Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сотникова в роли Плющенко

Аделина Сотникова может принять участие в чемпионате Европы без отбора

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова пропустит чемпионат России из-за травмы ноги. Однако, если успеет восстановиться, может без отбора принять участие в чемпионате Европы. Данная новость вызвала серьезное недовольство со стороны тренера олимпийской чемпионки в командном первенстве Юлии Липницкой Этери Тутберидзе.

В российском фигурном катании разгорелся небольшой скандал с участием олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой, который сразу же напомнил прошлогоднюю историю, связанную с Евгением Плющенко. Напомним, что тогда спортсмен попал в состав олимпийской сборной, откатав только на контрольной тренировке на базе в Новогорске. При этом все остальные фигуристы проходили отбор на Олимпийские игры на предшествующем им чемпионате Европы.

А на декабрьском чемпионате России Плющенко занял второе место вслед за молодым Максимом Ковтуном, который стал основным конкурентом Евгения за попадание в олимпийскую сборную. Но на континентальном первенстве он выступил не лучшим образом, заняв только пятое место, а Плющенко отлично показал себя на контрольной тренировке, после чего предпочтение было отдано ему.

На этот раз Федерация фигурного катания России (ФФКР) допустила возможность участия в чемпионате Европы без предшествующего отбора на чемпионате России олимпийской чемпионки в одиночном катании Аделины Сотниковой.

В начале сезона она получила травму ноги и пропустила все этапы Гран-при, но при этом рассчитывала принять участие в чемпионате России, который пройдет в конце декабря. Однако фигуристка только недавно сняла гипс и восстановиться к этим соревнованиям точно не успеет.

Но в одном из недавних интервью Сотникова сообщила, что планирует принять участие в континентальном первенстве, которое стартует в конце января в Стокгольме.

«Сама себе я поставила цель постараться восстановиться к чемпионату Европы. Но для этого нужно, чтобы на тренировки постоянно приходили специалисты, следили за ходом подготовки, может быть, отправили меня на какие-то соревнования до чемпионата Европы. Но все это будет зависеть от того, в каком я нахожусь состоянии.

Конечно, хочется скорее войти в форму, но торопиться сейчас не нужно. Нога немножечко ноет и наверняка будет какое-то время беспокоить. Ведь она отвыкла от былых нагрузок, но если потихонечку буду кататься, надеюсь, боль пройдет», — цитирует Сотникову «Р-Спорт».

Слова Аделины подтвердил вице-президент ФФКР Александр Лакерник, отметив, что в этом решении нет никаких нарушений. По правилам отбора в состав сборной на континентальное первенство входят фигуристы, занявшие первое и второе места на чемпионате России, а третий кандидат выбирается на усмотрение тренерского совета. В случае если Сотникова к этому времени успеет восстановить свои программы, то предпочтение будет отдано именно ей.

«Ситуация, при которой бронзовый призер чемпионата России не поедет на чемпионат Европы в Стокгольм, а Аделине Сотниковой будет оказано предпочтение, вполне возможна. И здесь нет никаких противоречий и нарушений.
Правила отбора звучат достаточно четко: первые два места в сборной занимают две лучшие фигуристки чемпионата России, третье — на усмотрение тренерского совета. Сотникова — олимпийская чемпионка, и я думаю, вы согласитесь со мной в том, что олимпийская чемпионка имеет право на определенное уважение.

В январе состоится разговор с Аделиной и ее тренером Еленой Буяновой. Которые сами предельно честно оценят свою готовность, свою форму, после чего будет приниматься решение», — сказал Лакерник в интервью «Советскому спорту».

Почетный президент ФФКР России Валентин Писеев, наоборот, сообщил, что Сотникова в любом случае должна будет предварительно выступить на любых соревнованиях прежде, чем тренерский совет примет решение о ее участии в чемпионате Европы.

«У нас есть принципы отбора, никто никому никаких гарантий не давал и не даст. Если Сотникова будет претендовать на место в сборной, то ее надо посмотреть. Она должна принять участие хоть в каких-нибудь соревнованиях, а до чемпионата Европы будет только один турнир в Польше. Если она себя нигде не покажет, то принимать такого решения никто не будет», — сообщил «Газете.Ru» Писеев.

Данная новость вызвала негодование у тренера олимпийской чемпионки в командном первенстве Юлии Липницкой Этери Тутберидзе. Она в жесткой форме раскритиковала позицию ФФКР, поскольку считает, что такой подход является неприемлемым и некорректным по отношению к соперницам Аделины Сотниковой.

«Это нормально, когда спортсмен ставит перед собой цели, они должны это делать. Но когда Александр Лакерник «утверждает» это заявление — я этого не очень понимаю. Я прочитала интервью Сотниковой и затем Лакерника, и сказать, что я возмущена, — это ничего не сказать.

Отсутствие спортивного принципа порождает в нашей стране «Бессмертных Горцев». Что тогда удивляться тому, что они у нас есть? И убивает полностью конкуренцию. Подрастающие спортсмены просто не понимают, зачем нужны тренировки, старты, если кому-то может быть просто отдано предпочтение. Такие комментарии в преддверии чемпионата России я считаю неприемлемыми.

Я не могу понять, какая из девочек не заслужила в этом сезоне права стартовать на чемпионате Европы? Что, Туктамышева не заслужила, которая весь сезон показывает качественное катание и результаты, или Радионова, которая уже два сезона здорово катается? Или Липницкая, которая наиболее титулованная из всех спортсменок?

Но, честно говоря, и это решение я бы поняла, если бы оно было принято в олимпийский сезон. Но не могу понять этих разговоров сейчас, на стадии разбега нового олимпийского цикла. Я мотивирую свою спортсменку на то, чтобы она, несмотря ни на что, выходила и выступала, не засиживалась дома, пусть она и не побеждает. А тут получается — зачем все это она делала, если можно было бы изначально сидеть и готовиться к чемпионату Европы?» — цитирует Тутберидзе «Р-Спорт».

Разгорающийся скандал поспешил успокоить президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков. Собственно, он так же, как и ранее Лакерник, сообщил, что решение насчет включения Сотниковой в сборную не принято, но при этом акцентировал внимание на том, что тренерский совет может выбирать третью кандидатуру.

«Критерии отбора в команду для выступления на чемпионате Европы в этом сезоне ничем не отличаются от предыдущих: едут два первых номера по итогам чемпионата России, а третья кандидатура может быть предложена тренерским советом. Подчеркну, может быть предложена.

И цель такой замены может быть только одна — завоевание самого высокого места на чемпионате Европы. Никакого решения о том, что Сотникова уже включена в сборную для участия в чемпионате Европы, нет», — приводит слова Горшкова агентство «Р-Спорт».

В поддержку Сотниковой также выступила заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

«Я требую остановить травлю спортсменки и дать ей спокойно готовиться к стартам. Правила для всех одни, и мы это хорошо знаем», — приводит слова Тарасовой агентство ТАСС.

К слову, Сотникова недавно была объявлена лучшим спортсменом года по версии Министерства спорта РФ, а также стала лауреатом премии «Серебряная лань», которая вручается по итогам опроса спортивных журналистов.

Чемпионат России по фигурному катанию стартует в Сочи 25 декабря, а одним из ярких событий на нем станет выступление с показательным номером двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. По словам спортсмена, не исключено, что в свою программу он включит четверные прыжки.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости