Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бостон и Питер поборются за Олимпиаду

США выдвинули Бостон на проведение Олимпийских игр — 2024

США выдвинули Бостон на проведение летних Олимпийских игр — 2024. Заявку лично поддержал президент страны Барак Обама. Принять у себя турнир также намерен российский Санкт-Петербург. Выборы столицы Игр состоятся в 2017 году.

Для того чтобы стать кандидатом на проведение Олимпиады, Бостону пришлось преодолеть серьезную конкуренцию со стороны Вашингтона, Сан-Франциско и Лос-Анджелеса в рамках национального отбора. Олимпийский комитет США остановил свой выбор именно на столице штата Массачусетс.

Поздравить бостонцев с победой поспешил лично президент Барак Обама, не забывший вспомнить о трагедии, которая разыгралась на местном марафоне в 2013 году.

«Этот город научил нас всех, что значит быть сильными, как Бостон, — гласит заявление главы американской администрации, опубликованное Белым домом. --

Президент и первая леди чрезвычайно гордятся этим достижением, всеми спортсменами нашей страны и твердо поддерживают усилия, направленные на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года в США. Мы надеемся поприветствовать спортсменов со всего мира на соревнованиях в Бостоне в 2024 году».

В выборе главного города Новой Англии в качестве кандидата на проведение Олимпиады при желании можно действительно увидеть политический подтекст. Повторимся, что именно здесь в 2013 году в результате террористического акта во время марафона погибло несколько человек, а множество участников и зрителей мероприятия получили ранения.

Впрочем, город вполне способен успешно принять такое крупное спортивное мероприятие, как Олимпийские игры. Население Бостона — чуть более 600 тыс. человек, имеется развитая транспортная система, теплый климат обеспечит комфортные условия для спортсменов.

Почетный президент ОКР Леонид Тягачев отметил, что именно Бостон станет основным конкурентом Санкт-Петербурга в борьбе за ОИ-2024.

«Любой американский город — сверхсерьезный соперник. Большое количество членов МОК будут готовы поддержать Бостон, учитывая нынешнюю политическую обстановку в мире. Другие города США также могли навязать серьезную борьбу Санкт-Петербургу, поэтому Бостон можно назвать основным конкурентом Питера в борьбе за ОИ-2024. Не стоит забывать также, что в Северной Америке давно не проводились Игры», — сказал Тягачев в интервью «Газете.Ru».

Ранее существовала вероятность того, что Соединенные Штаты будут претендовать на проведение ОИ-2024 вместе с Мексикой. Предполагалось даже, что совместную заявку подадут американский Сан-Диего и мексиканский Тихуан, которые находятся в непосредственной близости друг от друга.

«Подготовка идет очень серьезная, мы надеемся разделить эти Игры вместе с США», — отмечал глава Олимпийского комитета Мексики Карлос Падилья.

Бостон стал одним из соперников российского Санкт-Петербурга в борьбе за право провести ОИ-2024. Среди кандидатов фигурируют также Баку, Рим, Париж, Дурбан, Найроби и другие города.

Объявление победителя состоится только в 2017 году в перуанской Лиме. Неизвестна пока что даже дата финального голосования. Что говорить о голосовании, если расширенный список кандидатов появится только в сентябре 2015 года. Тогда станет окончательно ясно, кто всерьез поборется за проведение Игр, а кто обойдется пустыми обещаниями.

В апреле-мае 2016 года МОК объявит окончательный список кандидатов на проведение ОИ-2024.

Что касается Санкт-Петербурга, то город на Неве, кажется, всерьез вознамерился принять у себя Игры. Об этом российские политики заявляли еще весной прошлого года.

«Естественно, мы не станем заглядывать в будущее, увидим, какая экономическая ситуация будет в стране, в Петербурге, но летние Олимпийские игры 2024 года для города задача вполне выполнимая, — заметил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак в начале прошлого года. —

Мне очень часто приходится встречаться с жителями Петербурга, и они все время задают вопросы о том, чтобы летние Олимпийские игры прошли в Северной столице».

Власти Питера намерены были подавать заявку на проведение ОИ-2020, но потом изменили собственное решение, мотивируя это тем, что целесообразнее будет претендовать на следующие Игры.

Питер можно назвать очень сильной заявкой. Город давно является туристической Меккой России.

Не отстает Северная столица и по «спортивным показателям». В 2018 году Питер примет ряд матчей чемпионата мира по футболу, а в 2020 году совместно с другими европейскими городами проведет чемпионат Европы. В ближайшее время должна быть достроена красавица «Зенит-арена», которая сможет вместить почти 70 тыс. зрителей.

Определенную тревогу вызывает лишь нестабильная финансовая ситуация в стране. Конечно, до 2024 года еще далеко, но проведение Олимпийских игр потребует вложения огромных средств, пусть даже в Питере в отличие от Сочи большую часть инфраструктуры не придется возводить с нуля.

Продолжается борьба и за зимние Олимпийские игры — 2022, которые пройдут двумя годами ранее. Здесь финальная схватка уже стартовала. Выборы столицы Игр состоятся 31 июля 2015 года в Куала-Лумпуре.

Удивительно, но провести у себя важное и почетное спортивное мероприятие вызвались только два города, оба из Азии, Алма-Ата и Пекин (совместно с Чжанцзякоу).

Китайские представители подтвердили свою заявку лишь в начале января текущего года. Теперь представители МОК должны посетить Пекин и Чжанцзякоу со специальной комиссией, дабы удостовериться в способности этих городов принять Игры.

Впрочем, в китайской столице можно не сомневаться. Ведь именно здесь на высшем уровне были проведены летние Олимпийские игры — 2008. Большинству россиян в этой борьбе ближе будет бывшая столица Казахстана Алма-Ата. Если город получит право на проведение ОИ, то станет вторым после Сочи городом с постсоветского пространства, удостоившимся такой чести.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости