«Косатки» не по зубам «пингвинам»

Евгений Малкин вместе с его «Питтсбургом» провел неудачный матч в Ванкувере

Алекс Барроуз празднует первую в матче шайбу

Фотография: Reuters

Не принесшие «Тампе» очков голевая передача Никиты Кучерова и отменная игра в ворота Андрея Василевского, провал Евгения Малкина в «Ванкувере» и подвиги российских защитников «Монреаля». «Газета.Ru» представляет обзор очередного игрового дня НХЛ.

«Тампа-Бэй» – «Лос-Анджелес» – 2:4

«Тампа-Бэй Лайтнинг» подошла к домашней встрече с «Лос-Анджелес Кингз» с 10-матчевой победной серией и решимостью продлить ее в 25-й день рождения своего капитана Стивена Стэмкоса.

Получив во время предматчевого интервью в лицом полотенцем с пеной для бритья, Стэммер вывел «молнию» на лед и уже на второй минуте получил «поздравление» от Тайлера Тоффоли, открывшего счет в матче.

До первого перерыва еще Джастин Уильямс и Дрю Даути огорчали Бена Бишопа, что вынудило Джона Купера на второй период поставить в ворота Андрея Василевского.

Молодой россиянин свою команду не подвел и принялся отражать один бросок действующих обладателей Кубка Стэнли, не попадающих на данный момент в плей-офф, за другим.

Приободрились и полевые хоккеисты «молнии», и на исходе первой минуты второго периода Никита Кучеров реализовал большинство, с острого угла послав на добивании в ворота свою 19-ю в сезоне шайбу.

В начале третьего периода ворота Джонатана Куика расстрелял еще и Виктор Хедман, и хозяева начали верить, что этот матч можно спасти. Однако их молодого голкипера буквально расстрелял на 53-й минуте лучший игрок прошлогоднего плей-офф Джастин Уильямс, установив окончательный счет встречи.

Тем не менее Василевский провел отличную игру, отразив 19 из 20 бросков по собственным воротам, а Кучерову заброшенная шайба помогла стать третьей звездой встречи.

Самым неприятным моментом встречи стал жесткий (и при этом чистый) хит Седрика Пакетта, после которого защитник «королей» Алек Мартинес влетел головой в борт и не смог продолжить встречу.

«Ванкувер» – «Питтсбург» — 5:0

«Питтсбург» с поправившимся и уже вовсю играющим Евгением Малкиным в составе прибыл в гости к «Ванкуверу», которому уже уступил дома пару месяцев назад, не сумев ни разу пробить Эдди Лэка (0:3).

На этот раз, правда, место в створе ворот засбоивших в последнее время «косаток» занял их основной вратарь Райан Миллер. Впрочем, эффект был тот же – «пингвины» так и не смогли подобрать в этом регулярном чемпионате ключи к воротам «Кэнакс».

Зато хозяева забрасывали в этом матче на любой вкус. Первым реализовал большинство Александер Барроуз, воспользовавшийся пасом Радима Врбаты.

Вскоре своей команде доставил неприятности Малкин. Евгений потерял шайбу в том месте, где делать этого категорически нельзя – на выходе из собственной зоны, – и совершивший перехват Бо Хорват в итоге и замкнул передачу Дерека Дорсетта, с которым выкатился «2 в 0».

«Питтсбург» продолжил «привозить» себе голы и во втором периоде. Шон Мэттьяс убежал к воротам Грайсса после отбора в средней зоне, а затем и сам немецкий голкипер за собственными воротами подарил шайбу Линдену Вею, и Зак Кассиан после его передачи поражал уже пустые ворота.

Лишь заключительный период встречи «Питтсбург» провел как полагается, перебросав хозяев со счетом 14-3. Вот только единственную шайбу в самом начале 20-минутки после отличной работы руками Барроуза забросил Даниэль Седин.

Миллер оформил шестой «шатаут» в сезоне, а Малкин закончил встречу с двумя минутами штрафа, одним броском, одним силовым приемом и показателем полезности -2.

«Торонто» – «Эдмонтон» – 5:1

Проигравший рекордные в богатой клубной истории 11 матчей подряд «Торонто» очень вовремя принял на своем льду «Эдмонтон». Предваряло матч шоу в «Эйр Канада Центре», где свои умения продемонстрировали солдаты национальной канадской гвардии.

В первом периоде худшая команда Западной конференции еще продержалась, но дальше «кленовые листья» стали просто уничтожать соперника. Дважды Виктор Фаст пропускал шайбу, которая едва не застревала в его экипировке после бросков Рихарда Паника и Фила Кессела, а увенчал отрезок филигранный проход и бросок под перекладину с близкого расстояния в исполнении бурно прогрессирующего защитника Моргана Райлли.

Едва начался заключительный период, как один на один убежал и реализовал момент Майк Санторелли, а в середине отрезка то же самое сделал Питер Холланд.

Шайба Люка Газдика за три секунды до финальной сирены лишила Джеймса Раймера «сухого» матча, хотя и не помешала ему стать первой звездой встречи с 32 сейвами. Наиль Якупов мог забросить гол престижа раньше, но с его выстрелом в упор Раймер справился.

«Монреаль» – «Нью-Джерси» – 6:2

Свой вклад в сверхуверенную победу «Монреаля» внесли российские защитники команды. Уступив в первом периоде с минимальным счетом, «Канадиенс» во второй 20-минутке продемонстрировали убойную реализацию большинства, забросив в неравных составах три шайбы подряд.

Ключевым стал отрезок в середине матча, когда во время двойного малого штрафа Дайнюса Зубруса сначала Андрей Марков сравнял счет, а затем Ларс Эллер вывел «Монреаль» вперед.

Важной передачей Марков отметился в третьем периоде, когда при счете 3:2 Томаш Плеканец забрасывал четвертую шайбу. Именно она и сняла все вопросы о победителе.

Голевой пас на свой счет записал и Сергей Гончар, за 10 секунд до второго перерыва поучаствовавший в победном голе команды. Алексей Емелин закончил встречу без очков, зато нанес два броска и совершил три силовых приема, разок побывав в штраф-боксе.

«Сан-Хосе» – «Каролина» – 4:5

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Ванкувер Кэнакс — Питтсбург Пингвинз 5 : 0 (2:0, 2:0, 1:0)

Ванкувер Кэнакс

Дэн Хэмьюс, Лука Сбиса, Янник Вебер, Райан Стэнтон, Александер Эдлер, Адам Кленденинг — Линден Вей, Зак Кассиан, Ник Бонино, Александр Барроуз, Радим Врбата, Кристофер Хиггинс, Даниэль Седин, Шон Мэттьяс, Хенрик Седин, Янник Хансен, Дерек Дорсетт, Бо Хорват.

Питтсбург Пингвинз

Роб Скудери, Пол Мартин, Роберт Бортуццо, Симон Депре, Деррик Пуйо, Крис Летанг — Ник Спэлинг, Крис Куниц, Брендон Саттер, Стив Дауни, Марк Аркобелло, Крэйг Адамс, Зак Силл, Дэвид Перрон, Максим Лапьер, Евгений Малкин, Патрик Хёрнквист, Сидни Кросби.

5 Ванкувер Кэнакс 82 101
6 Миннесота Уайлд 82 100
3 Чикаго Блэкхоукс 82 102
4 Миннесота Уайлд 82 100