Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Паровоз» на пути «быков»

25-тур РФПЛ продолжится тремя матчами

В субботу тремя матчами продолжится 25-й тур чемпионата России по футболу. «Амкар» примет «Терек», «Торпедо» — ЦСКА, а «Краснодар» дома сыграет с «Локомотивом».

«Амкар» — «Терек»

Начало матча: 13.00 по московскому времени.
Судья: Сергей Куликов.

Не самая громкая вывеска на самом деле довольно любопытного матча. Борющийся за выживание «Амкар» Гаджи Гаджиева против пытающегося преодолеть не самую удачную полосу «Терека» Рашида Рахимова. И тем и другим успех, что называется, не помешает.

«Терек» после 24 туров имеет 30 очков и на данный момент занимает девятое место в турнирной таблице. В случае успеха команда Рашида Рахимова обойдет «Кубань». В случае неудачи или ничейного исхода, который не станет большой неожиданностью, останется при своих. К слову, с победами у «Терека» в последнее время не очень: всего одна в последних 11 матчах.

Что касается «Амкара», поражение от «Арсенала» в прошлом туре РФПЛ, обидное и, возможно, не вполне заслуженное, серьезно осложнило команде турнирную задачу. В Перми по-прежнему надеются сохранить прописку в Премьер-лиге, однако сейчас отставание идущей на последнем месте команды (17 очков) от ближайшего конкурента составляет 3 очка. А от идущих на 13-м и 14-м местах «Урала» и «Арсенала» — и вовсе 6. До «зеленой зоны», в которой командам не грозят ни вылет, ни стыковые матчи, еще дальше. По подсчетам одного из лидеров «Амкара» Георги Пеева, которыми тот недавно поделился с журналистами, для сохранения места в элите пермскому клубу нужно выиграть четыре из семи оставшихся матчей (в запасе у пермяков есть еще перенесенный матч 10-го тура с «Динамо).

Фаворитами в этой встрече вполне справедливо будут считаться гости: клуб из Грозного как минимум обладает более мощным составом. Последний раз «Амкар» обыгрывал «Терек» в апреле 2012 года. А в нынешнем сезоне матч первого круга завершился разгромом пермского клуба со счетом 0:4.

Прогноз «Газеты.Ru»: ничья 1:1.

«Торпедо» — ЦСКА

Начало матча: 16.00.
Судья: Алексей Еськов.

Один из фаворитов чемпионата против номинального аутсайдера, ведущего борьбу за выживание. Казалось бы, тут все понятно? Но с нынешним «Торпедо» (да и нынешним ЦСКА тоже) никогда не угадаешь наверняка.
Армейцы после 24 туров имеют в активе 44 очка и идут на третьем месте в турнирной таблице вслед за «Зенитом» и «Краснодаром». Успех в матче с «Торпедо» не поможет им догнать «быков», в активе которых 48 очков, но позволит более комфортно чувствовать себя в противостоянии с «Динамо». Бело-голубые сейчас отстают всего на одно очко и к тому же имеют перенесенный матч с «Амкаром» в запасе.

«Готовимся к «Торпедо» очень ответственно, как и к любому другому матчу, — отметил в интервью клубному сайту полузащитник армейцев Роман Еременко. — Последние результаты не могут радовать ни наших болельщиков, ни нас самих, поэтому мы настроены приложить все силы, чтобы снова начать побеждать».

Что касается кадровой ситуации, у ЦСКА лазарет покинул Вернблум, а вот участие в матче Тошича пока под вопросом. Напомним, что в матче с «Краснодаром» последний получил частичное повреждение икроножной мышцы. На этой неделе футболист проходил курс реабилитационных мероприятий, работая с физиотерапевтами по индивидуальному графику. Восстановление Алана Дзагоева, как сообщает пресс-служба, идет по плану. В ближайшее время полузащитник может вернуться в общую группу.

«Торпедо» с 20 очками идет на предпоследнем месте в турнирной таблице и даже в случае победы его не покинет. Накануне матча стало известно о имеющих место задержках зарплат в течение нескольких месяцев. Впрочем, в нынешнем сезоне черно-белые не единственная команда РФПЛ, которой пришлось с этим столкнуться.

По решению КДК РФС этот поединок снова пройдет без зрителей. Матч первого круга завершился крупной победой ЦСКА со счетом 4:1.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа ЦСКА 2:1.

«Краснодар» — «Локомотив»

Судья: Сергей Лапочкин.
Начало матча: 19.00.

Потенциально один из самых интересных матчей тура. «Краснодар», крепко обосновавшийся на втором месте в турнирной таблице, против остро нуждающегося в восстановлении репутации «Локомотива». Два тура подряд наставник «железнодорожников» Миодраг Божович честно признается, что ему стыдно за то, как играет команда. В СМИ все больше людей, которым, оказывается, никогда не нравился футбол Божовича. Словом, приятной обстановку вокруг команды не назовешь.

Как аккуратно замечает официальный сайт клуба, «на вопрос о настроении в команде каждый скажет: могло быть и лучше».

«Быки» же в оставшихся турах наверняка постараются защитить завоеванные позиции, это и так понятно. Дотянуться до «Зенита» будет сложно: до лидера чемпионата 8 очков, но 4 очка преимущества над ЦСКА должны греть душу.

Что касается кадровой ситуации, «Локомотиву» не поможет Тарасов, в предыдущем туре заработавший красную карточку. Илья Абаев и Неманья Пейчинович на неделе вернулись в общую группу.

Матч первого круга завершился без забитых голов — 0:0.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Краснодара» 3:1.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости