Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Операция «Вызов Кличко»

Старания Шэннона Бриггса наконец-то увенчаются успехом

Украинский боксер Владимир Кличко намерен провести бой с американцем Шэнноном Бриггсом, который долгое время пытался добиться встречи с чемпионом на ринге, устраивая всевозможные выходки и провокации.

Чемпион мира в тяжелом весе по версиям WBA, WBO и IBF Владимир Кличко объявил о своем желании сразиться с американским боксером Шэнноном Бриггсом, который добивается этой встречи с момента возвращения на ринг. В начале года украинец не планировал принимать вызов, считая бой с «немного сумасшедшим» Бриггсом нереальным.

Для американского боксера этот поединок — возможность получить реванш за поражение от старшего брата Владимира Кличко. В 2010 году в бою за титул WBC Бриггс вышел на ринг против Виталия Кличко.

Поединок дорого обошелся американцу: по итогам 12 раундов Шэннон оказался в реанимации с повреждениями стенок орбит глаз и травмами левой руки.

После длительного перерыва в три с половиной года Бриггс вновь появился на ринге этой весной. Как показали результаты первых же встреч, 43-летний ветеран по-прежнему в прекрасной форме: в четырех из шести победных поединков Бриггс нокаутировал соперников уже в первом раунде.

Отомстить за паузу в карьере лично Виталию Кличко Шэннон уже не сможет: в 2013 году старший из братьев завершил свою спортивную карьеру, предпочтя боксерскому рингу политическую арену. Однако Бриггс не отчаялся, выбрав в качестве своей мишени действующего чемпиона мира Владимира Кличко.

Свои намерения любой ценой добиться внимания звезды мирового ринга американский боксер выразил вполне ясно: «Я возвращаюсь, чтобы разбить Владимира Кличко, и не оставлю его в покое, пока не нокаутирую». Слова Бриггса оказались не пустой угрозой: украинец в буквальном смысле потерял покой из-за настойчивых преследований американского ветерана.

Практически в каждом своем интервью Шэннон Бриггс активно грозится побить Кличко. На счету американца уже внушительный список скандальных выходок: то он пытался сорвать тренировку Кличко, бросаясь в него кедами, то заявлялся к нему на завтрак, то пытался прорваться на пресс-конференцию.

Последней каплей, вероятно, стал эпизод, когда Бриггс на моторной лодке догнал и скинул украинца в воду с серфа. После этого американец издевательски спросил, все ли с Кличко в порядке, на что в ответ прозвучало, что Шэннон «пересек гребаную черту». И если на момент происшествия реплика Кличко звучала как абстрактная угроза, в свете последних событий она может обрести вполне физические очертания.

Этой весной на ринг против украинского боксера должен выйти американец Брайант Дженнингс. Однако после покупки промоутерской компании Gary Show Productions американским рэпером Jay-Z бой оказался под угрозой срыва, так как новый владелец потребовал внести коррективы в контракт.

В случае отмены поединка вероятность того, что Кличко выберет себе в соперники Бриггса, станет тем более реальной.

Шэннон по этому поводу настроен весьма решительно: «Они должны выбрать меня из-за зрителей и продаж билетов. Я из Бруклина, с той улицы, где стоит Barclays Center. Меня тут все знают, и у нас будет аншлаг. Я просто хочу стать чемпионом мира в третий раз».

На данный момент Шэннон Бриггс занимает седьмую строчку в рейтинге WBA, поэтому теоретически этот бой может состояться. Остается только гадать, насколько травмоопасным для 43-летнего ветерана может оказаться поединок с 38-летним действующим чемпионом мира, которого тот явно успел порядком разозлить.

Пока решается вопрос с тем, кто же все-таки станет соперником Владимира Кличко этой весной, россиян по-прежнему интересует перспектива предстоящего матча-реванша с Александром Поветкиным, которому Владимир Кличко нанес поражение осенью 2013 года в Москве. В списке нокаутеров 2014 года Поветкин занимает третью строчку, в то время как Кличко — только шестую. Безусловно, это добавляет интриги предстоящему бою, в неизбежности которого организатор боксерских шоу Андрей Рябинский заверил еще в ноябре.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА.

Новости и материалы
Ведущего Куличкова госпитализировали в Московской области.
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Эксперт рассказала, чем опасен для здоровья отказ от молока
По всей Украине объявлена воздушная тревога
Кустурица заявил о планах снять фильм в Сочи
В Гидрометцентре сообщили о скором завершении всемирного погодного явления
«Вашингтон» разгромно проиграл «Торонто» в матче НХЛ
Все новости