Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Два списка от Капелло

Стал известен состав сборной России на матчи с Черногорией и Казахстаном

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло обнародовал окончательный список игроков на матчи против Черногории и Казахстана. Вызов в национальную команду неожиданно получили несколько человек, которых не было в расширенном списке.

Главным сюрпризом от Капелло для болельщиков стало разделение списка на две части: один состав подобран специально для игры отборочного этапа ЧЕ-2016 против Черногории, другой — к товарищескому матчу с Казахстаном.

Если в первый вошли все основные футболисты, то контрольную встречу многие из лидеров сборной пропустят.

Удивил тренерский штаб и неожиданным приглашением в национальную команду Дмитрия Торбинского, Ивана Новосельцева и Игоря Портнягина. Все трое в расширенном списке не фигурировали. Отсутствие в нем Портнягина можно объяснить небольшим повреждением, которое игрок получил в поединке чемпионата страны, но двое других были здоровы.

Если фамилии Портнягина и тем более Торбинского хорошо известны любителям футбола, то Новосельцев заиграл в Премьер-лиге лишь в текущем сезоне. Сначала крайний защитник выступал за «Торпедо», а зимой перебрался в «Ростов». Несколько лет назад футболист играл в ПФЛ за скромную «Истру» и вряд ли видел себя в составе сборной страны.

«По Новосельцеву и Торбинскому к нам обратились из РФС, попросили дать номера их телефонов. Это решение стало неожиданным как для нас, так и для самих футболистов, — рассказал «Газете.Ru» вице-президент «Ростова» Александр Шикунов. — Что касается Ивана, то он проявил себя в играх против «Локомотива» и «Кубани». Человеку очень приятно, что его вызвали».

Новосельцев сможет принять участие не только в игре с Казахстаном, но и в поединке с Черногорией, а Портнягин и Торбинский получат свой шанс только в отборочном матче ЧЕ-2016. Видимо, Капелло рассчитывает на них как на дублеров игроков основы с прицелом на конкретный поединок.

Порадовало болельщиков и возвращение в состав национальной команды опытного Торбинского, автора победного мяча в ворота Нидерландов на бронзовом чемпионате Европы — 2008. Последний раз Дмитрий играл за сборную в 2011 году еще при Дике Адвокате, а с приходом на тренерский мостик Капелло надолго выбыл из обоймы, что легко объяснить карьерным спадом футболиста.

Вызов Портнягина удивляет меньше всего. Нападающий «Рубина» в нынешнем сезоне РФПЛ забил уже восемь мячей, став лучшим бомбардиром казанской команды.

В остальном список сборной на матч с Черногорией вопросов не вызывает. К сожалению, не оказалось в списке полузащитника «Вильярреала» Дениса Черышева, который из-за травмы выбыл из строя на три недели.

Зато состав на товарищескую игру против Казахстана в Химках точно будет экспериментальным. Капелло и не скрывал, что хочет дать игровое время новым футболистам.

Расширенный список уже предполагал появление в сборной дебютантов. На вратарской позиции свой шанс может получить 19-летний голкипер «Локомотива» Мирослав Лобанцев, который, правда, ранее уже вызывался в сборную.

«Рубин» дополнительно делегировал в сборную полузащитника Руслана Камболова. Несколько молодых футболистов представят в национальной команде московские клубы. Речь о Романе Зобнине («Динамо»), Денисе Давыдове («Спартак»), Дмитрии Ефремове (ЦСКА).

Наибольшие надежды болельщиков возлагаются на Давыдова, которого Леонид Федун успел окрестить «новым Месси». 19-летнего нападающего постепенно подпускают к основе в «Спартаке», а на матч против «Динамо» игрок впервые вышел в стартовом составе красно-белых.

«Таких самородков, как Давыдов, у нас очень мало. Но пока Денис даже сезона не провел на взрослом уровне, не будем торопиться с похвалой. Я держу за него кулаки. Вызов в национальную команду – аванс для Давыдова», — отметил в интервью «Газете.Ru» известный пианист Денис Мацуев.

Точно не сыграют с Казахстаном Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Дмитрий Комбаров, Игорь Смольников, Юрий Жирков, Олег Шатов, Роман Широков, Алексей Ионов, Александр Самедов, а также Портнягин с Торбинским.

Если говорить о клубном представительстве в сборной, то больше всего игроков в национальную команду делегировали ЦСКА и «Спартак» — по шесть. Пятеро игроков представляют «Рубин», «Зенит» и «Динамо», четверо — «Ростов», трое — «Локомотив» и один — «Краснодар».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Евро-2016.

Новости и материалы
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
Все новости