Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У нас видно настоящую команду»

Олег Знарок, Пер Мортс и хоккеисты сборной России о матче со Швецией на Кубке Первого канала

После матча Кубка Первого канала по хоккею между сборными России и Швеции оба главных тренера жаловались на судейство, Илья Ковальчук похвалил вратаря Константина Барулина, признавшего ошибку со вторым голом, а Максим Чудинов остался недоволен ранним началом встречи.

Главный тренер российской сборной Олег Знарок, несмотря на победу над шведами, пожаловался на качество судейства

«Игра была очень интересная, особенно для болельщиков, — сказал Знарок «Чемпионату.com». — Третий период мне понравился. Что огорчило в первом периоде? Не знаю. Были немножко не готовы к игре — не думали, что шведы так активно пойдут, не рассчитывали. Мы смотрели их игру с чехами, которая была позавчера, — там была совсем другая игра. Они играли в чистый откат, и это нас немножко сбило с толку.

Шведы жаловались на судейство? Сегодня и я, со своей стороны, тоже был недоволен судейством. Там было очень много вопросов. К нам приезжали перед турниром господин Поляков и господин Буланов, рассказывали о том, как будут судить. Но ничего не поменялось.

На вбрасывании как играли в клюшку, так и играют. Главные судьи как стоят на вбрасываниях… Не знаю, учат их или нет. Но то же самое — играют в клюшку. Там были и фолы с их стороны. У проигравшей команды всегда есть претензии. Мы вроде как выиграли и умалчиваем об этом, но претензии тоже есть».

Отдельно Знарок остановился на действиях двух своих подопечных — вратаря Константина Барулина и автора дубля Ильи Ковальчука.

«Как прокомментирую ошибку Барулина? Всякое бывает. Даже не думал его менять. Честь и хвала вратарю, который после таких моментов собирается и все ловит. Как оценю голы Ковальчука? Помимо него играло целое звено, которое забило хорошие голы», — заявил тренер.

Наставник «Тре Крунур» Пер Мортс тоже был недоволен арбитрами встречи.

«Встречались две сильные команды, — отметил шведский специалист. — Думаю, что мы создали достаточно голевых моментов, чтобы выиграть этот матч, в том числе и в большинстве. Но мы не забили.

Как оценю удаления в концовке? Может, их дали, потому что мы в России. Бывают удаления в нашу сторону, иногда — в другую. Все случается. Мы не фокусировались на Ковальчуке, надо было думать о своей игре. Шансы победить у нас были, но мы просто не забивали. У нас только одно звено создавало моменты, хотя в целом команда сыграла неплохо».

Ковальчук рассказал, что считает сборную настоящей командой — именно поэтому она не проиграла шведам.

«Первый период сложился не так, как мы хотели, хотя мы и вели 1:0, — признался нападающий СКА. — У шведов было много моментов, но Костя Барулин нас выручал. Во втором периоде мы пропустили два гола, но стали играть лучше, агрессивнее. Костя пропустил курьезный гол, но затем собрался и выручил нас.

Надо отметить игру в меньшинстве: ребята играли очень самоотверженно. Было видно, что у нас настоящая команда».

Константин Барулин, пропустивший от шведов две шайбы, признал за собой ошибку в одной из них и поблагодарил партнеров за то, что все-таки выиграли матч.

«Спасибо ребятам, что вовремя вытянули игру, — цитирует Барулина «Р-спорт». — Хорошо начали первый период, но сбавили во втором, и у меня был такой ляп неудачный. Шайба скаканула немножечко. Но самое главное — выиграли. Как говорит главный тренер, нам нужно закалять дух победителя и постоянно выигрывать. Ребята поддержали, забили и вытащили. Плюс еще поддержка такая колоссальная — полный дворец, это очень приятно».

Форвард Илья Зубов признался, что ему было непривычно выступать в одной тройке с Сергеем Мозякиным и Данисом Зариповым, но пообещал, что в заключительном матче с чехами сыграет лучше.

«Непривычно было играть с Сергеем Мозякиным и Данисом Зариповым: все-таки это наш первый матч вместе, — сказал Зубов журналистам. — Мы провели не самый лучший матч, но если так оставят нас, то будем стараться. Понятно, что нужно забивать, потому что у нас есть доверие, мы в большинстве выходили. Немного несыгранны пока: одну тренировку только провели вместе».

Кстати, по поводу центрфорварда для Мозякина и Зарипова Знарок заявил, что может сменить Зубова на другого хоккеиста.

«Как прокомментирую перестановку Александра Бурмистрова на Зубова? На то и существуют такие турниры, чтобы экспериментировать, — сказал российский тренер. — Мы ищем для Мозякина и Зарипова центрального нападающего.

Сейчас сыграл Зубов, а завтра, может быть, сыграет кто-то другой, например Егор Аверин. Доволен ли я перестановками? Звено должно забивать — тогда я буду доволен. А если звено не забивает, чем быть довольным?»

Защитник Максим Чудинов пожаловался на то, что ему было трудно играть из-за раннего начала встречи.

«Игра была дневная — может быть, немного тяжело без раскатки, но ничего страшного, все в итоге вышло хорошо, — рассказал Чудинов. — Самое главное, что выиграли, — значит, встреча сложилась хорошо. В эпизоде со вторым голом видел, что Ковальчук открывается на дальней штанге и клюшка у него на льду, поэтому отдал на него. Хорошо, что забили в этом моменте».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости