Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кержаков бежит от Дзюбы

Кержаков может перейти в «Локомотив»

Нападающий «Зенита» Александр Кержаков может покинуть петербургский футбольный клуб и перейти в московский «Локомотив». Представители обеих команд опровергли появившиеся слухи, но такой вариант развития событий выглядит вполне реальным.

Информацию о переходе Александра Кержакова в «Локомотив» распространило одно из питерских СМИ. По мнению журналистов, Александр может покинуть «Зенит» уже в феврале. Основной причиной такого шага был назван долгосрочный контракт, подписанный питерцами с Артемом Дзюбой.

Соглашение форварда с «Зенитом» начнет действовать с 1 июля текущего года. Детали не сообщались, но, по достоверным сведениям, контракт с Дзюбой рассчитан на пять лет, годовой оклад Артема составит 3,3 млн евро.

Зарплата футболиста стала шестой по величине среди всех игроков «Зенита» и первой среди россиян. При этом Кержаков, по разным данным, зарабатывает около 3 млн евро в год. Желание клуба сократить зарплатную ведомость за счет 32-летнего нападающего в период финансового кризиса вполне объяснимо.

«Я борюсь за место в основном составе «Зенита». Чувствую в себе силы. Я уверен, что могу играть. И буду! Как у любого человека, у меня были свои точки спада и подъема. Психологически я устойчивый человек, — заявил Кержаков в интервью изданию «Собака» в начале февраля. --

Что касается моих физических возможностей, то я ощущаю себя сейчас так же, как и пять лет назад, — хорошо. Поэтому сейчас все зависит от главного тренера: доверит — буду работать. А то, что пишут в прессе и блогах, на 99 процентов неправда».

Оба клуба решительно опровергли появившиеся слухи. Спортивный директор «Локомотива» Кирилл Котов коротко заявил, что переговоров по Кержакову клуб не ведет. В пресс-службе «Зенита» также отметили, что по футболисту в клуб никто не обращался.

«Зенит» не получал никаких предложений от «Локомотива» по Кержакову. Ни по аренде, ни о полном выкупе трансфера», — подчеркнул руководитель пресс-службы «Зенита» Дмитрий Циммерман в интервью «Чемпионат.com».

Но если вернуться к разговору о вероятности такого перехода, то «железнодорожникам» нападающий сборной России пригодился бы. После ухода сенегальского форварда Даме Н'Дойе в английский «Халл Сити» Миодраг Божович остался фактически с двумя нападающими — Байе Умаром Ниассе, который не до конца адаптировался к российскому чемпионату, и 33-летним Романом Павлюченко.

При этом у Павлюченко в июне подойдет к концу подписанный в 2012 году контракт с «Локо». По словам самого игрока, руководство клуба не ведет с ним переговоров о продлении соглашения.

«На данный момент переговоры не идут. Наверное, все зависит от меня самого, как проведу весенний отрезок сезона. Если не получится остаться в «Локомотиве», буду рассматривать другие варианты. Пока не планирую завершать карьеру, я полон сил и хочу играть. Но давайте дождемся конца чемпионата, тогда будет видно, — поведал Павлюченко в интервью «Газете.Ru». —

Возможно, после ухода Н'Дойе «Локо» купит кого-нибудь еще. Но меня это не пугает, надо работать, доказывать на тренировках свою состоятельность».

У самого Кержакова контракт с «Зенитом» действует до лета 2016 года. Не исключено, что «железнодорожникам» будет удобней взять игрока в аренду, а к «часу икс» решить — предлагать Александру полноценное соглашение или не предлагать. «Зенит» в таком случае добьется своей цели — разгрузит зарплатную ведомость.

По информации СМИ, «Локо» интересуется не только Кержаковым, но и другими нападающими, в частности Игорем Портнягиным из «Рубина». Переговоры с последним, по сведениям источников, как раз провалились, что повышает шансы Кержакова на переезд в Москву. Ранее не удалось заманить в Черкизово и Вагнера Лава.

Интересно, что одним из вариантов усиления атаки «железнодорожники» ранее видели... Дзюбу, но тот в итоге подписал контракт с «Зенитом». Ольга Смородская откровенно заявила, что клуб не потянет зарплату Артема. Тесно все переплетено в футбольном мире.

Впрочем, возникают и вопросы. Если «Локомотив» не хочет продлевать контракт с 33-летним Павлюченко, зачем команде нужен Кержаков, которому 33 исполнится в ноябре? Форвард (пока еще) «Зенита» по-прежнему является одним из сильнейших нападающих РФПЛ, но годы берут свое.

Второй большой вопрос: захочет ли сам Кержаков покинуть родной Санкт-Петербург на закате футбольной карьеры? Все-таки в «Зените» игрок вырос, состоялся как футболист, становился чемпионом страны и так далее. В городе на Неве Александр уже является легендой.

На три года Кержаков уезжал в испанскую «Севилью» и московское «Динамо», но тогда он был гораздо моложе и очень хотел поиграть в Европе. По этой причине он, собственно, и решился на переезд в Испанию.

Интересно, что несмотря на туманные перспективы трансфера Кержакова в «Локо», популярный интернет-ресурс «Википедия» уже внес изменения на официальной странице игрока, отправив его в стан железнодорожников.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В России готовят закон, расширяющий возможности блокировки противоправного контента
В Киеве допустили проникновение ДРГ в город
В новых регионах могут продлить мораторий на ЕГЭ на два года
Российский боец рассказал, почему ВСУ приходится бросать иностранное оружие
Все новости