Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наши соперники. Копитар и «викинги»

На групповом этапе чемпионата мира по хоккею соперниками сборной России будут Дания, Норвегия и Словения

С начала мая в Чехии стартует чемпионат мира по хоккею. Сборной России под руководством Олега Знарка предстоит защищать завоеванный в прошлом году чемпионский титул. «Газета.Ru» начинает знакомить читателей с соперниками нашей команды по группе.

Сборная России при жеребьевке чемпионата мира попала в подгруппу В, которая свои соревнования проведет в Остраве. В случае если подопечные Знарка займут первое или второе место в восьмерке, свой четвертьфинальный матч они проведут в том же городе. В числе соперников нашей команды в подгруппе значатся команды Норвегии, Словении и Дании.

Норвегия


Сборная Норвегии в прошлом году на мировом форуме была посеяна в группе А под пятым номером, но заняла на групповом этапе шестое место, пропустив вперед ставших главным открытием турнира французов. В итоговой классификации турнира «викинги» оказались на 12-й строчке.

В составе команды Роя Йоханссена на нынешнем мировом первенстве сыграют два представителя Континентальной хоккейной лиги. Основным голкипером норвежцев будет 28-летний страж ворот минского «Динамо» Ларс Хауген, являющийся самым опытным представителем вратарской бригады сборной.

Кроме него в составе команды есть и защитник Юнас Хулес, два последних сезона отыгравший в ярославском «Локомотиве». В минувшем чемпионате КХЛ Хулес забросил 10 голов и отдал девять результативных передач, закончив сезон с нулевым показателем полезности. В свое время этот хоккеист провел 39 встреч в сезоне-2010/11 в составе «Колорадо Эвеланш» в НХЛ.

Интересно, что и Хауген, и Хулес, скорее всего, покинут свои нынешние клубы после сезона. Голкипера СМИ уже поспешили отправить в шведский «Фэрьестад», но сам он после заявил, что вполне может остаться в столице Белоруссии.

В рамках подготовки к турниру сборная Норвегии дважды на Еврочеллендже встречалась с командой Белоруссии, и если первая встреча завершилась поражением «викингов» со счетом 1:5, то во второй норвержцы одержали волевую победу — 3:2.

Именно против Норвегии российской сборной предстоит играть в матче первого тура в первый день мая. Эта встреча начнется в 21.15 мск.

Прогноз «Газеты.Ru»: 8-е место в группе
Не имея шансов в турнирной борьбе с Россией, Финляндией и США, норвежцы постараются зацепить четвертое место, на которое будут претендовать все остальные команды восьмерки. Однако перспективы Словакии и Дании выглядят как минимум не хуже, а есть ведь еще Белоруссия и Словения.

Словения


Вторым соперником нашей команды на турнире станет Словения. Вылетев из элиты по итогам мирового первенства 2013 года, эта сборная смогла через сезон вернуться в класс сильнейших сборных планеты.

В первом дивизионе словенцы в первом же туре проиграли Японии со счетом 1:2, хотя вели перед заключительным периодом, но затем триумфально прошествовали по дистанции, в следующих четырех встречах пропустив лишь четыре шайбы (причем три — от Украины) и закончив соревнования на первом месте с 12 очками.

Тогда все решилось в последнем туре, когда словенцы сами выковали свой успех, обыграв лидировавшую австрийскую сборную и оставив вместе с ней позади уступившую по буллитам Венгрии Японию.

Сейчас в Словении, безусловно, ждут мирового первенства с большим воодушевлением, ведь за сборную на турнире выступит суперзвезда мирового хоккея Анже Копитар. Двукратный обладатель Кубка Стэнли вместе с «Лос-Анджелес Кингз» умудрился в последний момент не попасть в этом сезоне в плей-офф и не наигрался в хоккей, с радостью дав согласие выступить в составе команды на мировом форуме.

Не стоит недооценивать словенскую команду только потому, что она не участвовала в прошлом чемпионате мира. В составе сборной Матьяжа Копитара (да, он отец главной звезды команды) есть четыре представителя КХЛ. Все они форварды: Жига Еглич и Рок Тичар из «Слована», Марцел Родман из «Медвешчака» и форвард московского ЦСКА Ян Муршак.

Прогноз «Газеты.Ru»: 6-е место в группе
У словенцев есть все, чтобы блеснуть, и не будет удивительно, если они смогут побороться за место в плей-офф, однако пробиться в заветную четверку им будет все-таки сложновато.

Дания


Датская команда попадется на пути дружине Олега Знарка в четвертом туре, после встречи сборной России с американцами. И надо сказать, легкой игра получится вряд ли. Датские «викинги» — команда, стремительно прогрессирующая, имеющая не только шансы, но и возможности квалифицироваться в четвертьфинал.

Прошлогоднее седьмое место на групповом этапе было провалом и не должно вводить в заблуждение. У датчан подросло талантливое молодое поколение, серьезно обновился состав, и даже отказ от участия в турнире форварда «Ванкувер Кэнакс» Янника Хансена не должен стать для этой сборной катастрофой.

Филип Ларсен и Патрик Бьоркстранд представляют в команде КХЛ («Югра» и «Медвешчак» соответственно), прибыли в расположение сборной энхаэловцы Оливер Лауридсен из «Филадельфии» и Миккель Бедкер из «Аризоны», а из «Ванкувера» доехал по крайней мере Никлас Йенсен.

Прогноз «Газеты.Ru»: 4-е место в группе, поражение в четвертьфинале
Рискнем предположить, что в этом году именно Дания оставит словаков без плей-офф. Ставка действительно опасная, потому что, если у «викингов» не пойдет с первых туров, все может закончиться для них провалом. Однако прогресс датского хоккея налицо, и это должно начать давать результаты на чемпионатах мира. Дания успешно играла в контрольных встречах — например, дважды уверенно переиграв Белоруссию.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Все новости