Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Осень-весна» продлится до 2018 года

Исполком РФС установил лимит на легионеров по схеме «10+15»

Во вторник состоялся исполком Российского футбольного союза (РФС), по итогам которого финансовое состояние организации было признано неудовлетворительным, утвержден лимит на легионеров по схеме «10+15», а также было решено сохранить действующую систему соревнований «осень-весна» до 2018 года.

Повестка заседания исполкома РФС, которое прошло в Москве в Доме футбола, была весьма насыщенной: обсуждались вопросы лимита на легионеров, была дана оценка финансовому состоянию РФС, а также произведен анализ перехода российских соревнований на систему «осень-весна». После завершения исполкома президент РФС Николай Толстых огласил принятые решения.

— После изучения итогов перехода на систему «осень-весна» члены исполкома выступили за сохранение действующей схемы соревнований до 2018 года. Как для клубов Премьер-лиги, так и для команд Футбольной национальной лиги.

Что касается клубов Профессиональной футбольной лиги, мы будем рассматривать возможность проведения соревнований по системе «весна-осень», при условии соблюдения спортивного принципа — обмена команд между лигами и сохранении целостности соревнований.

Одной из главных тем стал вопрос о лимите на легионеров на следующий сезон. Вариантов было два: «10+15» в заявке на сезон и «6+5» одновременно на поле. Было решено остановиться на первом из них.

— Мы установили, что в сезоне-2015/16 для участия в чемпионате России клубы могут заявить 25 игроков: 15 россиян и не более десяти легионеров, без ограничения их численности на поле. В ФНЛ в сезоне-2015/16 будут участвовать не более пяти легионеров в заявке и не более трех на поле. Для клубов, выбывших из РФПЛ, в течение сезона не более десяти в заявке, не более пяти в протоколе и не более трех на поле.

— Единогласно ли члены исполкома высказались за лимит «10+15»?
— Было внесено предложение о лимите «6+5», поддержанное мной. Но большинством голосов приняли другую формулу. Хотя еще в 2005 году многие члены исполкома принимали решение, которое называлось: «Введение ограничений на выступление иностранных футболистов среди команд РФПЛ начиная с сезона 2006 года».

В этом документе предусматривалось несколько этапов сокращения числа легионеров. В 2006–2007 годах их количество должно было равняться семи, в 2008–2009-м – шести, а в 2010 году и далее — пяти. Контроль возлагался на президентов РФПЛ.

На совещании в Минспорте, на котором присутствовали представители игровых видов спорта, делегат от РФС говорил о возможности введения универсальной формулы — не более 50% иностранцев одновременно на спортивной площадке. Для футбола это «5+6» человек. Такую формулу мы предложили от РФС. Представитель РФПЛ предложил формулу «10+15».

— Министерство спорта это утвердит?
— Именно за ним будет законодательно закреплено право использования иностранной рабочей силы — спортсменов. Приоритетом в деятельности федерации должны быть интересы сборных. Для этого надо решить комплекс вопросов. В том числе вводить ограничения. А также создавать центры подготовки, улучшать работу детских спортивных школ, внедрять современные методики и квалифицированные кадры.

Минспорт, за которым законодательно закрепят право установления лимита на легионеров, будет консультироваться со всеми федерациями, в том числе и с РФС.

— В проекте «10+15» рассматривался вариант с нижним потолком зарплат для легионеров — 350 тыс. евро. Ольга Смородская после заседания заявила, что он принят не был.
— Проекты решений, подготовленных для рассмотрения на сегодняшнем заседании, в ходе обсуждения представителями РФПЛ и других футбольных клубов претерпели изменения. Создав рабочие группы, мы долго занимались данными вопросами, выверяли точность формулировок.

Про нижнюю планку зарплат мы просили не распространяться. Я не понимаю, зачем эта тема поднималась. Что касается системы управления, то было принято решение создать фонд, учредителем которого выступит РФС, чтобы поддержать детско-юношеский и массовый футбол.

Кроме того, Николай Толстых рассказал об оценке финансового состояния РФС за девять месяцев 2014 года. Он отметил, что финансовое состояние было признано неудовлетворительным. В связи с этим руководству РФС поручили создать антикризисный комитет и в ближайшее время разработать его регламент. В него войдут руководители РФС и специалисты, которые помогут улучшить финансовое состояние.

— Антикризисный комитет успеет до 19 декабря принять какие-то меры, чтобы выплатить задолженность по зарплате тренерскому штабу сборной России?
— Точно не успеет. Мы даже не успеем разработать регламент. К 19-му числу надо заплатить Капелло и его помощнику Чинквини. Антикризисный комитет здесь не поможет.

РФС делает все возможное, чтобы скорейшим образом погасить задолженность по зарплатам. До 19 декабря эти попытки будем предпринимать, — пояснил президент РФС.

— Вы сказали, что попытки будут. А что может случиться после 19 декабря?
— В результате проверки трудовой инспекции, которая организована не по заявлению Капелло или его помощника, вынесено постановление и в отношении руководителя РФС, и в отношении самой организации.

— Известно, когда поступит заключение прокуратуры по вашему запросу о законности деятельности инспекции, осуществлявшей проверку?
— Мы владеем информацией по обстоятельствам организации данной проверки. Ответа от прокуратуры пока нет.

Николай Толстых рассказал и об отношениях с компанией «Телеспорт», новым владельцем которой стал Роман Ротенберг.

— Что касается «Телеспорта» и наших отношений с этой компанией, которая является коммерческим партнером РФС, мы уже все это озвучивали. Совладелец компании Петр Макаренко был на исполкоме и высказался по данному вопросу.

Полагаю, РФС уже сделал и будет продолжать делать необходимые шаги, чтобы «Телеспорт» был только коммерческим партнером и не осуществлял попытки вмешиваться в футбольную политику.

Функции этой компании на определенном этапе были несколько шире, чем предписано договором. Мы задали сегодня Макаренко ряд вопросов, и они будут решаться с новым владельцем «Телеспорта». Тот, кто обладает контрольным пакетом, будет решать гораздо больше в деятельности РФС.

Кроме того, президент РФС отметил, что на следующем исполкоме будет утвержден бюджет организации на 2015 год.

— Проект бюджета на будущий год уже готов, и мы утвердим его на следующем заседании. Полагаем, что к январскому собранию по предложению членов исполкома бюджет будет подготовлен.

Также одним из пунктов в повестке дня значился вопрос об исполнении решения комитета по этике в отношении Евгения Гинера. По словам Толстых, владелец ЦСКА принес извинения за свое некорректное поведение на одном из прошлых заседаний исполкома.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости