Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сейчас все хотят обыграть Россию»

Владимир Пресняков-старший о чемпионате мира по хоккею

В Чехии стартует чемпионат мира по хоккею. Известный российский композитор и певец, а также давний болельщик Владимир Пресняков-старший в интервью «Газете.Ru» поделился своими ожиданиями от предстоящего турнира.

— Смотреть чемпионат мира буду обязательно, — отметил знаменитый музыкант Владимир Пресняков-старший. — У меня, как у болельщика, всегда позитивные предчувствия перед началом каждого турнира. Конечно, раньше, во времена сборной СССР, я был больше уверен в победе. Сейчас все нас хотят обыграть, и зачастую это у соперников получается. Но все равно я надеюсь.

Я, как болельщик екатеринбургского «Урала», перед каждым сезоном искренне верю и надеюсь, что команда выиграет чемпионат России. Хотя в реальности это вряд ли когда-нибудь случится. С хоккеем все же другое дело. Мы можем стать чемпионами мира, и уже не раз становились. Так что верю и буду болеть во всю мощь. Буду радоваться победам и огорчаться поражениям.

Как в знаменитой песне Сергея Гребенникова, Николая Добронравова и Александры Пахмутовой: «Мы верим в мужество отчаянных парней». Знаете, мой младший сын в детстве, когда ему было три года, все время пел эту песню, но знаменитую строчку, ставшую названием, услышал как «Русский играет в хоккей». Сколько мы ему ни говорили, что по тексту там «Трус не играет в хоккей», он все равно пел по-своему.

— Как вам состав сборной России на этот чемпионат мира?
— Нравится! Жаль только, что не сможет сыграть Семен Варламов в связи с последними скандалами. Но кое-кто из звезд уже приехал. И я надеюсь, что к самым ответственным играм подъедут те, кто сейчас играет в Кубке Стэнли.

— Под Александра Овечкина, чей «Вашингтон» вышел во второй раунд плей-офф, как раз держат место в составе.
— Да. Ждем его очень, конечно.

— Для вас команда с Овечкиным и без — это две разные сборные?
— С Овечкиным просто сильнее, как мне кажется. Это не могут быть две разные сборные, потому что команда — она и есть команда. Никогда один человек не решает все. Но Александр — это, конечно, серьезное усиление.

— Другим очень важным для российской команды игроком является Павел Дацюк. Накануне старта чемпионата его «Детройт» как раз завершил выступления в плей-офф НХЛ и Дацюк освободился для сборной. Как считаете, нужен ли он сборной на этом чемпионате мира?
— Конечно, Дацюк очень значим! И очень хотелось бы, чтобы он смог играть. Разные трудности есть и у наших соперников. Кто-то сможет приехать, кто-то нет. Это спорт, он всегда таков.

— Одобряете ли выбор в качестве капитана национальной команды Ильи Ковальчука?
— Да! Конечно! Считаю, что Илья — настоящий капитан, который может и повести за собой игроков, и в трудный момент совершить перелом в игре, завести ребят. Ковальчук вообще мне нравится и как хоккеист, и как человек. Настоящий спортсмен, словом.

— Чемпионаты мира часто сравнивают с Олимпиадами не в пользу первых. Периодически звучат предложения проводить этот турнир не каждый год, а реже. Для вас как для хоккейного болельщика со стажем в чем главная привлекательность чемпионатов мира?
— Бескомпромиссная игра и настоящая борьба. Клубный хоккей не вызывает у меня таких же эмоций. Например, меня несколько смутили игры между СКА и «Ак Барсом» в финале Кубка Гагарина. А до этого серия с ЦСКА: сначала было 0:3, потом 4:3. Как и в случае с «Зенитом», многое меня в этих клубных делах смущает.

А на чемпионате мира все по-настоящему. Иногда мы можем иметь претензии к судье. Но это люди, они могут и ошибаться.

«Газета.Ru» представляет специальный раздел, посвященный чемпионату мира по хоккею 2015 года, который пройдет в чешских городах Прага и Острава с 1 по 17 мая.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости