Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ФХР требуется финансовый запас»

Интервью президента ФХР Владислава Третьяка

Президент ФХР Владислав Третьяк рассказал о подготовке сборной России к Кубку Первого канала, о предстоящем молодежном чемпионате мира, о приглашении на пост вице-президента ФХР Романа Ротенберга, а также о возрождении «Спартака».

— Какие мысли посещают вас перед началом Кубка Первого канала?

— Я очень люблю этот турнир. Впервые сыграл на нем в 1969 году: тогда это был турнир на приз «Известий».

Грядущий этап Евротура — новогодний, красочный, народ его любит. В Москве всегда собирались полные трибуны и в прошлом году в Сочи — тоже. Как правило, мы его выигрываем. Я надеюсь, продолжим эту традицию. К сожалению, у нас в команде много травмированных игроков, хотя по составу все равно сборная получилась боевая.

— Сейчас в Сочи, помимо Кубка Первого канала, будет много событий: встреча нового президента КХЛ Дмитрия Чернышенко с руководителями клубов, перевыборы совета директоров КХЛ. Вас интересуют эти мероприятия?
— Я в них участвую. Буду выступать на тему «Наша роль в международном хоккее». Пройдет отчетно-выборная конференция «Большой шайбы». Также будем провожать нашего ветерана Алексея Морозова.

— Что вы думаете насчет плотного графика матчей в КХЛ? Многие игроки приезжают в сборную травмированными, уставшими...
— Во все времена в советском и российском хоккее существовали перерывы, чтобы залечивать травмы и отдыхать. Мы приходим к выводу, что паузы нужны. Для сборной это очень важно.

— Вы соскучились по яркому, интересному хоккею в исполнении национальной команды России?
— Надеюсь, что в Сочи мы получим красочный хоккей. Думаю, наша команда готова показать хорошую игру в родных стенах.

— Вы считаете, что у сборной России сейчас сильный состав?
— На сегодняшний момент собрали всех лучших. У нас много травмированных ребят, поэтому выбор именно такой.

— Вы в понедельник напутствовали молодежную сборную перед чемпионатом мира. Как все прошло?
— Очень хорошо. Это уже традиция. Приезжал заместитель министра спорта Юрий Нагорных, президент КХЛ Дмитрий Чернышенко. Мы придаем очень большое значение нашему молодежному хоккею и пожелали ребятам играть так, как они умеют.

От себя я пожелал, чтобы они были командой и соблюдали дисциплину. Например, на чемпионате мира нас подводила именно она. Были неоправданные удаления. Это все детство. Я сказал ребятам, что они должны быть взрослыми людьми. Ведь дисциплина — это один из главных критериев успеха.

— Было много нареканий по поводу того, как нас принимали на первом этапе Евротура. Как мы будем встречать гостей?
— Как всегда, на высшем уровне. Они поселятся в отеле, в нормальных условиях. У нас пройдет совещание с представителями стран по вопросам Кубка мира и Евротура.

— Вы довольны тем, насколько быстро решился вопрос с переносом матчей КХЛ, которые приходились на время февральского Евротура?
— Конечно. Все было сделано быстро, конкретно, без какой-то ругани. Это новые веяния. Надеюсь, что с приходом нового президента КХЛ мы будем так решать все вопросы.

— Это Дмитрий Чернышенко дал указание поменять февральский календарь?
— Не знаю, кто именно, но все сделали быстро. Так и должно быть.

— В Канаду наша молодежка едет за золотом?

— Выиграть чемпионат мира ребятам будет очень тяжело. Я им напомнил, что в нынешней обстановке против русских за океаном будут болеть все, с кем бы мы ни играли. Родоначальники хоккея пять лет подряд не могут взять золото мирового первенства. Естественно, у себя дома они постараются это сделать.

А мы готовимся по специальной программе. На коробке канадских размеров, которую сделали в Новогорске. Наставник молодежной команды Валерий Брагин поблагодарил ФХР и Минспорта за такую возможность, отметил, что опыт подобных тренировок очень полезен.

Ребятам нужно быстрее думать, по-другому играть за воротами. У нас перед глазами имеется победный пример — Баффало-2011. Есть к чему стремиться, тем более и главный тренер остался тот же самый.

— В условиях очередной «холодной войны» среди наших энхаэловцев очень популярна новая форма одежды — майки с портретами президента России, с лозунгом «Крым — наш!». Может, ребят из молодежки так же экипировать, чтобы они позлили канадцев и почувствовали себя патриотами?
— Они и так патриоты. Хотя идея интересная.

— Кстати, пытались заполучить Никиту Задорова из «Баффало»?
— Валерий Брагин сказал, что пытались, но в клубе серьезно травмирован игрок, и Никиту не отпустили. Кстати, этот вопрос был задан на конгрессе в Торонто моим шведским коллегой. Он спросил: почему клубы НХЛ не отпускают хоккеистов на молодежный чемпионат мира?

Руководители заокеанской лиги ответили, что не будут просить, чтобы игроков отпустили. И что нужно решать этот вопрос с каждым конкретным генеральным менеджером. Что касается фарм-клубов, они готовы посодействовать.

— Почему НХЛ так принципиально не идет нам навстречу?
— Не нам. Шведам. Это у них больше всех игроков. Руководство заокеанской лиги считает, что НХЛ стоит выше. Они ведь решают свои задачи.

— Как думаете, удастся ли новому президенту КХЛ наладить мостики с НХЛ? Ведь раньше между лигами была ярко выраженная конфронтация.
— Думаю, да. Нам все равно нужно налаживать отношения. Я буду об этом говорить с генеральными менеджерами. Потому что у всех стран есть контракты с НХЛ, кроме нас. Даже у Дании и Франции есть соглашения о компенсациях. Пусть это даже $200 тыс. за спортсмена. Для детских школ эти деньги лишними не будут.

Просто подумайте, каких сумм мы недосчитались за эти восемь лет. Но надо спросить мнение клубов. Я без их согласия решение продавливать не собираюсь. Хотя сам считаю, что соглашение о компенсациях могло бы существовать. А к нему можно было бы прикрепить и другие очень интересные вопросы сотрудничества. Например, приезд клубов НХЛ на выставочные матчи в Россию.

— У нас есть меморандум о взаимном уважении контрактов двумя лигами. Не будут ли два документа противоречить друг другу?

— Вот это и надо обсудить. Нужно посмотреть, какие правила у шведов, финнов. Необходимо вдумчиво подойти к этому вопросу, чтобы не упустить свои национальные интересы.

— Каково ваше мнение о кадровых перестановках в ФХР, в частности о приглашении на пост вице-президента Романа Ротенберга?
— Не секрет, что из федерации в последние месяцы ушло несколько серьезных спонсоров. А расходы растут, и доллар тоже. У нас есть зарубежные траты на сборную, чтобы она ни в чем не нуждалась. Есть зарплаты, которые нужно выплачивать. Нам необходимы спонсорские деньги.

Мы с Романом обсуждали эту тему. Он действительно может нам помочь больше зарабатывать. У него хороший маркетинг по СКА. Мы надеемся открыть официальный магазин национальной сборной. Есть много хороших наработок. Приход такого опытного менеджера на финансово-маркетинговое направление однозначно принесет пользу федерации.

— Но в данный момент проблем с деньгами нет?
— Пока нет. Но кто знает? Мы ведь от спонсоров получаем деньги в рублях. А оплачивать что-то нужно в валюте. Страховки, например. Нам требуется запас. К тому же сегодня трудно предсказать, кто из спонсоров останется, а кто — нет. Ведь положение в стране сложное. У нас не со всеми есть контракты на следующий год, но мы думаем о будущем.

— На чемпионат мира 2016 года финансовая ситуация не повлияет?
— Нет. Пока все нормально.

— Все ждут со дня на день официального объявления о возвращении в КХЛ «Спартака». Как вы оцениваете новый курс, который берет руководство лиги на возрождение российских клубов?

— «Спартак» — это бренд. У клуба есть свои болельщики. Я боролся за команду, но моих сил не хватило. Хотя я обращался практически ко всем олигархам. Просил их содействия. Но они и так много помогают — и не только хоккею. У них есть футбол, баскетбол, волейбол. А компаний, которые спонсируют спорт, не так много. Дай бог, чтобы «Спартак» возродился. Я это только приветствую.

— Не много ли клубов будет в Москве? У «Крыльев Советов» даже нет своей базы...
— Насчет «Крылышек» не знаю. Я думаю, «Спартак» — более реальный вариант. Хотя у «Крыльев» есть своя школа.

— Вы считаете правильным решение, что золотые медали чемпионата КХЛ получит победитель регулярки?
— Мы пробуем варианты. Посмотрим. Сейчас нет проходных матчей, все бьются. Я думаю, стать чемпионом России и выиграть Кубок Гагарина — это было бы историческим событием для каждой команды.

— С другой стороны, система в регулярном чемпионате в этом сезоне не круговая и немного нарушается принцип. Согласны?
— В НХЛ то же самое. Там дают такой же кубок.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Все новости