18+

Швед и «Никс» посмотрели в зеркало

Худшая команда НБА в гостях проиграла лучшей с разницей в 31 очко

Фотография: Reuters

Швед и его «Никс» поздравили Стефена Карри с днем рождения, «Бостон» выиграл принципиальную битву в Индиане, а «волшебники» сотворили чудо во второй половине встречи с «королями».

«Индиана Пэйсерс» — «Бостон Селтикс» — 89:93

В принципиальной битве двух команд, сражающихся за место в восьмерке лучших Восточной конференции, победу одержали гости, идущие ниже в турнирной таблице.

«Бостон» в середине матча создал себе двузначное преимущество в счете, но к середине последней четверти растерял большую его часть, «подвесив» вопрос о победителе встречи. Его снял Эвери Брэдли за 30 секунд до финальной сирены, а самым результативным у победителей стал центровой Тайлер Зеллер, набравший 18 очков вдобавок к семи подборам.

«Селтикс» прервали семиматчевую победную серию «Пэйсерс», выиграв свой четвертый поединок кряду.

«Бостон» идет 10-м месте на Востоке НБА (29 побед, 36 поражений), но у занимающей 7-ю строчку «Индианы» всего на один выигрыш больше (30 побед, 35 поражений).

«Вашингтон Уизардс» — «Сакраменто Кингз» — 113:97

Гости вели в счете после первой половины встречи – 64:46, а потом в составе «Кингз» перестал забивать Демаркус Казинс. Лидер команды 21 из 30 очков набрал до перерыва, а во второй половине матча не смог ответить на результативную игру соперников.

«Уизардс» выиграли третью четверть с разницей в 17 очков и в начале четвертой уже повели в счете. Деморализованные гости не смогли чем-то ответить на этот рывок, уступив в итоге 16 очков (33:67 во второй половине матча).

Лидером «Вашингтона» стал защитник Джон Уолл, набравший 31 очко и сделавший 12 результативных передач. Из пяти бросков из-за дуги он отправил в цель четыре.

«Мемфис Гриззлиз» — «Милуоки Бакс» — 96:83

Идущие вторыми на Западе «Гриззлиз» неудачно провели гостевую серию, выиграв только один матч из четырех. Поэтому на своем паркете им нужно было реабилитироваться перед болельщиками, пусть и в игре с таким непростым соперником, как «Милуоки».

«Мишки» это и сделали усилиями стартовой пятерки, каждый из представителей которой набрал двузначное число очков.

«Бакс» проиграли восьмой кряду гостевой матч, но идут шестыми в Восточной конференции.

«Филадельфия Сиксерс» — «Бруклин Нетс» — 87:94

Форвард Таддеуш Янг набрал 21 очко и сделал 9 подборов в матче против своей бывшей команды, и его «Нет» победили в гостях, завершив серию из пяти поражений кряду.

«Юта Джаз» — «Детройт Пистонс» — 88:85

«Джазмены» продолжают радовать своих болельщиков победами, выиграв десятый поединок из 12 после Матча всех звезд. А вот «Детройт» «разваливается»: команда потерпела уже 10-е поражение кряду, что является на данный момент самой затяжной серией неудач для всех клубов лиги.

Наибольший удар по «Пистонз» нанес Деррик Фэйворс, набравший 26 очков.

«Голден Стэйт Уорриорз» — «Нью-Йорк Никс» — 125:94

После того как Андрей Кириленко переехал в Россию, а Сергей Карасев из-за травмы выбыл из строя до конца сезона, российское представительство в НБА сократилось до двух баскетболистов – Тимофея Мозгова и Алексея Шведа. Оба они сейчас получают значительное игровое время, вот только их команды – «Кливленд» и «Нью-Йорк» соответственно – решают совершенно разные задачи.

«Кавальерс» вместе с Мозговым, идущие вторыми в Восточной конференции, в субботу отдыхали, а вот «Нетс» со Шведом кошмарно завершили гостевую встречу в Калифорнии, проиграв «воинам» с разницей в 31 очко.

Российский баскетболист вышел в стартовой пятерке гостей и отыграл около 21,5 минуты, отметившись 14 набранными очками, 5 результативными передачами и 4 подборами.

Игру хозяев в свой день рождения вел Стефен Карри, бомбардировавший кольцо гостей трехочковыми. В цель легли шесть его дальних бросков из десяти, причем три – в последние две минуты, которые «Голден Стэйт» выиграл с разницей в 14 очков, доведя счет до крупного.

После этой игры статистика команд в чемпионате стала зеркальной: «Никс» остаются худшим клубом лиги (13 побед, 52 поражения), а «Уорриорз» — лучшим (52 победы, 13 поражений).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации.

Голден Стэйт Уорриорз — Нью-Йорк Никс 125:94

Голден Стэйт Уорриорз

М. Спейтс (9), Д. Ли (10), Д. Грин (12), Х. Барнс (8), Э. Богут (4), Ф. Изели-Ндулу, Б. Раш, Д. Холидей (13), А. Игуодала (7), К. Томпсон (27), Л. Барбоза (2), С. Карри (25), Ш. Ливингстон (8), ().

Нью-Йорк Никс

К. Эйси (5), Т. Уэйр (7), Д. Смит, К. Эрли (10), Л. Амундсон (7), Л. Томас (4), А. Барньяни (18), К. Олдрич (2), Ш. Ларкин (4), А. Швед (14), Л. Галлоуэй (10), Т. Хардуэй-младший (13), ().

29 Нью-Йорк Никс 82 20.7
30 Миннесота Тимбервулвз 82 19.5