Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гандбол по-катарски

Сборная России с победы стартовала на мужском чемпионате мира по гандболу в Катаре

В Катаре начался мужской чемпионат мира по гандболу, который является отборочным на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Российская сборная начала борьбу за олимпийскую путевку с победы над Саудовской Аравией.

В эти дни стартовал 24-й чемпионат мира по гандболу среди мужчин – первый столь крупный турнир по летним олимпийским видам спорта в новом, предолимпийском году. Мировой форум проходит в Катаре, который, подобно России, в последнее время притягивает к себе без разбору различные крупные спортивные соревнования. Ярким примером такой мании является чемпионат мира по футболу 2022 года, давно обросший скандалами.

Не без эксцессов проходит и гандбольное первенство. В знак протеста против катарской поддержки различных исламистских группировок с турнира снялись ОАЭ и Бахрейн. Хотя Саудовская Аравия тоже неоднократно выказывала недовольство политикой соседей, именно она вместе с Исландией заменила бойкотирующие страны.

Впрочем, этот неприятный момент является положительным для российских болельщиков: сборная Олега Кулешова получила в соперники довольно слабенькую арабскую команду (подробней о ней в конце материала), игрой с которой открыла турнир. Эта замена компенсировала буквально свалившуюся на россиян с неба команду Германии.

Всего за несколько дней до жеребьевки чемпионата мира в Международной федерации гандбола приняли неожиданное решение оставить за бортом представителей Океании, и рассчитывавшая на катарское гостеприимство Австралия осталась ни с чем. Ее заменила лучшая команда 2013 года из тех, кто не квалифицировался в этот раз. Счастливыми обладателями уайлд-кард оказались немцы, ставшие пятыми два года назад, — об их силе это говорит многое.

Вообще группу D, в которую попала сборная России, можно назвать сложной. Помимо немцев туда вошли еще две команды, которые принято относить к грандам мирового гандбола.

Это Дания, которая была финалистом двух последних чемпионатов, и Польша, тоже выигрывавшая медали в последнее десятилетие. Но есть в нашем секстете и откровенные аутсайдеры – кроме уже упомянутой Саудовской Аравии, это еще и Аргентина, ездящая на мировые первенства лишь по континентальной квоте.

В плей-офф выйдут четыре лучшие команды из каждой группы, и эта задача россиянам вполне по плечу. Но перед сборной стоит и более высокая цель – преодолеть барьер 1/8 финала и хотя бы повторить результат двухлетней давности, когда Кулешов привел пережившую непростые времена команду к седьмому месту. Для этого надо дать бой соперникам по первому этапу и постараться заполучить как можно более простого противника на старте плей-офф – ими будут представители группы C, объединившей Францию, Швецию, Чехию, Исландию, Алжир и Египет. Африканцев можно не бояться, а вот европейцы все как на подбор хороши.

Внимательные читатели заметят, что в четвертьфинал выходят восемь команд, а не семь. Почему тогда надо рассчитывать именно на седьмое место? Дело в том, что чемпионат мира в Дохе и Лусаиле является отборочным на грядущие Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Лучшая команда сразу забронирует путевку в Бразилию, а шесть следующих пройдут в дополнительные квалификационные турниры. Практика показывает, что именно эта шестерка в дальнейшем и оказывается в числе олимпийских участников, так как им подбирают довольно проходимых соперников.

В российской команде есть свои звезды, к которым стоит присмотреться отдельно. Лидером сборной является Константин Игропуло, играющий в немецкой бундеслиге – сильнейшей в мире на клубном уровне. Сразу три гандболиста во главе с Тимуром Дибировым представляют македонский «Вардар», высоко котирующийся в Европе. Группу многолетних гегемонов чемпионата России «Чеховских Медведей» возглавляет их капитан Дмитрий Ковалев, отыгравший более 130 встреч за сборную России.

Свой первый матч на чемпионате мира россияне уже выиграли. Как и ожидалось, Саудовская Аравия не оказала им серьезного сопротивления. Подопечные Олега Кулешова одержали победу со счетом 27:17. По четыре мяча забросили «медведи» Дмитрий Житников и Александр Деревень, а вратарь Вадим Богданов совершил девять сейвов. Такой статистикой наших следующих соперников из Германии не удивить, так что всем игрокам российской сборной есть куда еще прибавлять.

Кстати, поддерживать российскую сборную в Катаре будет популярная певица Нюша.

Организаторы решили пригласить по одной суперзвезде из каждой страны-участницы, чтобы выступить на церемонии открытия. Правда, россиянка была без привычных откровенных нарядов: следуя местному дресс-коду, она спела гимн чемпионата мира в более скромной одежде.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Все новости