Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» в отрыве, «Спартак» в истории

Главные события 22-го тура чемпионата России по футболу

«Зенит» увеличил отрыв от преследователей до десяти очков, ЦСКА снова проиграл прямому конкуренту, Смолов оформил дубль, а бывшие спартаковцы Аленичев и Смирнов дожали «Спартак» в Туле — в обзоре главных событий 22-го тура чемпионата России по футболу.

«Зенит» — почти чемпион

Петербургский клуб, чье преимущество над ближайшим конкурентом еще два тура назад было вполне отыгрываемым, теперь может потихоньку примеряться к чемпионскому титулу.

Победа над «Тереком» далась подопечным Андре Виллаш-Боаша тяжело. Уже на 17-й минуте Андрей Семенов вывел хозяев вперед, и показалось, что во второй раз в сезоне петербуржцы потеряют очки в матче с командой из Грозного, но гости взяли себя в руки и отыгрались. Шатов сравнял счет в середине первого тайма, а после перерыва добивание Рондона принесло сине-бело-голубым три очка.

Выиграв шесть из семи последних встреч, «Зенит» обеспечил себе десятиочковый отрыв от преследователей, и крайне маловероятно, что за оставшиеся восемь туров «Краснодар» или ЦСКА сумеют преодолеть эту пропасть.

Мало того, петербуржцы имеют неплохие шансы превзойти рекорд «Спартака» 1999 года, набравшего в чемпионате 72 очка. Для этого за оставшееся время команде с берегов Невы надо одержать как минимум шесть побед.

ЦСКА проигрывает равным

Московские армейцы показывают катастрофические результаты в играх с лидерами чемпионата. Все семь поражений сезона они потерпели от команд из верхней части турнирной таблицы: «Зенита» (дважды), «Динамо» (дважды), «Краснодара», «Рубина» и «Спартака».

Причем это странное неумение играть против сильных соперников в чемпионате совершенно необъяснимо: во многих подобных встречах красно-синие играли лучше, били больше и нападали чаще, но итог оставался прежним.

На этот раз в дерби с динамовцами подопечные Слуцкого быстро отыгрались после гола Ионова, но все попытки найти адекватный ответ на шедевральный удар Балажа Джуджака полностью провалились. 16 ударов в сторону ворот и семь в створ не помогли.

После этого фиаско ЦСКА не только безнадежно отстал от «Зенита» в чемпионской гонке, но и вторую, лигочемпионскую, строчку таблицы уступил краснодарцам.

Тульский «Спартак»

В тульском матче, кажется, сама история ополчилась против несчастного «Спартака», который с 2003 года не выиграл ни одного титула. В основное время все усилия гостей по взлому владений Яна Мухи пошли прахом, а уже в добавленные минуты экс-спартаковец Дмитрий Смирнов великолепным ударом под перекладину принес «Арсеналу» очень важную победу.

За мучениями бывшей команды с определенным удовольствием наблюдал тренерский штаб туляков, сплошь состоящий из бывших красно-белых, и экс-наставник «народной команды» Валерий Карпин.

После столь впечатляющего поражения от собственного прошлого «Спартак» наверняка предпримет определенные меры. И если к концу сезона игра красно-белых будет столь же удручающей и безысходной, тренерская карьера Мурата Якина может продолжиться в другом месте.

Тульская встреча отметилась уже почти традиционными беспорядками фанатов, во время которых один из активных «бойцов» упал с крыши стадиона и получил серьезные травмы.

Конец казанского сериала

Впечатляющий рывок казанского «Рубина», одержавшего пять побед подряд, в том числе четыре — после перерыва, прервался на первом же мощном сопернике. Ринат Билялетдинов действительно построил классную молодую команду с крепкой обороной и яркими Портнягиным и Дядюном в атаке, но на большие свершения ей пока рассчитывать не стоит.

В битве с «Краснодаром» Дядюн открыл счет на 22-й минуте, хозяева долго владели инициативой, но дубль Маурисио Перейры поставил крест на надеждах казанцев. «Быки» попали в лигочемпионскую зону, а «рубиновые» откатились на пятое место.

Впереди у подопечных Билялетдинова сложный календарь с выездами к «Зениту», «Спартаку», «Локомотиву» и ЦСКА, а значит, попадание в еврокубковую зону для них будет равносильно подвигу.

Прорыв Смолова

Пожалуй, главное индивидуальное достижение тура оформил форвард «Урала» Федор Смолов, сделавший дубль в гостевом матче с «Кубанью», которая на своем поле закономерно считалась фаворитом.

Причем если первый гол был просто трудовым — нападающий удачно сыграл на опережение после прострела, то второй стал настоящим шедевром, которого не постыдился бы и Марадона. Смолов отобрал мяч у соперника в центре поля, оторвался сразу от трех противников и, не заметив повисшего на плечах защитника, нанес великолепный удар в дальний угол.

Федор, давно ставший объектом шуток и мемов, показывает себя настоящим бомбардиром и лидером команды. В этом сезоне он записал на свой счет шесть мячей и один голевой пас.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости