Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия начнет малой кровью

Сборная России сыграет с Норвегией на чемпионате мира по хоккею

Сборная России по хоккею начнет чемпионат мира в Чехии матчем с командой Норвегии. Подопечные Олега Знарка ждут подкрепления из НХЛ и в стартовой встрече сыграют в три звена.

Сборная Норвегии — идеальный соперник для старта чемпионата мира. Именно на таких коллективах российская дружина, что при Быкове, что при Билялетдинове, что при Знарке, любила разгоняться перед по-настоящему важными матчами. Достаточно крепкая и сыгранная, чтобы не развалиться под градом атак с первых же минут, но и не такого высокого класса, чтобы навязать россиянам настоящую борьбу.

Пару лет назад, в 2011 и 2012 годах, норвежцы даже пробивались в плей-офф мирового форума и во втором случае в четвертьфинале дали бой нашей команде, идущей к очередному чемпионскому титулу, уступив с достойным счетом 2:4.

Однако результат встречи этих команд на последних Олимпийских играх отражает истинное соотношение сил куда лучше: тогда россияне разгромили соперника — 4:0.

С большой долей вероятности и в новом противостоянии произойдет нечто похожее. Даже несмотря на то, что подопечные Знарка начнут форум в Чехии не в оптимальном составе и будут играть в три звена, терять очки в игре со скандинавами будет совершенно непозволительно.

Если тренерский штаб россиян не станет экспериментировать и выставит против Норвегии прогнозируемые звенья Ковальчук — Анисимов — Плотников, Мозякин — Зарипов — Тихонов и Панарин — Шипачев — Дадонов, владения вратаря минского «Динамо» Ларса Хаугена должны будут стать настоящим магнитом для шайб.

Конечно, и у «викингов» найдется ответ в лице действующего обладателя Кубка Гагарина Патрика Торесена или атакующего защитника Йонаса Холеса из «Локомотива», но вряд ли он будет столь же впечатляющим.

Правда, оборонительные редуты российской команды, которые и раньше не выглядели неприступными, на этом турнире и вовсе вызывают беспокойство: всего один энхаэловец Куликов, крепкая пара Белова и Чудинова из СКА, не всегда стабильный Медведев, неопытный Антипин.

Зато вратарская линия привычно выделяется на общем фоне: Сергей Бобровский — безоговорочный первый номер, а подстраховать его в любой момент могут Худобин и Барулин.

Уже ко второй игре в расположение сборной прибудет энхаэловское пополнение в лице Тарасенко, Кулемина и Малкина, а после, возможно, и Дацюк подтянется, но для норвежской затравки хватит и того, что есть. И даже неутешительные результаты Евротура не должны серьезно настораживать российских болельщиков: все же на этом полутоварищеском турнире защитники триколора выступали в другом составе и не решали тактических задач.

К тому же подопечные Роя Йохансена тоже не фонтанировали победами на подготовительном этапе. В последних матчах в рамках Еврочелленджа норвежцы проиграли Белоруссии в первой встрече — 1:5 — и взяли волевой реванш во второй — 3:2.

Помощник главного тренера российской сборной Харийс Витолиньш перед игрой заявил, что его команде нужно войти в ритм, однако ничего сверхъестественного в норвежцах нет.

«Всегда тяжело начинать с командой, которая считается ниже твоего уровня, — отметил тренер. — Первые игры всегда трудные, нужно в ритм входить.

Надо серьезно готовиться, но ничего сверхъестественного в норвежцах нет, и все будет зависеть от нашего настроя, от того, насколько качественно и активно мы сыграем. В последних играх Евротура мы уступали в скорости, сейчас ребята должны от этого отойти».

Словом, никто, от хоккейных экспертов до домохозяек, не ждет в этой встрече ничего иного, кроме победы сборной России. Да и планы на весь турнир выбирать действующим чемпионам мира не приходится. После очередного эксцентричного заявления пресс-службы сборной, где, например, фигурируют понятия «спортивный майдан» и «деды играли», отступать команде уже некуда. Все мосты сожжены.

«Газета.Ru» представляет специальный раздел, посвященный чемпионату мира по хоккею 2015 года, который пройдет в чешских городах Прага и Острава с 1 по 17 мая.

Новости и материалы
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Экс-министр обороны Украины напомнил предсказание о падении Киева за 72 часа
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Все новости