Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Швейцарский квартет

В Цюрихе 13 февраля в четвертый раз стартует шахматный супертурнир

Шахматный супертурнир Zurich Chess Challenge стартует 13 февраля в Швейцарии, а его учредителями, организаторами и одними из главных участников станут представители России.

Основателем и главным спонсором турнира является российский бизнесмен Олег Скворцов – глава компании International Gemological Laboratories. Соавтором программы цюрихского шахматного фестиваля выступил председатель правления Российской шахматной федерации Марк Глуховский, а среди шестерки участников нет чемпиона мира, зато присутствуют сразу двое игроков из России – экс-чемпион мира Владимир Крамник и Сергей Карякин. «Русский след» третьего со счету, но не по важности супертурнира 2015 года делает его особенно интересным для любителей шахмат из нашей страны.

Цюрихский турнир отличается от «обычного супертурнира» своеобразной формулой, в рамках которой гроссмейстеры соревнуются во всех трех основных видах шахмат – блице, рапиде и «классике».

Роль блицтурнира, с которого начнется Zurich Chess Challenge 2015, достаточно скромная – он заменяет жеребьевку, определяя, кому из участников предстоит сыграть в первом круге три партии белыми и две – черными, а кого ждет «черный» период шахматного творчества.

Первый круг пройдет с 14 по 18 февраля, играть будут в «классические» шахматы. Второй будет сыгран 19 февраля в быстрые шахматы. Начисление очков акцентирует внимание на «классике»: 2 очка за победу и очко за ничью в первом круге против более традиционных очка за победу и 0,5 за ничью во втором круге.

Помимо россиян в борьбу вступят четыре игрока мировой десятки – Фабиано Каруана (Италия, №2), Вишванатан Ананд (Индия, №6), Левон Аронян (Армения, №9) и Хикару Накамура (США, №10).

Олег Скворцов – не только шахматный энтузиаст, но и сам довольно сильный игрок, хорошо разбирающийся в шахматном искусстве, – поделился мнением о предстоящем событии с нашими читателями:

– Приятно отметить, что четвертый год подряд нам удается собирать блестящий состав участников, а в проведении турнира нам помогают те же организаторы и спонсоры, в числе которых – Российская шахматная федерация и старейший в мире Цюрихский шахматный клуб (основан в 1809 году). Цюрихская формула себя оправдала, она сохранится и в дальнейшем, хотя небольшие изменения, конечно, возможны.

Недавно в Москве по этой формуле был проведен предновогодний турнир «Щелкунчик», в котором ведущим гроссмейстерам мира противостояли молодые российские таланты, и этот турнир, по признанию многих специалистов, оказался одним из самых ярких в минувшем году.

Считаю, что соревнования продолжительностью две-три недели себя изживают – невозможно столь долго поддерживать зрительский интерес на высоком уровне. На мой взгляд, турниры, которые длятся дольше недели, несколько утомляют публику. Она предпочитает более короткие и компактные. В будущем мы, возможно, увеличим состав до восьми шахматистов, но это – максимум.

Почетным гостем церемонии открытия фестиваля станет испанский писатель Артуро Перес-Реверте, среди произведений которого – детективный роман на шахматную тему «Фламандская доска». На открытии выступит российский виолончелист Борис Андрианов, лауреат конкурса Мстислава Ростроповича. Сергей Карякин за день до начала супертурнира проведет сеанс одновременной игры для партнеров соревнований.

А 15–16 февраля матч в быстрые шахматы сыграют два гроссмейстера-суперветерана – Виктор Корчной (84 года) и Вольфганг Ульман (80 лет).

Явным фаворитом пятничного блицтурнира является Хикару Накамура – в мировом рейтинге блицоров он уступает лишь чемпиону мира и ощутимо превосходит других участников супертурнира. Например, Фабиано Каруана занимает в этой табели о рангах лишь 69-е место, а его рейтинг ниже, чем у американца, более чем на 200 единиц.

Что же касается основной части соревнования, ее результаты предсказать при таком ровном составе очень сложно. Многое будет решать спортивная форма игроков. Накамура накануне супертурнира уверенно выиграл сильный турнир в Гибралтаре. Аронян в последнее время выступал намного ниже своих возможностей и пребывает в поиске своей игры. Несколько невзрачно провел турниры в Лондоне и Вейк-ан-Зее Каруана, но тут дело, наверное, в завышенных ожиданиях от феноменального прошлогоднего рывка итальянца.

Карякин не играл после провального Суперфинала чемпионата России, в котором он занял последнее место, и наверняка накопил приличный запас идей и спортивной злости. Крамник тоже не играл с декабря прошлого года, но в Катаре и Лондоне он выступил удачно и убедительно подтвердил реноме шахматного академика, которому комфортно в любой обстановке и с любыми соперниками.

Наконец, о состоянии Ананда можно только гадать: класс-то он сохранил, но насколько мотивирован индиец после поражения в матче-реванше за шахматную корону? Играя «на старом багаже», экс-чемпион мира рискует остаться в Цюрихе в нижней половине турнирной таблицы.

Победителями супертурниров Zurich Chess Challenge ранее становились Магнус Карлсен (2014 год) и Фабиано Каруана (2013). В 2012 году в рамках фестиваля в Цюрихе проводился матч между Владимиром Крамником и Левоном Ароняном, завершившийся вничью.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат.

Новости и материалы
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Все новости