Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шведы гнулись, но не сломались в Праге

Сборная Швеции выиграла в Праге у чехов в матче хоккейного Евротура

Сборная Швеции одержала сверхволевую победу в вынесенном матче Кубка Первого канала по хоккею. Уступая в Праге со счетом 0:3, шведы забросили в ворота команды Чехии шесть шайб и выиграли 6:4.

Чешская команда с воодушевлением начала домашнюю встречу, завладев инициативой с первых минут. Правда, голевое воплощение это доминирование получило только на 14-й минуте, но зато в течение 52 секунд чехами были заброшены сразу две шайбы.

Сначала комбинацию с участием Лукаша Радила и Якуба Клепиша точным броском завершил Ян Коварж.

Не успела секундная стрелка завершить начатый перед первым голом круг, как состоялся и второй. После дальнего броска Романа Горака шайба от вратаря Андерса Нильссона отлетела к Михалу Бирнеру, и тот, развернувшись, броском низом с ближней дистанции поразил ворота «Тре Крунур».

Когда в начале второй 20-минутке Роман Червенка сделал счет 3:0, переправив шайбу с близкого расстояния, казалось, что судьба матча решена. Однако у шведов на этот счет было свое мнение.

Скандинавы перебили достижение хозяев льда, забив два гола с интервалом в 16 секунд, причем оба раза это сделал один и тот же игрок – защитник Патрик Херсли. Первый его гол состоялся после мощнейшего выстрела от синей линии, а особо красивой получилась вторая шайба игрока обороны.

Подхватив снаряд у правого борта, Херсли, как настоящий форвард, совершил проход в лицевую линию, а затем – к воротам. Не сближаясь с голкипером, он совершил бросок с неудобной руки, попав в самую «девятку» ворот чешской команды.

Хозяева льда явно занервничали, что вылилось в удаление Червенки, который грубо сыграл в совсем уж рядовом эпизоде.

Для того чтобы реализовать это большинство, шведам понадобилось менее полминуты. Юхан Франссон, получив шайбу на синей линии прямо перед воротами, не стал щелкать, а нанес точный кистевой бросок в «девятку». Закрытый форвардом соперников, голкипер Павел Францоуз среагировать не сумел – 3:3.

Матч, который отлично складывался для команды Чехии, «перевернулся» в середине второго периода. Три гола шведы провели за 1 минуту 14 секунд.

Задор шведов был сбит небольшой потасовкой, которую они сами и спровоцировали. Даниэль Рахими, толкнувший соперника на борт, получил матч-штраф с правом замены через пять минут, после чего чехи тут же забросили свою четвертую шайбу.

После вбрасывания в зоне шведов снаряд в две передачи был доставлен до Ондржея Немеца, который мощным броском низом застал врасплох Нильссона. При минимальном преимуществе Чехии команды ушли на последний перерыв.

А вот в третьей 20-минутке шайбы влетали только в ворота хозяев льда.

Счет 4:4 сделал оформивший дубль Франссон, который беспрепятственно прокатился за воротами соперников, спокойно вышел на бросок и отправил шайбу точно в «девятку» — на этот раз ближнюю.

Шведы вышли вперед впервые в этом матче чуть больше чем за пять минут до финальной сирены. Сольный проход совершил Маттиас Янмарк-Нюлен, бросивший с острого угла. Неудачно в этом эпизоде сыграл Францоуз, не успевший опуститься на колени. В итоге от его конька шайба отлетела в ворота.

Окончательно «убили» деморализованного соперника шведы на 57-й минуте, когда чехи снова ошиблись в своей зоне. Они потеряли шайбу, и подхвативший ее Андреас Юнсон бросил со средней дистанции в борьбе с соперниками, но снова попал точно в «девятку». Эта часть ворот стала наиболее уязвимым местом для Францоуза.

После первых матчей на Кубке Первого канала лидируют команды России и Швеции, одержавшие победы. Турнир продолжится в субботу в Сочи, когда пройдут матчи Швеция – Россия и Финляндия – Чехия.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости