Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НБА идет на «выживание»

В НБА завершился регулярный чемпионат

Заключительные матчи регулярного чемпионата были сыграны в среду в Национальной баскетбольной ассоциации. Определились последние команды — участницы плей-офф, где сыграет и «Кливленд» российского центрового Тимофея Мозгова.

В последний вагон


В заключительный день регулярки двумя командами, добывшими путевки в плей-офф, стали «Нью-Орлеан» и «Бруклин». При равных показателях побед и поражений они оставили за бортом турнира «Оклахому» и «Индиану» на Западе и Востоке соответственно.

«Пеликаны» совершили маленькое чудо, переиграв в последнем матче на своей площадке «Сан-Антонио» — 108:103. Этот подвиг нивелировал результативную гостевую победу «Тандер» над «Миннесотой» (138:113), поскольку в сезоне команда из Нового Орлеана переиграла в личных встречах конкурентов со счетом 3-1.

В качестве бонуса болельщики «Пеликанс» получили противостояние в первом раунде плей-офф с лучшей командой лиги – «Голден Стэйт Уорриорз».

«Бруклин» в последнем матче регулярки сумел взять верх над «Орландо» (101:88), в то время как «Индиана» уступила в Мемфисе (83:95). Только после этого команды сравнялись по показателям на Востоке, а по личным встречам в плей-офф пробились «Нетс».

«Когда команда попадает в матчи «на выживание», начинается целый новый сезон. Все находятся в равных условиях, все начинают с 0-0», — прокомментировал ситуацию один из ключевых игроков «Бруклина» Джо Джонсон.

Герои сезона


Как уже было упомянуто выше, лучшей командой регулярки в НБА стал «Голден Стэйт», завершивший сезон с показателем 67 побед при 15 поражениях. На Востоке лиги первое место заняла «Атланта» (60-22), «пик активности» которой пришелся на январь.

Затем «ястребы» играли ни шатко ни валко, завершив сезон тремя подряд поражениями, но с первой строчки конференции их никто, включая «Кливленд», подвинуть не смог.

«Кавальерс» в первой половине января пережили черную серию из шести поражений подряд, но после того, как в команде заиграл Мозгов, а лидер Леброн Джеймс оставил позади различные мелкие травмы, последовал не менее впечатляющий рывок из 12 побед.

В итоге команда Дэвида Блатта финишировала второй на Востоке с показателем 53 победы при 29 поражениях и впервые с сезона-2009/10 попала в плей-офф, где имеет весьма неплохие перспективы.

Еще выступая за «Денвер», Мозгов в этом сезоне стал твердым игроком стартовой пятерки: в 35 матчах за «самородков» он в среднем набирал 8,5 очка и делал 6,6 подбора за матч. В «Кавальерс» российский центровой успел провести уже 46 встреч, только раз не попав в стартовый состав.

Игровое время Мозгова в «Кливленде» незначительно уменьшилось, составив в среднем 25 минут за матч, но индивидуальные показатели в такой сильной команде только улучшились – до 10,6 очка и 7,3 подбора.

Так вышло, что для лучшего снайпера лиги сезон-2014/15 в среду оказался завершенным: защитник «Оклахомы» Расселл Уэстбрук тащил-тащил команду в плей-офф, но не вытащил. Его 28,1 очка за игру и статус одной из главных звезд лиги никак не учитываются в дополнительных показателях при равенстве очков у команд. А жаль: было бы интересно увидеть в первом круге плей-офф его битву с «Голден Стэйт».

В тройку лучших снайперов лиги вошли также Джеймс Харден из «Хьюстона» с 27,4 очка за игру и Леброн Джеймс (25,3).

А вот гигант из «Сакраменто» Демаркус Казинс не только стал пятым по результативности (24,1 очка), но и вошел в тройку лучших игроков на щите – 12,7 подбора за матч.

Лучшим в НБА по подборам в этом сезоне стал представитель «Лос-Анджелес Клипперс» Деандре Джордан (15,0), прилично опередивший Андре Драммонда из «Детройта» (13,5).

Наконец, в споре «дирижеров» лиги первым стал еще один игрок «Клипперс» Крис Пол, отдававший партнерам в среднем 10,2 результативные передачи за игру. 10,0 ассистов на счету Джона Уолла из «Вашингтона», 9,6 – у Тая Лоусона из «Денвера».

Пары 1/8 финала плей-офф НБА


Восточная конференция
«Атланта» (1-е место) — «Бруклин» (8),
«Кливленд» (2) — «Бостон» (7),
«Чикаго» (3) — «Милуоки» (6),
«Торонто» (4) — «Вашингтон» (5).

Западная конференция
«Голден Стэйт» (1) — «Нью-Орлеан» (8),
«Хьюстон» (2) — «Даллас» (7),
«Клипперс» (3) — «Сан-Антонио» (6),
«Портленд» (4) — «Мемфис» (5).
Матчи плей-офф НБА стартуют 18 апреля (в ночь на воскресенье по московскому времени).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости