Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Атланты» поддержат «Спартак»

Хоккеисты и руководство «Атланта» могут перейти в «Спартак»

Большинство игроков основного и молодежного состава подмосковного ХК «Атлант», а также его руководство могут перейти в столичный «Спартак», который вернется в КХЛ в следующем сезоне.

«В «Спартак» могут перейти более 20 хоккеистов из системы «Атланта». Речь идет о ведущих игроках основного и молодежного составов. Сначала, вероятно, для полного обеспечения действующих контрактов хоккеистов возьмет «на баланс» КХЛ.

В «Спартак» из «Атланта» перейдут генеральный менеджер, его заместитель и спортивный директор Алексей Жамнов, Дмитрий Хворых и Павел Ни-Ли, которые займут в возрождаемом клубе аналогичные должности», — цитирует ТАСС слова источника, близкого к ситуации.

Однако данная информация не получила подтверждения в самом «Атланте». В частности, президент подмосковного клуба Валерий Каменский сообщил, что ему о переходе хоккеистов и руководства «Атланта» в «Спартак» ничего не известно.

«Впервые слышу, что 20 игроков «Атланта» и руководство клуба перейдет в «Спартак». У меня нет такой информации, я не знаю, кто это сказал. Мы работаем, чтобы найти спонсоров и сохранить «Атлант» в КХЛ. У нас есть время до 1 июня, чтобы дать финансовые гарантии. Игроков распродавать мы не имеем права. Рынок открывается 1 мая, частично – в апреле. Пока нет никакой ясности с будущим «Атланта», мы хотим сохранить наших игроков и сейчас активно ищем спонсоров. И у меня есть надежда, что команда будет сохранена», — передает слова Каменского «Чемпионат.com».

Подмосковный «Атлант» уже на протяжении нескольких лет переживает финансовый кризис, который в последнее время усугубился из-за тяжелой экономической ситуации в стране. Летом поддержку клуба прекратила Московская область, его полное содержание взял на себя бизнесмен Антон Зингаревич. Однако уже в ноябре стало известно, что финансировать клуб в одиночку он не в состоянии, а других спонсоров у «Атланта» нет.

В начале декабря даже появлялась информация о том, что мытищинский клуб может объявить о банкротстве и не завершить регулярный чемпионат. О проблемах с деньгами тогда говорили Каменский и главный тренер Алексей Кудашов. При этом все сохраняли оптимистичный настрой, сообщая, что руководство активно старается исправить ситуацию.

В январе в «Атланте» опровергли слухи о том, что он может выйти из КХЛ в следующем сезоне. Но чтобы доиграть до конца чемпионата, руководство было вынуждено начать продажу ведущих хоккеистов. Вырученные средства пошли на зарплаты и покупку билетов на гостевые матчи.

Несмотря на пессимистичные прогнозы, «Атлант», с учетом финансовых трудностей и отсутствия лидеров, показал хороший результат в регулярном чемпионате КХЛ, заняв девятое место в Западной конференции. Ему не хватило трех очков, чтобы выйти в плей-офф.

Однако будущее «Атланта» пока не определено. До 1 июня руководству необходимо предоставить финансовые гарантии в КХЛ. Но, по словам Каменского, их пока нет, поскольку договоренностей со спонсорами пока достичь не удается. В случае если ситуация не изменится, существует вероятность, что команда будет заявлена в Высшую хоккейную лигу.

«Что касается будущего «Атланта», то сейчас мы активно ищем спонсоров. С некоторыми компаниями уже ведутся переговоры, но дальше обсуждения дело пока не доходит. Очень хочется сохранить команду КХЛ в Мытищах. До 1 июня руководству необходимо предоставить финансовые гарантии. Пока их нет. Прорабатываются все варианты. В худшем случае будем думать, как трудоустроить всех хоккеистов, чтобы они были довольны.

Молодежка в Мытищах должна остаться в любом случае. Также есть вариант, что мы опустимся в ВХЛ. Если же команда совсем уйдет, то, как «Спартак», в течение сезона обязательно будем искать спонсоров, которые помогут клубу возродиться. Но это все негативные варианты развития событий. Надеюсь же, нам удастся сохранить команду», — цитирует Каменского Sportbox.

В отличие от «Атланта» будущее «Спартака», наоборот, выглядит оптимистичным. Напомним, что в декабре 2013 года московский клуб оказался в очень тяжелом финансовом положении из-за того, что Центробанк отозвал лицензию у Инвестбанка — главного спонсора красно-белых. После этого столичная команда была вынуждена пропустить нынешний сезон, в течение которого руководство активно занималось поиском спонсоров.

К концу 2014 года стали поступать хорошие новости — о том, что «Спартак» нашел поддержку и готов в сезоне-2015/16 вернуться в КХЛ. При этом отмечалось, что бюджет возрожденного «Спартака» будет выше среднего и, возможно, даже сопоставимым с ведущими командами КХЛ.

В феврале этого года вице-президент КХЛ Дмитрий Курбатов уже официально объявил о том, что лига запустила программу по восстановлению «Спартака» и, скорее всего, команда присоединится к КХЛ в следующем сезоне.

Как ранее сообщал ТАСС, принципиальное решение о возрождении клуба было принято еще осенью высшим руководством КХЛ, в первую очередь председателем совета директоров лиги предпринимателем Геннадием Тимченко.

Спонсором клуба выступит инвестиционная компания Volga Group, управляющая активами Тимченко. Еще одним инвестором станет Евгений Мышковский, экс-президент пражского «Льва» и бывший вице-президент московского «Динамо», работавший советником генерального директора компании «Газпром экспорт» Александра Медведева, который в конце ноября покинул должность президента КХЛ.

Также уже известно вероятное место дислокации клуба. Домашние матчи он, скорее всего, будет проводить на «Мегаспорте», который реконструируют для чемпионата мира 2016 года. В качестве альтернативных вариантов фигурируют «Лужники» и Мытищи.

Кроме того, в СМИ появлялась информация о возможных тренерах красно-белых. В частности, были названы имена Германа Титова, который сейчас возглавляет новокузнецкий «Металлург», или Олега Браташа, работающего с командой «Локо» в МХЛ. Однако Титов сообщил, что конкретного предложения от «Спартака» ему не поступало.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Все новости