Якупов вышел в плюс

Дубль Якупова помог «Эдмонтону» набрать очки

Наиль Якупов в матче с «Виннипегом»

Фотография: Reuters

«Виннипег» переиграл «Эдмонтон» в серии буллитов несмотря на дубль Наиля Якупова, Никита Нестеров забросил первую шайбу в энхаэловской карьере, а «Калгари» в матче с «Бостоном» отыгрался со счета 0:3 и победил в овертайме — в обзоре игрового дня НХЛ.

«Виннипег» — «Эдмонтон» — 5:4 (Б)

Российский форвард «нефтяников» Наиль Якупов стал второй звездой матча с «Виннипегом», оформив дубль в ворота Майкла Хатчинсона. Сначала нижнекамскому воспитаннику пришлось восстанавливать равновесие после гола Брайана Литтла.

На 14-й минуте Дерек Рой прошелся по центру, оттянул на себя защитников и отправил шайбу направо, где ее подхватил Якупов, спокойно разобравшийся с голкипером в ближнем бою.

Еще до конца периода «Ойлерз» вышли вперед благодаря точному броску Антона Ландера, однако во втором отрезке все тот же Литтл вновь сделал счет равным.

В заключительной трети гости еще дважды оказывались в роли ведущих, причем Якупов успел оформить дубль, замкнув прострел Бенуа Пуйо на дальней штанге. Однако в обоих случаях «реактивщики» отыгрывались, а в серии буллитов Блейк Уилер поставил эффектную точку.

В этой встрече стоит отметить не только две шайбы и пятиматчевую серию в «очках» в исполнении Наиля, но и редкую для него в последнее время положительную «полезность» — +1. Теперь по этому показателю россиянин занимает не третью, а пятую строчку с конца с результатом -27.

«Лос-Анджелес» — «Тампа-Бэй» — 3:2

Действующие чемпионы все еще отчаянно рвутся в зону плей-офф, не зная поражений в пяти последних встречах. На этот раз «короли» на своей площадке справились с «молниями» из Тампы.

Никита Нестеров открыл счет на 13-й минуте, в затяжной атаке сумев добить шайбу над распластавшимся вратарем, но на экваторе матча Анже Копитар восстановил паритет, а уже в третьем отрезке Джордан Нолан и Джефф Картер обеспечили «Лос-Анджелесу» победу.

За 37 секунд до финальной сирены Тайлер Джонсон отквитал одну шайбу при игре шесть на пять, однако избежать поражения хоккеисты «Лайтнинг» не сумели. Для «Тампы» эта неудача стала третьей в четырех последних играх.

Отметим, что голкипер «молний» Андрей Василевский достойно отстоял этот матч, отразив 25 из 28 бросков, Никита Кучеров оформил результативный пас, а для его тезки Нестерова заброшенная шайба стала первой в НХЛ.

«Калгари» — «Бостон» — 4:3 (ОТ)

Пожалуй, самой захватывающей встречей дня стала битва в Калгари, где «огоньки» вырвали победу у «Бостона», по ходу матча уступая со счетом 0:3.

Уже к 12-й минуте «мишки» забросили дважды благодаря прорыву Брэда Маршана в меньшинстве и точному выстрелу Здено Хары, а сразу после перерыва Тори Круг упрочил преимущество гостей.

Но хозяева оказались крепким орешком: через пять минут Дэвид Джонс сократил отрыв, а дубль Иржи Гудлера в заключительной трети помог канадской команде перевести игру в овертайм.

Решающая шайба получилась более чем курьезной. Когда казалось, что серия буллитов уже неизбежна, Ти-Джей Броди решился на бросок из правого круга, Туука Раск отразил снаряд, но тот предательски срикошетил от верхней части сетки, отскочил в спину вратаря и залетел в створ. До конца овертайма оставалось всего две секунды.

Таким образом, подопечные Боба Хартли одержали третью победу в четырех последних матчах, а бостонцы, напротив, уступили в четвертый раз подряд.

Другие матчи

В оставшихся встречах дня «рейнджеры» справились с «островитянами» в нью-йоркском дерби — 6:5, «Монреаль» в классическом противостоянии в гостях переиграл «Детройт» — 2:0, «лавины» уверенно взяли верх над «Аризоной» — 5:2, а «Ванкувер» был сильнее «Миннесоты» — 3:2.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Виннипег Джетс — Эдмонтон Ойлерз 5 : 4 (1:2, 1:0, 2:2, 0:0, 1, (1):0, (0))

Виннипег Джетс

Марк Стюарт, Джейкоб Троуба, Дастин Баффлин, Тобиас Энстрём, Тайлер Майерс, Бен Кьярот — Дрю Стэффорд, Энтони Пелусо, Эндрю Лэдд, Адам Лоури, Брайан Литтл, Джим Слэйтер, Ти Джей Гальярди, Крис Торбурн, Блейк Уилер, Марк Шайфли, Михаэль Фролик, Мэтью Перро.

Эдмонтон Ойлерз

Джефф Питри, Марк Фэйн, Джастин Шульц, Эндрю Ференс, Кейт Оли, Оскар Клефбом — Дерек Рой, Наиль Якупов, Джордан Эберле, Тедди Перселл, Люк Газдик, Бойд Гордон, Мэтт Фрейзер, Райан Хэмилтон, Антон Ландер, Ииро Пакаринен, Бенуа Пуйо, Райан Ньюджент-Хопкинс.

5 Ванкувер Кэнакс 82 101
6 Миннесота Уайлд 82 100
3 Чикаго Блэкхоукс 82 102
4 Миннесота Уайлд 82 100