Швед расстроил Мессину и Хэммон

«Нью-Йорк Никс» обыграл «Сан-Антонио Сперс»

В самом интересном поединке дня регулярного сезона НБА «Нью-Йорк Никс» сенсационно одержал победу над действующим чемпионом «Сан-Антонио Сперс». Весомый вклад в успех команды внес российский баскетболист Алексей Швед.

«Нью-Йорк Никс» – «Сан-Антонио Сперс» – 104:100 ОТ (25:29, 17:23, 26:23, 28:21, 8:4)

«Нью-Йорк Никс» на домашнем паркете в невероятном по сценарию матче в овертайме обыграл «Сан-Антонио Сперс».

Фаворитом перед началом этой встречи считались гости. Пусть действующий чемпион НБА в нынешнем сезоне и не выглядит столь же грозно, но обыгрывать еще более неудачно проводящих регулярный чемпионат «Никс» (команда по ходу сезона не раз удостаивалась от болельщиков и журналистов нелестных эпитетов «дрова» и «худшая команда лиги») «Сперс», как считалось, должны были без особенных проблем.

Поначалу все к тому и шло. «Никс» после первой половины встречи уступали сопернику 10 очков, а в третьей четверти проигрывали и все 13. Но благодаря ударной четвертой четверти хозяева сумели перевести игру в овертайм.

Далеко не последнюю роль сыграл в этом россиянин Алексей Швед, который после перехода в новую команду словно обрел второе дыхание и провел очередной удачный матч. Баскетболист вышел в стартовой пятерке и в общей сложности провел на площадке 36 минут.

За 5,5 секунды до финальной сирены именно после передачи россиянина при счете 94:96 Лу Амундсен исполнил «лэй-ап», позволив «Нью-Йорку» сравнять счет и перевести встречу в овертайм.

А в дополнительное время россиянин записал на свой счет половину из всех набранных командой очков, реализовав 4 из 5 штрафных бросков.

Всего на счету Шведа в матче с командой Этторе Мессины и Бекки Хэммон (которые трудятся в «Сперс» ассистентами главного тренера) 21 очко, 7 передач, 3 подбора и 3 перехвата. Это всего на одно очко меньше, чем у самого результативного игрока «Никс» Лэнгстона Галлоуэя (22).

После того как Швед закрепился в стартовой пятерке «Нью-Йорка», он набирает в среднем 17,8 очка за матч, делает 5,5 подбора и 4,8 передачи, проводя на площадке около 31,7 минуты. А отсутствие травмированных Хосе Кальдерона, Тима Хардуэя и Клинтони Эрли обеспечивает ему статус ключевого плеймейкера и достаточное количество игрового времени в будущем.

— Это особенная победа для команды и хороший успех для фанатов, — приводит слова Шведа официальный сайт НБА. – Болельщики сегодня увидели великолепный матч. И я надеюсь, что мы порадуем их еще некоторым количеством побед в будущем. Мы просто стараемся выкладываться на полную каждый раз, в каждой игре.

В свою очередь, знаменитый наставник «Сан-Антонио» Грегг Попович был безжалостен к своим подопечным.

— Мы не уважали баскетбол. Мы не уважали наших соперников. Наша игра смотрелась жалко, и я надеюсь, что каждому баскетболисту стыдно за это. Не потому, что мы должны были выигрывать, но не смогли. А за то, как они играли сегодня, – цитирует Поповича официальный сайт НБА.

Другие результаты игрового дня:

«Лос-Анджелес Клипперс» – «Шарлотт Хорнетс» – 99:92 (28:20, 31:21, 18:33, 22:18)
«Нью-Орлеан Пеликанс» – «Милуоки Бакс» – 85:84 (32:21, 10:23, 28:18, 15:22)
«Детройт Пистонс» – «Мемфис Гриззлиз» – 105:95 (18:30, 21:24, 36:22, 30:19)

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации.

В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims