Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Версальское серебро для России

Россиянки завоевали серебро на старте ЧМ-2015 по велоспорту на треке

Анастасия Войнова и Дарья Шмелева принесли России первую медаль на стартовавшем во Франции чемпионате мира по велоспорту на треке. Соревнования в пригороде Парижа Сен-Кентен-ан-Ивелин продлятся до воскресенья.

В первый день чемпионата мира на новом треке, построенном около Версаля, были разыграны три комплекта наград. Россиянки заняли второе место в командном спринте — к золоту их не пустил только мировой рекорд, установленный сборной Китая.

Войнова и Шмелева показали лучший результат в квалификации — 32,518 секунды. Однако в «золотом» заезде китаянки Гон Цзинцзи и Чжон Тяньши, уступившие россиянками в квалификации около 0,05, промчались по треку за 32,034, сбросив с мирового рекорда более 0,1 секунды.

Прежнее достижение принадлежало сборной Германии и было установлено около года назад в мексиканском Агуаскальентесе, расположенном на высоте почти 2 км над уровнем моря. Поэтому новое достижение китаянок для многих специалистов стало сюрпризом.

Немецкая команда в составе Мириам Вельте и Кристины Фогель стала бронзовым призером ЧМ-2015, победив в малом финале сборную Австралии.

«Я считаю выступление Насти и Дарьи удачным. Конечно, у нас были мечты о золоте, тем более что потенциал девочек очень высок, и победа на Кубке мира это доказывает, но сегодня мы только вторые, — прокомментировал результат тренер женской команды по спринту Владимир Кирильцев, слова которого приводит пресс-служба Федерации велосипедного спорта России (ФВСР). —

Думаю, мы психологически пока не готовы к таким победам, поэтому и старались прогнать мысли об успехе. Мы верим в нашу общую стратегию, для подготовки команды сегодня созданы очень хорошие условия, и я убежден, что в ближайшее время это даст лучший результат».

В мужском командном спринте российские спортсмены Никита Шуршин, Денис Дмитриев и Павел Якушевский показали четвертое время в квалификации и боролись за бронзовые награды с велогонщиками из Германии.

В итоге россияне так и остались на четвертом месте: в «бронзовой» гонке немцы сразу же захватили лидерство, на 0,5 секунды проехав быстрее первый круг, а в дальнейшем удержали преимущество.

Победителями мужского командного спринта стали французы Грегори Бож, Кевин Сиро и Мишель Д'Алмейда. Сборная Новой Зеландии показала лучший результат и в квалификации, и в финале, однако после пересмотра «золотого» заезда победа была отдана команде Франции.

В женской гонке по очкам золотую медаль завоевала Стэфани Пол из Германии, Минами Увано из Японии — вторая, американка Кимберли Гейст — третья. Представительница России Евгения Романюта показала девятый результат.

Соревнования чемпионата мира продолжатся в четверг, программа которого начнется в 18.00 мск. Будут разыграны медали в командных гонках преследования, гите 500 м с места среди женщин, а также мужских кейрине и скретче.

Всего на мировом первенстве будут определены обладатели 19 комплектов медалей. Кроме того, в олимпийских дисциплинах хорошие результаты во Франции помогут спортсменам набрать важные очки в квалификации на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

В прошлом году в Колумбии сборной России удалось завоевать пять наград и даже золото — его обладателем стал Иван Ковалев, победивший в скретче. Он, спринтеры Денис Дмитриев, Анастасия Войнова, Елена Брежнева и Екатерина Гниденко, а также темповики Александр Серов, Виктор Манаков, Евгения Романюта и Анастасия Чулкова будут главными надеждами российской команды.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости