Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жизнь после спорта

Шакил О'Нил стал офицером запаса полиции Флориды

Бывшая звезда НБА Шакил О'Нил на этой неделе сделал резкий поворот в своей послеспортивной карьере — гигант стал офицером запаса полиции Флориды. «Газета.Ru» вспоминает, какие еще профессии выбирали знаменитые атлеты после ухода из спорта.

О'Нил в очередной раз доказал, что с уходом из спорта карьерный путь отнюдь не заканчивается. Напротив, даже на пятом десятке можно попробовать себя в сферах, к спорту отношения не имеющих. Защитив в 2012 году диссертацию о пользе юмора в деятельности руководителей организаций, бывший центровой придумал, как еще послужить обществу.

Четырехкратный чемпион НБА, обладатель олимпийского золота (1996 года) и титула чемпиона мира (1994) О'Нил подал заявку на вступление в ряды стражей порядка еще в сентябре. Для этого 42-летнему американцу пришлось пройти ряд психологических и физиологических тестов. Основной задачей новоиспеченного полицейского станут общественные работы и создание положительного имиджа для детей.

Одной из наиболее привлекательных сфер оказывается для бывших спортсменов политика. Чемпионы мира и Олимпийских игр охотно принимают участие в законотворческой деятельности, как это видно на примере нынешних депутатов Госдумы РФ — экс-обладателя титула WBA боксера Николая Валуева и чемпионки Игр-2006 в Турине конькобежки Светланы Журовой.

Ушел в политику и знаменитый украинский боксер, чемпион мира в супертяжелом весе Виталий Кличко, в июне минувшего года ставший мэром Киева.

На других континентах в значительной степени, пожалуй, преуспел на политическом поприще Джордж Веа, ставший после сезона-1994/95 первым темнокожим обладателем «Золотого мяча» и игроком года по версии ФИФА. В 2005 году Веа участвовал в президентских выборах в Либерии, правда, пробился он в результате только в сенат, да и то лишь спустя девять лет после своей первой попытки оказаться у руля законодательного аппарата родной страны.

Бывший голкипер «Спартака» Алексей Зуев после многочисленных неудач на поле стал вполне известным шансонье, концерты которого исправно посещают фанаты. В музыке нашел себя и другой голкипер красно-белых — диджей Руслан Нигматуллин, игравший в свое время за сборную России по футболу.

В шоу-бизнес перекочевали и знаменитый японский футболист Хидэтоси Наката, и российская теннисистка Анна Курникова, когда-то занимавшая восьмое место в мире и первую строчку в парном разряде.

Один из лучших защитников в истории американского футбола Джим Браун, которого журнал Sporting News назвал «лучшим футболистом всех времен», в 1967 году оставил поле в пользу карьеры кинозвезды.

Весьма необычна история американского бейсболиста Джорджа Медича, игравшего в свое время за техасских «Рейнджеров». В 34 года спортсмен оставил карьеру для того, чтобы заниматься медицинской практикой. Однако диплом врача он получил еще до своего ухода, а широкую известность получил благодаря тому, что во время матчей несколько раз поднимался на трибуны и спасал жизни болельщиков.

Наиболее эксцентричным, пожалуй, можно назвать выбор бельгийского футболиста Джонатана де Фалько, который в 28 лет заявил о своей нетрадиционной ориентации, завершил спортивную карьеру и отправился завоевывать славу в качестве актера гей-порно.

По словам бельгийца, он не смог бы играть в футбол, если бы признался в своей гомосексуальности раньше, и только теперь он по-настоящему счастлив.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Все новости