Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотые слезы Кавагути и Смирнова

Российские пары заняли весь пьедестал почета чемпионата Европы по фигурному катанию

Юко Кавагути и Александр Смирнов выиграли чемпионат Европы по фигурному катанию в соревнованиях спортивных пар. Ксения Столбова и Федор Климов стали вторыми, а замкнули тройку Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

Ориентир для всех претендентов на попадание в тройку задали молодые россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов. В короткой программе третья российская пара допустила ряд заметных помарок и потому попала не в последнюю, а в предпоследнюю разминку.

Но со своей произвольной юные представители группы Нины Мозер справились блестяще. Единственная помарка была допущена при исполнении заключительной поддержки: партнерша зацепилась за юбку и не смогла сменить руку, из-за чего элемент получился несколько усеченным.

Можно было бы придраться к тому, что осторожному и аккуратному катанию Тарасовой и Морозова немного не хватало размашистости, к которой все привыкли в исполнении других подопечных Мозер.

Но не стоит забывать, что для пары нынешний сезон – первый на взрослом уровне. И, несмотря на стать и более чем взрослый внешний вид, вчерашним юниорам еще только предстоит приобрести необходимый опыт и сделать по-настоящему взрослым и свое катание. Собственно, именно такую задачу ставили перед ними на сезон тренеры.

Чем может закончиться прокат на разрыв аорты при недостатке опыта, мы на этом чемпионате уже видели на других примерах. Зато прокат Тарасовой и Морозова получился очень чистым и легким, что и принесло им бронзу.

— Ребята были очень сосредоточены, сконцентрированы на элементах, — пояснил один из тренеров пары, пятикратный чемпион мира Робин Шолковы. — Они хотели показать, на что способны, сделать на соревнованиях все то, что успешно делают на тренировках.

— Как думаете, держали ли они в уме вероятную медаль?
— Уверен, что нет. Они пока слишком молоды для этого. Им куда важнее освоиться на взрослом уровне и понять, где именно их место на европейском уровне.

Произвольная программа главных, пожалуй, претендентов на победу – Ксении Столбовой и Федора Климова — оказалась отмечена обиднейшим падением в концовке проката: партнер упал, споткнувшись на ровном месте, и пара осталась без своего фирменного заключительного выброса.

Набранной суммы Ксении и Федору хватило, чтобы обойти Тарасову и Морозова. Но, с учетом крайне небольшого преимущества, которое они имели после короткой программы над Юко Кавагути и Александром Смирновым, вопрос о чемпионстве оставался открытым до завершения проката последних.

Ученики Тамары Москвиной сделали все, включая свой знаменитый четверной выброс, один из самых сложных, редких и дорогих элементов в парном катании. Запнулись только на заключительной поддержке в самом конце программы, не сумев завершить переход в последнюю, самую эффектную позицию.

— Слишком жестко пошли на этот элемент, — объяснил Смирнов. – Мы сегодня катались в принципе более эмоционально, чем обычно. Кое в чем даже перестарались. На тренировках мы так не делали. Поэтому в конце и случилась эта ошибка.

Но и без поддержки четвертого уровня Кавагути и Смирнов выиграли! Вспоминая полную драматизма биографию этой пары, это самая красивая и, безусловно, самая выстраданная победа этого чемпионата.

— Эта медаль очень много значит для нас и нашего тренера Тамары Москвиной, — отметил Александр. – Мне сейчас очень трудно описать все, что я вкладываю в это «много». Но поверьте, это так.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания.

Новости и материалы
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Все новости