«Утки» по рецепту Малкина

Два очка Малкина помогли «Питтсбургу» победить «Анахайм»

Евгений Малкин в матче с «Анахаймом»

Фотография: Reuters

Гол и передача Евгения Малкина помогли «Питтсбургу» сломить сопротивление «Анахайма» в «птичьем дерби», результативный пас Наиля Якупова принес «Эдмонтону» очко в выездной встрече с «Чикаго», а «Коламбус» прервал семиматчевую серию неудач – в обзоре игрового дня НХЛ.

«Анахайм» – «Питтсбург» – 2:5

«Пингвины», не так давно прервавшие четырехматчевую победную серию, неожиданно уверенно взяли верх на лидером регулярного чемпионата на выезде.

На экваторе встречи Блейк Комо открыл счет с передачи Евгения Малкина, еще до конца периода Патрик Хернквист оформил дубль, укрепив перевес гостей, а на старте заключительной трети все тот же Малкин довел дело до разгрома. Его бросок из правого круга пришелся в щиток вратаря, но шайба взлетела и предательски запрыгнула за линию.

Лишь после четвертой пропущенной шайбы хозяева размочили счет. Томаш Флайшман и Кори Перри сократили отставание «уток», однако последнее слово все же осталось за «Питтсбургом»: Сидни Кросби за 11 секунд до сирены отправил снаряд уже в пустые ворота.

Четырехматчевая победная серия «Анахайма» прервалась, но «Дакс» по-прежнему остаются на вершине турнирной таблицы.

«Чикаго» – «Эдмонтон» – 2:1 (Б)

«Черные ястребы» дома в тяжелой борьбе сумели одолеть «нефтяников». Основное время матча завершилось ничьей: на гол Дерека Роя с передачи Наиля Якупова в первом периоде хозяева не могли ответить вплоть до 54-й минуты.

Причем не сказать, что «Эдмонтон» все время оборонялся, отстаивая свое преимущество: за матч команда Тодда Нелсона нанесла по владениям Кори Кроуфорда 47 (!) бросков, и именно голипер «Чикаго» стал главным героем встречи.

Однако за шесть минут до конца основного времени Брент Сибрук восстановил равновесие, а пережив овертайм, «ястребы» дожали соперника в серии буллитов. Единственную удачную попытку на свой счет записал Антуан Верметт.

«Нью-Джерси» – «Коламбус» – 2:3

«Жакеты» прервали свою семиматчевую неудачную серию, на выезде сломив сопротивление «Нью-Джерси». Джастин Фолк вывел гостей вперед уже на седьмой минуте, а на старте второго отрезка преимущество «Коламбуса» увеличил Брэндон Дубински.

Через три с половиной минуты Джордин Туту сократил отставание «дьяволов», но Марко Дане вскоре отправил в ворота хозяев третью шайбу.

В заключительном периоде джерсийцы отквитали один гол усилиями Питера Хэрольда, но от поражения не ушли. Сергей Бобровский, защищавший владения «Блю Джекетс», больше не пропускал и за матч успел сделать 21 сейв.

Другие матчи

В оставшихся встречах дня «Миннесота» на выезде справилась с «ураганами» из Каролины – 3:1, «Оттава» на своем льду была сильнее «Баффало» – 3:2, а «огоньки» Калгари убедительно победили «Детройт» в гостях – 5:2, – хотя по ходу матча уступали две шайбы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Анахайм Дакс — Питтсбург Пингвинз 2 : 5 (0:0, 0:3, 2:2)

Анахайм Дакс

Клейтон Стоунер, Кэм Фаулер, Франсуа Бошмен, Симон Депре, Джош Мэнсон, Хампус Линдхольм — Эндрю Кольяно, Кори Перри, Томаш Флайшман, Райан Гецлаф, Эмерсон Этем, Райан Кеслер, Патрик Марун, Кайл Палмьери, Якоб Сильверберг, Нейт Томпсон, Иржи Секач, Рикард Ракелль.

Питтсбург Пингвинз

Роб Скудери, Пол Мартин, Бен Лавджой, Иан Коул, Деррик Пуйо, Крис Летанг — Ник Спэлинг, Крис Куниц, Брендон Саттер, Блейк Комо, Бо Беннет, Даниэль Винник, Крэйг Адамс, Дэвид Перрон, Максим Лапьер, Евгений Малкин, Патрик Хёрнквист, Сидни Кросби.

5 Ванкувер Кэнакс 82 101
6 Миннесота Уайлд 82 100
3 Чикаго Блэкхоукс 82 102
4 Миннесота Уайлд 82 100