Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Знарок «скамейкой» побил Германию

Хоккеисты сборной России во второй раз победили немцев

Сборная России выиграла второй матч хоккейного Еврочелленджа в Германии, на этот раз одолев хозяев льда в серии буллитов.

Накануне команда Олега Знарка выиграла в Оберхаузене со счетом 3:0, забив по голу в каждом из периодов. Причем сделав это в меньшинстве. Во всех результативных атаках россиян поучаствовали Сергей Мозякин (2 шайбы и передача) и Данис Зарипов (3 передачи).

«Сухой» матч в воротах сборной России провел Константин Барулин, отметивший после игры, что во многом этот его успех — заслуга партнеров и болельщиков, которые активно поддерживали команду.

«Мне из ворот казалось, что мы вышли на лед в одном из российских городов, — цитирует слова голкипера пресс-служба Федерации хоккея России. — Поэтому считаю, что именно наши болельщики сыграли «на ноль».

Главный же тренер команды признался, что по игре «были проблемы». «Чувствуется, что команда находится под нагрузкой, ведь в Новогорске у наших хоккеистов ежедневно были и лед, и земля», — рассказал Знарок.

В распоряжении тренерского штаба национальной команды на данный момент находится более трех десятков игроков, и ожидалось, что состав на повторный матч претерпит изменения. «У нас длинная скамейка», — сказал Знарок и продемонстрировал ее в понедельник.

С первых секунд матча ворота россиян защищал Александр Шарыченков, а Барулин на этот раз выступал в качестве второго номера. Капитаном команды стал защитник Евгений Бирюков, а ассистентами — нападающие Илья Зубов и Егор Аверин. Зарипов и Мозякин даже не переодевались на эту игру.

Сценарий первого матча начал повторяться в Оберхаузене и в понедельник. Россияне открыли счет на 8-й минуте, реализовав численное большинство. Цели достиг бросок Павла Коледова, сделанный даже не от синей линии, а с более близкого расстояния — немцы после перепасовки россиян как-то уж очень прижались к своим воротам.

Вторую шайбу россияне провели уже в равных составах, отправив ее «в раздевалку» немцам перед самым вторым перерывом. Гол Альберта Яруллина был похож на первый в матче, только с теми отличиями, что быстрая комбинация была разыграна при игре 5 на 5, а мощнейший выстрел под перекладину был произведен от самой синей линии.

А вот в третьей 20-минутке сценарий серьезно поменялся: вместо третьей шайбы россиян немцы дважды заставили капитулировать Шарыченкова, забив голы с интервалом в две с небольшим минуты.

Сначала был розыгрыш большинстве, в котором шайба от синей линии была пущена низом, и находившийся перед воротами Ясин Элиц удачно поставил клюшку, дезориентировав голкипера.

И во второй раз немцы реализовали преимущество в одного хоккеиста, но уже при игре 4 на 3. Патрик Раймер, получив шайбу на синей линии, имел достаточно времени для броска, приблизился на среднюю дистанцию и неотразимо «щелкнул».

Матч перешел в дополнительное время, в котором отличный момент принести победу был у Зубова. На форварде сфолили, когда он выкатывался на ворота, и арбитры назначили буллит. Этот элемент форварду не удался: сблизившись с голкипером, он не смог поднять шайбу, чтобы перебросить положенный на лед щиток.

На серию послематчевых буллитов Знарок решил вернуть в ворота Барулина, и оказался на сто процентов прав: голкипер исполнил «мини-сухарь», на этот раз оставив ворота на замке не в игре, а в серии штрафных бросков.

Первые два броска немцев, решивших расстреливать его с дистанции, российский голкипер и вовсе выловил ловушкой, а победную дуэль выиграл в ближнем бою, не дав сопернику направить шайбу «в домик».

В составе российской команды свой буллит реализовал Дмитрий Кагарлицкий, а вот Никите Сошникову не удалось переиграть вратаря сборной Германии. Третий бросок после подвигов Барулина россиянам не понадобился.

Впереди у сборной России два матча Еврочелленджа в Швейцарии — команду Олега Знарка ждет более серьезный соперник.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости