Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Львиная» доля «Спартака»

ХК «Спартак» будут финансировать бывшие инвесторы пражского «Лева»

Судьба ХК «Спартак», который собираются вернуть в КХЛ в следующем сезоне, становится все более определенной. Предполагается, что финансировать московский клуб станут бывшие инвесторы пражского «Лева», а в качестве нового наставника команды рассматривают Германа Титова и Олега Браташа.

О возрождении «Спартака» в КХЛ с каждым днем можно говорить все более определенно. Если появление в лиге «Крыльев Советов» откладывается как минимум на полтора года, вновь испытывающий финансовые трудности «Атлант» еще надеются спасти, а о возможном выходе «Медвешчака» из состава КХЛ нет никаких подробностей, то новостей о красно-белых в последнее время достаточно.

Хоккейному сообществу уже приблизительно известны и кандидаты на пост наставника команды, и вероятное место дислокации клуба, а вот теперь в прессу попала информация о спонсорах «Спартака».

По сообщению ТАСС, финансировать московский клуб будут бывшие инвесторы пражского «Лева», который провел в КХЛ два сезона и даже вышел в финал Кубка Гагарина, но сразу после этого успеха был расформирован из-за проблем со спонсорами.

К финансированию клуба будет иметь отношение и инвестиционная компания Volga Group, управляющая активами председателя совета директоров КХЛ Геннадия Тимченко.

При этом отмечается, что бюджет возрожденного «Спартака» будет выше среднего и, возможно, даже сопоставимым с ведущими командами КХЛ. Напомним, что именно из-за тяжелой финансовой ситуации, сложившейся после отзыва лицензии у генерального спонсора команды – Инвестбанка, столичный клуб был вынужден пропустить нынешний сезон.

Тимченко ранее отмечал, что его организация работает над этой проблемой.

«Молодежку мы сохранили, но бренд «Спартака», конечно, надо вернуть в КХЛ, — подчеркивал бизнесмен. — Команда должна быть. Вопрос в том, что надо найти хорошего спонсора. Мы, к сожалению, не можем помогать всем.

Нельзя на кого-то одного навесить и первое, и второе, и десятое. Мы помогаем и «Торпедо», и «Витязю», и с «Атлантом» работаем».

Однако, по словам Тимченко, в России есть предприниматели, которые любят хоккей и следят за ним. Ранее в качестве таких меценатов рассматривались председатель совета директоров группы компаний ТЭН Руслан Гутнов и любитель американского футбола, владелец клуба «Севастопольские титаны» Михаил Зальцман.

Известно, что окончательное решение о возрождении «Спартака» было принято еще в сентябре. Высшее руководство лиги определилось с новой стратегией развития, в которой не нашлось место действующему тогда президенту Александру Медведеву.

Под руководством нового главы Дмитрия Чернышенко КХЛ намерена пополняться российскими командами с богатой историей и известными зарубежными коллективами. В следующем году в чемпионат должен вернуться «Спартак», через сезон – «Крылья Советов».

На этом фоне логичными показались предположения о возможном исключении хорватского «Медвешчака» из состава лиги. Если «Слован» и «Йокерит» вполне подходят под критерии «известных иностранцев», то в Хорватии хоккей никогда не был ни первым, ни вторым видом спорта.

И даже тот факт, что загребский клуб по всем параметрам, от посещаемости и окупаемости до чисто спортивных результатов, ни разу не заставлял лигу жалеть о своем участии, может не остановить новых руководителей.

Что касается «Спартака», домашние матчи он, вероятно, будет проводить на «Мегаспорте», который реконструируют для чемпионата мира 2016 года. В качестве альтернативных вариантов фигурируют «Лужники» и Мытищи.

Новым наставником красно-белых может стать Герман Титов, сейчас тренирующий новокузнецкий «Металлург», или Олег Браташ, работающий с командой «Локо» в МХЛ.

Ожидается, что о возрождении «Спартака» будет объявлено в течение декабря.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Все новости