансы прибалтийских баскетболистов на победу перед заключительным периодом никто не рассматривал.

Однако начало последней четверти вышло для нашей сборной просто отвратительным. У россиянок абсолютно разладилась игра в атаке, и команде начало аукаться большое число потерь, по которым сборная еще в третьей четверти установила свой антирекорд турнира.

В заключительной десятиминутке тенденция, к сожалению, не только сохранилась, но и усилилась. Литва же, почувствовав слабость россиянок, поймала настоящий кураж. К тому же у соперниц стало «засасывать» в корзину абсолютно все броски, большая часть которых шла из-за трехочковой дуги.

Камиле Нацицкайте и Марина Солопова попали на двоих четыре трехочковых только в последней четверти, а еще одно точное дальнее попадание записала на свой счет Вита Куктине, которая на протяжении первых трех четвертей промахнулась восемь трехочковых подряд, но в самый нужный момент попала.

У российской сборной на своем уровне играла только Ирина Осипова, ведшая команду за собой, а вот у Елены Кирилловой, Евгении Беляковой, Марины Кузиной и особенно Эпифани Принс дела совсем разладились.

Литва вышла вперед со счетом 65:64, правда, после тайм-аута Мышкина россиянки сумели собраться и вновь вышли вперед, создав себе даже подобие задела – 73:68.

И все-таки кураж литовской сборной сломать нашей команде уже не удалось. Гинтаре Петроните так и осталась неудержимой в нашей зоне, набросав 20 очков и совершив 8 подборов. В итоге за 19 секунд до конца матча Литва вела со счетом 75:74 и владела мячом.

Российской сборной нужно было совершить два подряд фола, так как наша команда еще не выбрала лимит командных замечаний. Тут на подопечных Мышкина нашло какое-то затмение, и они десять секунд пытались отобрать мяч чисто, прежде чем сфолить.

Тут же последовал и второй фол, но Петроните реализовала оба штрафных, как раз достигнув отметки в 20 очков, а время российской команды было упущено. Ничего внятного в концовке сделать не удалось, и Литва одержала сенсационную и столь неприятную для нас победу.

Теперь российская сборная серьезно осложнила себе задачу выхода в плей-офф, а ведь нашим девушкам ни в коем случае нельзя занимать место ниже третьего, потому что попасть в четвертьфинале на француженок, которые наверняка выиграют свою группу, будет практически равносильно смерти.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по баскетболу.