(none)

Мозгов и Ко испортили дебют Шведа

«Кливленд» на выезде выиграл у «Нью-Йорка»

Фотография: Reuters

«Кливленд Кавальерс» Дэвида Блатта и Тимофея Мозгова одержали выездную победу над «Нью-Йорк Никс». В составе последних дебютировал россиянин Алексей Швед.

«Нью-Йорк Никс» — «Кливленд Кавальерс» — 83:101 (17:36, 21:26, 17:19, 28:20)

«Кливленд» не сбавляет хода после Матча всех звезд. На этот раз под горячую руку команде экс-тренера мужской сборной России Дэвида Блатта попались «Нью-Йорк Никс».

Гости выиграли первую четверть с разгромным счетом 36:17, а к большому перерыву вели 62:38. Лидеры команды Леброн Джеймс, Кайри Ирвинг и Кевин Лав на троих набрали за две четверти 39 очков. А «Никс» в первой половине матча запороли все девять попыток исполнить трехочковый бросок.

Для «Кливленда» эта победа стала 16-й в последних 18 встречах. Также это второй крупный успех команды Блатта после перерыва на Матч всех звезд: в предыдущем матче «Кавальерс» разгромили «Вашингтон» с разницей 38 очков.

Лидер «Кавальерс» Леброн Джеймс по медицинским причинам снова отыграл матч не полностью, проведя на площадке без малого 28 минут. За это время он набрал 18 очков — непривычно невысокий для него показатель. До этого Джеймс в 11 матчах подряд набирал как минимум 25 очков за игру.

Тем не менее еще задолго до конца этой встречи Джеймс обогнал Аллена Айверсона в списке самых результативных игроков за всю историю лиги и вышел на 22-е место. Для этого звезде НБА понадобилось провести 12 сезонов и 889 матчей. Из действующих игроков впереди Джеймса остаются Рэй Аллен, Тим Данкан, Пол Пирс, Кевин Гарнетт, Дирк Новицки и Кобе Брайант.

«Я не собирался слишком часто вставать со скамейки запасных, поскольку начал восстановительный курс процедур для спины, но «аллей-уп» Джей Ара Смита и Имана Шамперта заставил меня подняться. Это было что-то особенное», — приводит слова Джеймса официальный сайт НБА.

Отметим также, что в этот вечер на паркете собрались практически все активные члены «российской диаспоры» в НБА. Российский центровой «Кливленда» Тимофей Мозгов снова вышел в стартовой пятерке, провел на площадке 24 минуты, набрал 7 очков и сделал 6 подборов.

В свою очередь, наконец, дебютировал в составе «Никс» еще один россиянин — Алексей Швед, недавно перебравшийся в эту команду из «Хьюстон Рокетс». Правда, первый матч в новой команде получился не слишком ярким. Несмотря на оптимистичные высказывания самого баскетболиста и представителей команды, Швед отыграл не так много — почти три с половиной минуты — и очков на это время не набрал.

Отметим также, что Дэвид Блатт не стал комментировать слухи о подписании «Кливлендом» центрового Кентрика Перкинса, возможного будущего конкурента Мозгова. Накануне об этом в своих твиттерах написали сам Перкинс и Леброн Джеймс. Однако тренер отшутился, что не читает эту социальную сеть ввиду отсутствия у него аккаунта.

Другие результаты игрового дня:

«Лос-Анджелес Лейкерс» — «Бостон Селтикс» — 118:111 ОТ (26:32, 30:26, 17:20, 33:28, 12:5)

«Портленд Трэйл Блэйзерс» — «Мемфис Гриззлиз» — 92:98 (21:19, 17:19, 39:26, 15:34)

«Даллас Маверикс» — «Шарлотт Хорнетс» — 92:81 (28:16, 17:19, 22:21, 25:25)

«Оклахома-Сити Тандер» — «Денвер Наггетс» — 119:94 (36:18, 31:24, 31:27, 21:25)

«Орландо Мэджик» — «Филадельфия Сиксерс» — 103:98 (29:23, 26:24, 21:22, 27:29)

«Индиана Пэйсерс» — «Голден Стэйт Уорриорз» — 104:98 (26:38, 32:19, 23:21, 23:20)

«Милуоки Бакс» — «Атланта Хоукс» — 86:97 (13:22, 22:26, 29:18, 22:31)

«Детройт Пистонс» — «Вашингтон Уизардс» — 106:89 (27:22, 20:30, 35:19, 24:18)

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации.

Нью-Йорк Никс — Кливленд Кавальерс 83:101

Нью-Йорк Никс

А. Стадемайр, К. Эйси (11), Т. Уэйр (10), Д. Смит (4), К. Эрли (2), Л. Амундсон (10), Л. Томас (11), А. Барньяни (11), К. Олдрич, Ш. Ларкин, Л. Галлоуэй (13), Х. Кальдерон (4), Т. Хардуэй-младший (7), ().

Кливленд Кавальерс

К. Лав (16), Д. Джонс (5), Т. Томпсон (5), Л. Джеймс (18), Ш. Мэрион, Т. Мозгов (7), Б. Хэйвуд, К. Ирвинг (18), И. Шамперт (4), Д. Ар (17), М. Деллаведова (8), Д. Харрис (3), М. Миллер, ().

29 Нью-Йорк Никс 82 20.7
30 Миннесота Тимбервулвз 82 19.5