«Барселона» заколола «Кордову»

«Барселона» разгромила «Кордову», «Реал» с трудом обыграл «Севилью»

В 35-м туре чемпионата Испании по футболу «Барселона» унизила «Кордову», забив ей восемь мячей, «Реал» не без труда переиграл «Севилью», а «Атлетико» сложил чемпионское звание, сыграв вничью с «Атлетиком».

«Кордова» – «Барселона» – 0:8

Не успели замолкнуть восторженные голоса по поводу победы «Барселоны» над «Хетафе» (6:0), как сине-гранатовые растерзали новую несчастную жертву. Ей стала «Кордова», у которой после встречи с каталонцами не осталось надежд на сохранение прописки в примере. В этом году только «Реалу» удавалось забросить в ворота соперника восемь мячей, теперь это сделала и «Барса».

«Халифы» почти отстояли первый тайм, но за три минуты до его окончания все-таки пропустили. С пушкой Ивана Ракитича никому справиться не удалось. До перерыва разница в счете только возросла – постарался Луис Суарес. А с началом второй половины встречи слово взял Лионель Месси.

К радости зрителей (или к их ужасу, игра проходила в Кордове), «Барселона» на этом не успокоилась и принялась штамповать голы один за другим. Более 15 минут никому скучать не приходилось. В итоге Суарес оформил первый свой хет-трик в чемпионате Испании, а Месси сотворил дубль и обошел на короткое время Криштиану Роналду в бомбардирской гонке. Еще один звездный форвард «Барсы» Неймар огорчил несчастную «Кордову», правда, только с пенальти. Принял участие в голевом пиршестве и защитник Херард Пике.

«Барселона» и «Реал» сравнялись по забитым за сезон мячам – у обоих суперклубов их по 105. Однако в главном показателе – набранные очки – преимущество у каталонцев: 87 против 85.

«Севилья» – «Реал» – 2:3

Лихая «Севилья» в этом году сняла не один скальп с более сильных на бумаге соперников. В этом году она уступала только тогда, когда покидала родные пенаты. Однако травма бывшего спартаковца Николаса Парехи все-таки стала значимой потерей для дружины Унаи Эмери. И когда в Севилью пожаловал «Реал», первое более чем за год домашнее поражение наступило.

В стартовые полтайма красно-белые даже смогли навязать сопернику свою игру, у них было несколько возможностей огорчить Икера Касильяса.

Однако их пыл стих, и за дело взялся Криштиану Роналду, который недавно очень обиделся на то, что партнеры забивают вместо него. Португалец ярко показал, что достоин исполнять партию первой скрипки в команде, и за минуту оформил дубль.

Концовка тайма, как и его начало, осталась за «Севильей». Только теперь хозяева поля смогли открыть счет своим голам. Благодаря Серхио Рамосу Карлос Бакка пробил пенальти и уложил мяч в сетку чужих ворот.

Иметь минимальное преимущество над красно-белыми довольно опасно. Будь Стефан Мбиа чуть точнее в первой же их атаке после возобновления игры, «Реал» обязательно был бы вынужден играть по счету, необходимому хозяевам. Однако гостей пронесло, а за 20 минут до конца матча КриРо оформил хет-трик с подачи вернувшегося в строй Гарета Бэйла. Напоследок Висенте Иборра замкнул прострел Алейкса Видаля, и тогда «сливочные» все-таки отошли назад, дабы избежать новых сюрпризов от Эмери.

«Реал» одержал тяжелую победу, седьмую подряд, и продолжает преследовать «Барселону» в споре за первое место.

«Атлетико» – «Атлетик» – 0:0

Чемпион Испании еще не определен, но это точно будет новая команда. Мадридский «Атлетико» сложил звание прошлогоднего победителя, сыграв вничью со своим практически тезкой из Бильбао. И теперь его отставание от «Барселоны» слишком велико, чтобы рассчитывать на новый трофей.

Неудачи ничего не предвещало – вылетев из Лиги чемпионов, команда Диего Симеоне могла спокойно сосредоточиться на внутренней арене. Да, отставание от грандов довольно велико, но не настолько, чтобы раньше времени выбрасывать белый флаг.

Однако встречу «матрасники» начали вяло, впустую растратив 40 минут. Первым зашевелился Фернандо Торрес – он вполне справедливо потребовал назначения пенальти, но получил лишь «горчичник» за разговоры. Наказать басков мог бы Антуан Гриззман, однако он забил из офсайда.

После перерыва француз попытался наверстать упущенное – и снова линейный арбитр отменил взятие ворот. Когда из-за положения «вне игры» лишен гола был и Тьягу Мендеш, стюардам впору было вызывать дополнительную охрану для судейского корпуса, чтобы он смог безопасно покинуть «Висенте Кальдерон».

«Атлетик» тем временем не помышлял о том, чтобы пробить Яна Облака. У гостей было довольно много игроков, висевших на карточке, и в итоге удален оказался Унаи Бустинса. К этому моменту ни у кого уже не вызывало сомнений, что матч закончится нулевой ничьей. Этот результат может быть на руку «Вильярреалу» Дениса Черышева – его команде будет теперь проще закрепиться в зоне Лиги Европы, так как баски уже не претендуют на нее серьезно.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице испанского футбола.