$63.87€68.11

18+

(none)

День блицкригов в НБА

«Голден Стэйт» выиграл в Сакраменто, «перевернув» матч НБА в первой его половине

Фотография: Reuters

Стартовые рывки «Филадельфии», «Детройта», «Бостона» и «Голден Стейт» принесли этим командам победы в матчах регулярного чемпионата НБА.

«Филадельфия Сиксерс» — «Денвер Наггетс» — 105:98

Лучший в карьере матч провел универсал «Сиксерс» Холис Томпсон, набравший 19 очков в первой половине встречи, а всего в матче — 23. «Денвер» проиграл 10-ю из 11 последних встреч.

К большому перерыву хозяева площадки выигрывали 21 очко, и «самородки» не смогли ликвидировать этот дефицит в двух последних четвертях, хотя и сократили отставание до однозначного.

«У нас просто нет защиты, — посетовал тренер «Наггетс» Брайан Шоу. — Если не получается забивать, надо защищаться, но, когда не выходит ничего в обоих этих компонентах, шансов у команды нет».

«Детройт Пистонс» — «Майами Хит» — 108:91

В составе гостей более трети общекомандных очков на свой счет записал Крис Бош, но этих 34 баллов не хватило «Майами» для победы.

Решающий удар хозяева нанесли уже в концовке первой четверти, когда нокаутировали соперников рывком 25:1. В оставшееся время матча южане выступали в роли безнадежно догоняющих.

«Я думаю, наша командная энергия была действительно отличной, особенно в последние семь минут первой четверти, — прокомментировал ключевой момент встречи тренер «Пистонс» Стэн ван Ганди. — Этот рывок стал лучшим из тех, которые удавались нам по ходу нынешнего сезона».

В составе победителей самым полезным игроком стал Ди Джей Огастин, набравший 25 очков и сделавший 13 результативных передач. «Это командная победа: каждый двигался по площадке, защищался, делал броски», — сказал он.

«Нью-Йорк Никс» — «Бостон Селтикс» — 97:108

Смена игроков стартовой пятерки помогла «Бостону» прервать неудачную серию из трех матчей. С первых минут встречи вышел защитник Маркус Смарт, сразу же отметившийся двумя подряд дальними попаданиями.
«Селтикс» повели в счете 14:2 и дальше по ходу встречи никогда не оказывались в роли отыгрывающейся стороны.

«Мы начали играть, еще выходя из раздевалки, — сказал Смарт. — Этой энергии нам раньше и не хватало».

Лучшим снайпером в составе победителей стал Эйвери Брэдли, набравший 26 очков. Несколько важных мячей в концовке в составе «Бостона» забросил Джаред Саллинджер (22 очка), отметившийся также 9 подборами.
Неудачную встречу провел лидер «Никс» Кармело Энтони. Он, конечно, записал на свой счет 21 очко, но его прицел в матче был сбит: всего 10 попаданий из 39 бросков. Мело мог бы набросать и больше, вот только тренерский штаб посадил его в концовке матча на скамейку.

«Портленд Трэйл Блэйзерс» — «Юта Джаз» — 103:102

В строй «Портленда» вернулся восстановившийся после перелома руки и пропустивший 23 игры Робин Лопес. И событие это получилось довольно драматичным.

В третьей четверти центровой получил рассечение около левого глаза, но в решающем отрезке матча, перебинтованный, вернулся на площадку и отыграл последние шесть минут, набрав в итоге 11 очков и сделав 6 подборов.

Другими героями этой встречи стали не попавший на Матч всех звезд защитник «Трэйл Блэйзерс» Дэмьен Лиллард (25 очков) и форвард Ламаркус Олдридж (22 очка, 11 подборов).

«Юта» сделала все, чтобы перевести игру в овертайм, забросив на последних секундах три «трешки». Но проход под кольцо Лилларда и два реализованных штрафных Олдриджа сохранили минимальное преимущество хозяев. За 0,9 секунды до финальной сирены Лиллард исполнял штрафные: первый бросок он смазал, а во втором совершил умышленный промах, чтобы у «джазменов» не было даже шанса на молниеносный ответ.

«Сакраменто Кингз» — «Голден Стэйт Уорриорз» — 96:121

В середине первой четверти гости уступали со счетом 10:20, однако через десять минут игрового времени картина матча выглядела уже совсем по-другому — 37:22. Такой она и осталась до финальной сирены.

23 очка и 9 результативных передач у «воинов» на свой счет записал Стивен Карри. 17 баллами отметились потерявший место в стартовой пятерке Андре Игуодала и Мо Спейтс.

Не спасли хозяев и 26 очков Демаркуса Казинса, который отправится на «звездный» матч НБА вместо травмированного Кобе Брайанта. Комиссионер лиги Дэвид Стерн признался, что ему было сложно делать выбор между Казинсом и Лиллардом, но в итоге он принял такое решение, хотя в будущем можно задуматься об увеличении числа участников Матчей всех звезд.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Сакраменто Кингз — Голден Стэйт Уорриорз 96:121

Сакраменто Кингз

Р. Гэй (20), Д. Уильямс (2), К. Лэндри, Д. Томпсон (8), Р. Холлинс (1), Д. Казинс (26), О. Касспи (2), Р. Маккаллум, Д. Коллисон (18), Р. Сешнс (1), Н. Стаускас, Б. Маклемор (18), ().

Голден Стэйт Уорриорз

М. Спейтс (17), Д. Ли (8), Д. Грин (8), Х. Барнс (9), Э. Богут (6), Ф. Изели-Ндулу (2), Б. Раш, Д. Холидей, А. Игуодала (17), К. Томпсон (14), Л. Барбоза (12), С. Карри (23), Ш. Ливингстон (5), ().

29 Нью-Йорк Никс 82 20.7
30 Миннесота Тимбервулвз 82 19.5