Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сборную ждет смена поколений»

Мацуев, Бышовец и Шикунов о сборной России

Фабио Капелло обнародовал список игроков, вызванных в сборную России на матчи против Черногории и Казахстана. Прославленный тренер Анатолий Бышовец, известный пианист Денис Мацуев и вице-президент «Ростова» Александр Шикунов прокомментировали для «Газеты.Ru» заявку национальной команды.

На два мартовских поединка сборной России оказалось вызвано сразу четверо игроков скромного «Ростова»: Артем Дзюба, Дмитрий Полоз, Иван Новосельцев и Дмитрий Торбинский. Причем двое последних не попали в расширенный список, а их включение в итоговый состав стало большой неожиданностью. Вице-президент «Ростова» Александр Шикунов признался, что это стало сюрпризом и для клуба.

— Можно поздравить вас с тем, что сразу четверо игроков «Ростова» вызвали в сборную. Так клуб может и главным поставщиком кадров для Фабио Капелло стать.
— Весь день меня подкалывают по этому поводу. Никакого предварительного разговора с тренерским штабом национальной команды не было. Если Полоз и Дзюба попали в расширенный список, то по Новосельцеву и Торбинскому к нам обратились из РФС в последний момент, попросили дать номера их телефонов. Ребята сейчас в Казани готовятся к матчу с «Рубином». Это решение неожиданно как для нас, так и для самих футболистов.

— Настоящим сюрпризом стало попадание в список Капелло Новосельцева
— Действительно, Торбинский в сборной отыграл немало, а вот вызов Новосельцева многих удивил, но Ваня удачно действовал в матчах против «Локомотива» и «Кубани». Человеку очень приятно, что его вызвали. Думаю, в сборной есть проблемы в этих зонах, а потому тренерский штаб решил посмотреть в деле наших игроков.

Раньше в национальную команду вызывали и Александра Бухарова, и Виталия Дьякова, и Максима Григорьева. Ждем, что они тоже вернутся туда.

Знаменитый пианист и болельщик «Спартака» Денис Мацуев особенно порадовался за 19-летнего нападающего красно-белых Дениса Давыдова, которого впервые вызвали в сборную страны. Правда, сыграть футболист сможет только в товарищеском поединке против Казахстана. Мацуев призвал не захваливать спартаковскую звездочку раньше времени.

— Мне как спартаковцу приглашение Дениса в сборную очень приятно, речь идет о новой надежде команды. Главное, чтобы Давыдов не сломался под прессом завышенных ожиданий. Молодому игроку не просто справиться с таким давлением.

Много было таких футболистов, которых все хвалили, а они в итоге сходили с орбиты. Очень не хочется, чтобы Денис попал в их число. Давыдов обладает исключительным талантом и способен проявить себя.

Тем более если говорить о национальной команде, то таких самородков у нас очень мало. Радостное событие, что появился незаурядный игрок. Но пока Денис даже сезона не провел на взрослом уровне, не будем торопиться. Я держу за него кулаки. Вызов в национальную команду – аванс для Давыдова.

— Не боитесь, что Денис подхватит звездную болезнь или потеряет мотивацию к росту?
— Важен правильный подход к молодому футболисту, чтобы его окружали люди, способствующие его развитию. Лучше не говорить о Давыдове слишком много, пусть сначала закончит сезон, он пока лишь раз попал в основной состав «Спартака»! Пусть лучше он не отвлекается на интервью и так далее. Все только начинается.

Помню, как Владимир Бесчастных в 1992 году проявил себя так же ярко и у него получилось сделать хорошую карьеру. Это хороший пример. Но очень не хочется, чтобы Денис повторил путь Дмитрия Сычева, который здорово начинал, но теперь не может найти свою команду, хотя был настоящим талантом.

Желаю Давыдову большего развития, чтобы он нашел своего тренера. А команду свою Денис уже нашел.

— На игру против Казахстана в список включены такие футболисты, как Иван Новосельцев, Руслан Камболов, Роман Зобнин, Дмитрий Ефремов. У вас не складывается впечатление, что Капелло готов позвать в сборную любого игрока с российским паспортом, который хоть раз вышел на поле в матче РФПЛ?
— Тренерский штаб Фабио отлично выполняет свою работу, следит за всеми футболистами. Это все пробы пера. У нас не так много хороших ярких игроков. Подходит эпоха смены поколений в сборной. Давайте просто пожелаем успеха россиянам, которым не так просто пробиваться в основной состав клубов. Их вызов — правильный шаг.

Прославленный тренер Анатолий Бышовец, олимпийский чемпион — 1988, в свою очередь назвал правильным разделение заявки сборной на два списка и отметил, что национальной команде давно требуется вливание свежей крови.

— Как вы относитесь к разделению заявки сборной на два матча?
— Цели такого разделения ясны. Капелло нужно решить две задачи: подготовить команду к официальному матчу с Черногорией и дать практику новым игрокам в товарищеском поединке против Казахстана. С ними будут знакомиться с прицелом на будущее, это больше стратегическая задача.

— На игру против Казахстана вызваны некоторые футболисты, которые и за клубы практически не играют, например Роман Зобнин («Динамо») и Дмитрий Ефремов (ЦСКА).

— Ничего удивительного. Задача главного тренера – видеть будущее сборной и формировать команду на будущее.

Сборная России стареет, назрела смена поколений, по отдельным позициям замены напрашиваются уже сейчас. Для этого и нужны такие матчи, как с Казахстаном.

— Игорь Портнягин и Дмитрий Торбинский вызваны в сборную именно на матч против Черногории. Если Дмитрий опытный футболист, поигравший в национальной команде, то нападающий «Рубина» в ней новый человек.
— Я думаю, что это связано еще и с тем, что практически не получают игровой практики в клубах Артем Дзюба и Александр Кержаков, последний вовсе остался вне заявки сборной. А Портнягин очень успешно выступает за «Рубин» в этом сезоне. Игорь перспективный игрок. С его вызовом в сборную Капелло продублирует в национальной команде позицию центрального нападающего.

— Первый вызов в сборную получил и 19-летний Давыдов. Не рановато ли?
— Это не вопрос непосредственного участия Дениса в матчах. Его вызов – перспектива на будущее. Игроку дают почувствовать внимание со стороны тренерского штаба сборной, это должно стать сильной мотивацией для Давыдова.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Евро-2016.

Новости и материалы
«Звоночек для артиста»: Лоза оценил выступление Серова в полупустом зале
Стало известно о возможной ликвидации на Украине Буданова или Сырского
В Волгограде рухнул торговый центр
Путин пока не получил приглашение на юбилей высадки союзников в Нормандии
В Казахстане отменят крупные мероприятия из-за паводка
В Удмуртии педофила отправят на принудительное лечение
Меган Маркл в платье с открытой спиной отправилась на ужин с принцем Гарри
На западе Москвы эвакуировали торговый центр
Стало известно, как пребывание Блиновского в зоне СВО поможет «королеве марафонов»
У московского стадиона «Открытие Арена» нашли пакет с «гранатой»
Школьников тюменского Ишима перевели на дистанционное обучение
Игрок сборной России объяснил, почему не смог заиграть в европейском клубе
Стало известно о последствиях для США конфискации активов РФ
Зеленский резко высказался о разделении пакета помощи Израилю и Украине в конгрессе США
Тимур Хайдаров признал, что его клиника временно не работает
Автобренд Haval показал, как будет выглядеть обновленный внедорожник H6
Пилот и его собака после крушения самолета в океане сами добрались до берега
Россиянка организовала разбойное нападение на брата из-за его зарплаты
Все новости