Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Время Роналду

«Шальке» и мадридский «Реал», а также «Базель» и «Порту» продолжат плей-офф Лиги чемпионов

Матчами «Шальке» — «Реал Мадрид» и «Базель» — «Порту» продолжатся первые встречи 1/8 финала Лиги чемпионов. «Газета.Ru» представляет обзор этих встреч.

«Шальке» — «Реал Мадрид»


Противостояние немецкого «Шальке» с испанским «Реалом» из Мадрида в 1/8 финала Лиги чемпионов — ремейк прошлогоднего сражения той же стадии турнира. Правда, сражения тогда не получилось: «королевский клуб» забил шесть мячей в первом же матче в Гельзенкирхене, а по итогу победил в противостоянии с совсем неприличным счетом — 9:2 (6:1, 3:1).

Сейчас в стане гельзенкирхенцев все говорят, что прошлогодние 1:6 на «Фелтинс Арена» не должны повториться. Даже главный тренер «Шальке» Роберто Ди Маттео отметил, что «Реал» в последние недели лихорадит и этим можно воспользоваться.

— Все мы видели, что за последние три-четыре недели проявились определенные слабые места «Реала». Надо будет сосредоточить свои усилия на том, чтобы воспользоваться этими недостатками. Впрочем, таковые есть у каждой команды, а «Реал» по составу очень силен.

Уверен, все мы придерживаемся единого мнения о Криштиану Роналду. Это игрок, способный решить судьбу встречи в одиночку. Против него надо обороняться всей командой. Возможно, сейчас он блистает не так ярко, как обычно, но все равно способен сделать матч в одиночку, — рассказал итальянский специалист

О Роналду Ди Маттео тоже заговорил не случайно, поскольку лидер атак «сливочных» в последнее время не слишком блещет. Португальский нападающий выдал худшую в сезоне, а для себя образца последних пару лет практически беспрецедентную серию, не сумев забить в трех матчах подряд.

На этот период пришлось болезненное фиаско в дерби от мадридского «Атлетико» (0:4), после которого состоялась вечеринка в доме Криштиану по случаю его 30-летия. Узнав об этом мероприятии из прессы, болельщики остались крайне недовольны действиями португальца и нескольких футболистов команды, посетивших вечеринку.

После той истории «Реал» уже успел одержать в чемпионате победу над «Депортиво» (2:0), но действующий обладатель «Золотого мяча» отличиться в том матче не сумел.

— С точки зрения физики Роналду провел против «Депортиво» очень хороший матч. Его состояние улучшается, и ему сейчас просто нужно забить. Думаю, что завтра у Криштиану будет отличная возможность сделать это, — рассказал на предматчевой пресс-конференции главный тренер мадридцев Карло Анчелотти.

Поспособствовать возвращению голевого чутья Криштиану может то обстоятельство, что у немецкой команды место в воротах займет третий вратарь. Основной страж гельзенкирхенцев Ральф Фэрманн залечивает травму колена, второй номер клуба Фабиан Гифер мучается с растяжением паха, а потому дебют в Лиге чемпионов состоится у Тимона Волленройтера.

19-летний голкипер дебютировал за «Шальке» во втором тайме недавнего матча чемпионата против «Баварии» (1:1), заменив Гифера. После этого Волленройтер провел 90 «сухих» минут против «Боруссии» из Менхенгладбаха (1:0), а затем пропустил один мяч от франкфуртского «Айнтрахта» (0:1).

У «Реала», напротив, кадровые новости позитивны: возвращается в строй и примет участие в матче центральный защитник Пепе. Пока на поле отсутствовала их связка с продолжающим процесс восстановления Серхио Рамосом, оборона «Реала» напоминала временами проходной двор.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Шальке» — «Реал Мадрид» — 1:3
Возможно, «Шальке» прибавил за год, прошедший с предыдущего противостояния команд, возможно, «Реал» сейчас находится не в оптимальной форме, однако он по-прежнему ощутимо сильнее немцев, а в атаке «королевского клуба» по-прежнему трезубец BBQ (Бэйл, Бензема, Криштиану Роналду),забивший за два матча год назад восемь из девяти мячей «королевского клуба».

«Базель» — «Порту»


Противостояние «Базеля» и «Порту» — битва команд, не относящихся к числу мировых грандов, но традиционно основательных, достойно выступающих и умеющих преподносить сюрпризы в еврокубках. И в этом противостоянии есть фаворит: авторитет «Порту» в Европе все же выше.

Тем не менее посчитать, что «драконам» гарантирован выход в четвертьфинал, будет большой ошибкой. «Базель» неспроста в позапрошлом сезоне обыгрывал «Тоттенхэм» в Лиге Европы, а прошлом уже в Лиге чемпионов — «Челси», а в этом выбил из борьбы на групповой стадии главного еврокубка другой английский клуб «Ливерпуль».

Футболисты швейцарской команды, уверенно лидирующей в национальном первенстве, в один голос говорят о предельной мотивации в Лиге чемпионов. Для «Базеля» предстоящие встречи с «Порту» будут главными в сезоне.

Наставники обеих команд предельно уважительно отзываются о соперниках, понимая, что в целом шансы примерно равны.

— 1/8 финала Лиги чемпионов — отличный момент для команды. Силы соперников представляются достаточно равными. Паулу Соуза проделал в «Базеле» отличную работу, на групповом этапе он и его команда не раз показывали характер. Это очень опытная команда, где много игроков сборных, — отметил на пресс-конференции главный тренер «Порту» Хулен Лопетеги. — Они готовились к этому матчу практически два месяца, поэтому подходят к игре во всеоружии. У «Базеля» большой потенциал. Эта команда уже продемонстрировала, что может играть хорошо. Даже очень хорошо.

В каждом матче мы нацеливаемся на победу и доминирование. «Базель» — команда без слабых мест. У нее есть четкое представление о том, как атаковать и как обороняться. Чтобы пройти дальше, нам нужно отлично провести оба матча. Одного будет недостаточно.

Не оставил португальцев без ответной любезности их соотечественник Паулу Соуза, возглавляющий флагман швейцарского футбола:

— Посмотрите на статистику. «Порту» наряду с «Челси» и «Реалом» не проиграл ни одного матча на групповом этапе. Плюс ко всему он забил 19 голов.

В матче с «Порту» у нас наверняка возникнут сложности, равно как и мы создадим сопернику немало проблем, я уверен. Мы должны показать свое лицо и рисковать. У «Порту» есть своя идентичность, у него всегда одна тактическая структура, — рассказал Соуза.

«Порту» в своем национальном первенстве идет только на второй позиции, уступая лиссабонской «Бенфике» четыре очка, но сейчас «драконы» находятся в отличной форме, одержав в чемпионате три победы подряд и присовокупив к ним успех в матче Кубка лиги.

Прогноз «Газеты.Ru: «Базель» — «Порту» — 2:1
Это будет матч на три исхода, и мы рискнем сделать ставку на предельно мотивированных хозяев поля, которым должны помочь добиться положительного результата родные трибуны.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
Все новости